Подводная лодка Северного флота «С-55» во льдах

20 июля 2010 Добавил Viktor 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
KarandrDINAMITRogiJuriysavvara Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

4 декабря 43 г. С-55 вышла в четвертый боевой поход на позицию в район Тана-фьорда, из которого она не вернулась. Возможно дата снимка более ранняя. Интересно так же что лодка в составе группы советских кораблей в 42-м совершила переход с дальнего Востока в Полярный через Панамский канал.

Blue Fox
Участник

Привлекает внимание конструкция рядом с орудием, словно стойка с металлическим сиденьем сверху, видимо, место наводчика. Раньше подобного не замечал.

aps
Участник

Однако, холодно морякам. Бррр….

RK_341
Участник

Я так понимаю она средним ходом идет?

aps
Участник

По такой воде малый скорее всего.

RK_341
Участник

А шар тогда чего так низко?

savvara
Участник

До своей гибели, эта лодка потопила в 1943 году: военный транспорт «Штурцзее», Германия, 708 брт. и пароход «Аммерланд», Германия, 5.381 брт. На Северном флоте это была третья по результативности (тоннажу) подводная лодка.

Juriy
Участник

это фото послевоенного перевода «эсок» с Севера на ТОФ СМП… а С-55 пришла в Полярный весной 1943г., на момент выхода в свой последний поход в декабре 1943г. имела на рубке звезду с цифрой «5».. да и подставку под 100-мм орудие, по-моему, на неё не успели поставить..

Juriy
Участник

savvara: ранспорт «Штурцзее», Германия, 708 брт. и пароход «Аммерланд», Германия, 5.381 бр

…8.12.1943 в устье Тана-фъорда торпедировала ТР «Валёр» (Норвегия, 1016 брт) из состава конвоя, но торпеда не взорвалась..
…а на фото одна из «эсок» ЭОН-1949-1950гг, ЕМНИП, С-21 — С-25…

Rogi
Участник

Попала и не взорвалась в Stamsund, а под Valör прошли две торпеды.

DINAMIT
Участник

Blue Fox: Привлекает внимание конструкция рядом с орудием, словно стойка с металлическим сиденьем сверху

Стойка принадлежит к леерному ограждению, сиденье крепится к орудию. Если присмотреться, то можно увидеть, что они не имеют отношения друг к другу.
Ещё подумалось, что по количеству моряков, прохлаждающихся на палубе и надстройке, можно предположить, что фото невоенного периода (либо до противника далеко).

Karandr
Участник

Судя по положению шара на штоке, лодка идет малым ходом, что и так ясно, кругом лед. Сам шток достаточно высокий 7-8 метров, это видно по наклону тросика на котором висит сигнальный шар, тросик уходит в верх за границу кадра не соприкосаясь со штоком. Шток соответственно сьемный, и храниться на палубе, в нутрь его не затащиш. На рубке , у человека который с права у штока на лице большие очки,как у летчиков или катерников, по блику не понятно простые или солнечные. Перед человеком с лева установлен сигнальный прожектор. По штоку нисподает сигнальный вымпел, что опять же говорит об отсутствии ветра и… Читать далее »