Немецкие артиллеристы разворачивают 88-мм противотанковую пушку PaK 43

7 октября 2010 Добавил Timon 19 комментариев
Фото

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
PostmanvasiliykiryanovSturmmann88BekMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SBM
Участник

Говорят это у неё, после нескольких выстрелов, сошники закапывались в грунт так, что затем развернуть её было очень проблематично.

Bek
Участник

Ну, что Вы хотите 4,8 т, в буксируемом варианте. Кстати есть еще 4 фотки именно этой пушки. Там ее 16 (!) человек в общей сложности толкает!!

ae485
Участник

SBM: сошники закапывались в грунт так, что затем развернуть её было очень проблематично.

солдаты очевидно опытные: так старательно затаскивают пушку на брусчатку.

SBM
Участник

Bek: Ну, что Вы хотите 4,8 т, в буксируемом варианте.

Да, наша БС-3 и полегче и получше и «покалибернее»

Nestariy
Участник

Да. С таким весом её только на какой-нибудь «линии Мажино» или «Восточном вале» предпочтительнее было использовать: пали себе во всё, что движется…
Ну а тактически она малопригодна была.

DINAMIT
Участник

Видел эту дуру вживую. Габариты впечатляют. Пушка огромна.

Ded Egor
Участник

Вообще странно что ее немцы поставили на вооружения. Туже Flak 88 окопал, вот тебе и противотанковая на прямой наводке (разве что дульного тормоза нет) + 88ые были на колесной платформе, что не уменьшает её мобильности.

Bek
Участник

Ну не скажите, Флак по габаритам был еще больше (и тяжелее). Если хотите пример неудачного боя 88-мм зенитки прочтите описание их боя с «рассеняйским» КВ.

got137
Участник

Такую дуру только враскачку на подъем вытягивать. Так что по поводу опытности расчета есть сомнения.

Bek
Участник

Ссылка на описание боя КВ и кампфгруппы «Раус» написана самим пол-ком Раусом militaryhistory.livejournal.com/14211.html

Tigre
Участник

flak 88 и pak 43 имеют общим только калибр, последняя гораздо мощнее, т.к. скорость снаряда выше.

Maxim-gun
Участник

Камрады, это же не PaK 43 (она была на двухосном лафете), а её модификация — 88-мм PaK 43/41 (ствол пушки PaK 43 был смонтирован на одноосном лафете).

Maxim-gun
Участник

SBM: наша БС-3 и полегче и получше и «покалибернее»

Я бы сказал, что наша БС-3 практически по всем статьям (ТХ) превосходит и PaK 43, и PaK 43/41.
Такой вопрос: а на какой-нибудь нашей пушке (пусть даже послевоенной) ствол подобной длины (относительно калибра орудия) был? Я в выходные по городскому музею военной техники походил. Ни у Д-44, ни у Д-48, ни у Т-12, ни у МТ-12 стволы до 71 калибра не дотягивают, что уж говорить о пушках времён ВОВ. Неужели наши конструкторы не могли создать такого орудия или не было в том нужды?

Bek
Участник

Конечно это РаК 43/41 просто видимо всем лень писать это.

А то что наши не делали таких «длинностволок» наверное связано с концепцией применения. РаК 43 и ее клоны, а также РаК 44 все же узкоспециализированные орудия, нацеленные в первую очередь на противотанковое применение (открыл Америку!), а наши всегда пытались создать «универсальную» систему это касается как А-19 и ее вариантов, так и БС-3 и ее вариантов (если не ошибаюсь БС-3 вообще в «девичестве» морское орудие) и всех остальных артсистем в СА. Однозначно противотанковыми пушками в СА были 45-ти и 57-ми миллиметровки. А у гансов даже 128-мм противотанковая.

Bek
Участник

Таскают гансы пушку перед фотографом — мучаются несказанно. Продолжение «фотосессии» данного орудия и его многострадального расчета. Кстати дело происходит в Нормандии осенью 1944 года. Так что место и дата примерно известны.

Bek
Участник

И еще 1 фото, докатили бедолаги.

Sturmmann88
Участник

Грозное орудие… не каждый, кто с ней встретился, может похвастаться что осталася в живых…

vasiliykiryanov
Участник

Одно дело позировать на фотосессии, другое — в самом деле 4,9 тонны толкать. Если тут её и толкают, так это тягач позади неё. Противотанковая артиллерия должна, разумеется, стрелять прямой наводкой и поэтому во время стрельбы находиться на линии фронта непосредственно в боевых порядках. Но если она будет там долго находиться, противник её обнаружит и наведёт на неё огонь своей артиллерии с закрытых позиций и авиацию. Тактика применения противотанковой, как и полковой, артиллерии сводится к тому, что расчёт быстренько выкатывает её из-за бугра или из овражка на заранее подготовленную и замаскированную позицию когда нужно, уничтожает цели и быстренько укатывает её обратно.… Читать далее »

Postman
Участник

В конце войны у немцев не было особо выбора. Если один завод выпускал стволов больше чем другой шасси под танки и САУ, то их ставили на лафеты. А целесообразнось тут еще и экономическая : орудие могло уничтожить по стоимости техники больше, чем стоит само. Быстрый отход с позиции вообще мог быть не предусмотрен. Бились просто до конца. (ИМХО)