Краснофлотец с трофейным немецким пистолет-пулеметом

11 сентября 2009 Добавил DINAMIT 30 комментариев
Фото

30
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
biovladMaxim-gunstarpom176anatol.baGera Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Вот здесь довольно неплохая статья и фотографий различных модификаций достаточно: http://lib.rus.ec/b/176728/read#t8. Что-то я и сам засомневался. Надо покумекать.

Татарин
Участник

на фото нет предохранителя, у МР-40 он был, а у МР-38 и МР-38/40 был кожанный предохранительный ремешок, у МР-40 был паз для затвора.

Maxim-gun
Участник

Может это МР.40 1-й серийный вариант? Характерные отличия: гнездо под магазин изготовлено из листового металла с гладкой поверхностью. На MP.38 и MP.38/40 в этом гнезде круглое отверстие.

Татарин
Участник

интересно а магазины для этих ПП были взаимозаменяемы, но суть остаеться сутью это оружие хотя и произведено в Германии но в дальнейшем служило НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ.

Maxim-gun
Участник

Магазины от MP.38 и MP.40 были взаимозаменяемые. На фото более поздний вариант, т.е. тот, что был разработан для MP.40.

Gera
Участник

Скажите, ну достал он трофейный МР-40, а куда своё оружие дел.? Если потерял в бою, так ведь за это по голове не погладят, сдал назад, отдал другому бойцу? И вообще разве такие обмены «Своё на чужое» поощерялись?

anatol.ba
Участник

поощряется всё, что идёт во вред противнику…

starpom176
Участник

шинель у моряков всегда была не в почете, судя по ткани и пошиву это бушлат

Maxim-gun
Участник

Бушлат разве не короче?

biovlad
Участник

Дедов брат связистом прошел от Кавказа до Кенигсберга, непосредственно участвовал в боевых действиях («Слава» 3 ст.). Под конец войны его личным оружием был немецкий пистолет-пулемет (конкретную модель не знаю), а штатное оружие хранилось где-то вместе с оборудованием (по его словам, «в обозе»). Поступил так, чтобы исключить проблемы с утратой-повреждением-всяким прочим. По его же словам, уход за трофеем осуществлялся лишь по мере необходимости и по возможности, в том объеме, какой хозяин считал нужным, что, наверное, здорово упрощало жизнь. А у проверяющих вопросы могли возникнуть только к тому, что проходит по документам — и заведомо в порядке, ибо не используется.