Экипаж советской подводной лодки С-7 после вручения наград за июльско-августовский поход

27 июня 2010 Добавил DINAMIT 14 комментариев
Фото
Благодарим Juriy за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Ленинград, Моряки советского флота

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Juriyapsnikolay7DINAMITEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sergey
Участник

Кстати судьба командира -ещё один штришок к разговорам о «Кровавой гэбне». В сентябре 1944 года Финляндия вышла из войны а Лисин был передан СССР. До января 1945 года он находился в спецлагере НКВД. Затем восстановление в воинском звании и дальнейшая служба.

zaika
Участник

sergey: Кстати судьба командира -ещё один штришок к разговорам о «Кровавой гэбне». В сентябре 1944 года Финляндия вышла из войны а Лисин был передан СССР. До января 1945 года он находился в спецлагере НКВД. Затем восстановление в воинском звании и дальнейшая служба.

И , кстати, не был лишен звания Героя Советского Союза, полученног уже после пленения 23.10.1942

Evgeniy
Редактор

DINAMIT:

Да, именно командир в центре и есть С.П. Лисин

nikolay7
Участник

У некоторых матросов ордена Красной звезды. За что их давали подводникам?

aps
Участник

Указ о присвоении звание Героя ему был опубликован 23 октября, а К7 торпедировали 21 октября. Сам Лисин не знал о выходе Указа . То есть, в плен он попал без звания. Можно долго спорить почему его не сослали на Колыму или не послали в штрафбат, но проверку в спецлагере НКВД проходил 2 месяца. Звезду ему вручили в июле 45го на ТОФе. Ещё одна интересная деталь. На фото весь экипаж награждён орденами: кто Боевого Красного Знамени, кто Красной Звезды. У Лисина ничего не видно — это место загорожено головой сидящего моряка. В биографическим справках Лисина до 42г. только орден Ленина, но… Читать далее »

Juriy
Участник

aps: У Лисина ничего не видно

награды получил весь экипаж, а на С.П. Лисина в Москву уже ушло представление на ГСС, поэтому на фото он без наград.. к слову, о П.Д. Грищенко — много писалось о, якобы, «неоднократных» представлениях его к званию ГСС, но за кампанию 1942г. он был представлен и награждён самой высокой наградой в СССР — орденом Ленина.. а больше у него походов не было..

Juriy
Участник

…в первом ряду 5-й слева ст. краснофлотец ст. трюмный В.И.Куница.. во 2-м ряду капитан-лейтенант помощник командира А.И.Думбровский, капитан 3 ранга С.П.Лисин, ст. политрук военком В.С.Гусев, старший лейтенант командир БЧ-3 Г.А.Новиков (в последний поход не пошел из-за болезни), в 3-м ряду (слева направо): крайний старшина 2-й ст. торпедист Н.И. Кулочкин, девятый — краснофлотец рулевой А.К.Оленин, десятый — старший лейтенант командир БЧ-1 М.Т.Хрусталёв (утонул после гибели лодки), в 4-м ряду девятый слева ст. краснофлотец комендор В.С.Субботин… Ленинград, 26 или 27 августа 1942г.

Juriy
Участник

еще… в третьем ряду 4-й слева главный старшина старшина мотористов П.И.Ляшенко… а во втором (сидящие)1-й слева инженер-капитан-лейтенант командир группы движения О.Г.Брянский…

Juriy
Участник

..на снимке нет ст. лейтенанта Гарана А.Г., назначенного на лодку в сентябре 1942г. в качестве второго штурмана..

Juriy
Участник

..попробую еще раз..в 1-м ряду 5-й слева ст. краснофлотец ст. трюмный В.И. Куница… во 2-м ряду сидят (слева направо): инж-кап-лейт командир группы движения О.Г. Брянский, кап-лейт помощник командира А.И. Думбровский, капитан-лейтенант командир лодки С.П. Лисин, ст. политрук военком В.С. Гусев, ст. лейт ком. БЧ-3 Г.А. Новиков (в последний поход не пошел из-за болезни)… в 3-м ряду крайний слева стар. 2 ст. торпедист Н.И. Кулочкин, 4-й слева главстаршина старшина мотористов П.И. Ляшенко, 9-й — краснофлотец рулевой А.К. Оленин, 10-й — ст. лейт. ком. БЧ-1 М.Т. Хрусталёв, в 4-м ряду 9-й слева ст. краснофл. комендор В.С. Субботин… Ленинград, 26 или 27 августа… Читать далее »

Juriy
Участник

…не нашел второго повреждённого транспорта, ЕМНИП, успешные атаки — 9, 11, 27, 30 июля и 5 августа 1942г.?..