Подбитый в ходе операции «Январский гром» немецкий танк PzKpfw IV

25 октября 2014 Добавил Evgeniy 5 комментариев
Фото
Источник: www.albomspb.ru.
Категория: Битва за Ленинград, PzKpfw IV

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMPavel_OZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

До он сгорел полностью похоже, катки «пустились в пляс». И зимние расширители гусениц, зима, весна?!

Alex GM
Участник

ZloveGro: зимние расширители гусениц

Машина обута в полноценные зимние гусеницы Winterketten, разработанные в 1942 году для использования в зимних условиях на Восточном фронте. Для грязных условий весны и осени Восточного фронта в 1944 году были разработаны специальные широкие гусеницы Оstketten.

Alex GM
Участник

Pz Kpfw IV Ausf. H лишенный бортовых экранов корпуса. На закрытые бортовыми экранами участки брони корпуса и башни машины данной модификации циммерит не нанесен.

Pavel_O
Участник

У него даже нет кронштейнов крепления бортовых экранов, поэтому похоже, что у него экранов и не было. Не исключено, что с экранами невозможно было использовать эти широкие гусеницы.

Alex GM
Участник

Наличие циммерита на экранах башни, на лобовой броне, и его отсутствие на бортах корпуса, указывает на то, что изначально машина имела бортовые экраны. В противном случае теряется логика. Нанести циммерит на экраны башни, на лобовую броню, а более доступные борта корпуса оставить без него? Немцам сложно отказать в логике. Кроме того. Машины на заводах комплектовались стандартными гусеницами и, соответственно, бортовыми экранами. Гусеницы Winterketten могли устанавливаться впоследствии, в подразделениях, в ходе чего бортовые экраны были демонтированы, с учетом немецкой пунктуальности, очевидно, вместе с кронштейнами.