Персонал болгарского военно-санитарного поезда принимает солнечные ванны на крыше вагона

24 июня 2010 Добавил DINAMIT 57 комментариев
Фото

57
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
57 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Т55Vovchgoiko_mitich_spbBGSFDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
BGSF
Гость

Мария Неманциева: Сред ранените имаше войници от всякакви националности, които воюваха на Източния фронт. Французи, чехи, унгарци, австрийци, румънци. Нямаше поляци и сърби, и, естествено, българи. Лекувахме и руски военнопленници. Спомням си един войник от Вермахта и един съветски офицер. Леглата им бяха в съседство. Една нощ руснакът щеше да се задуши, немецът даде знак за помощ. После отношенията им се развиха интересно. В началото се изучаваха. Постепенно осъзнаха, че войната ги бе засегнала еднакво. Бяха ги изпратили да се бият, без да ги питат дали искат. Сега от бойци се бяха превърнали в хора, нуждаещи се от помощ. Опитваха… Читать далее »

BGSF
Гость

Кстати — только ети две женщини были на поезде — так что, выходить — на етой фотографие они обе… Стефана Томасини и Мария Неманциева.

BGSF
Гость

http://topbloglog.com/post/311681

вот здесь полно фотографии.

BGSF
Гость

Нет, поезд один. То ли медсестра, то ли твой источник ошибаються.

И да, поезд шел по указание немцам, с немецкой стороне. Ето правда. Ведь немецкими союзниками являлись мы. Но упрекать Болгарию в етом совершенно нельзя — Сталин тоже обединисля с Хитлером, в конце концов, каждий смотрит в своих интересах.

Как и правда то, что лечил всех, кто нуждался. Ну конечно, най-более немцам.
Не вижу основания сомневаться в етом.

ПП

Я ошибся — на етой фотографии третяя фигура, кто лежит сзади — тоже мужчина, вроде.

BGSF
Гость

ППП — Поздравляю за перевод :)

BGSF
Гость

DINAMIT:

На етой фотограгии 2 из женщин могут быть не из поезда, кто знает..

goiko_mitich_spb
Участник

DINAMIT:

Бред.. едет этакая маршрутка берлин-москва и спасает всех подряд… гансов они лечили.. если бы были врачи без границ, то тогда бы «по-чесноку» поезд нам, поезд немцам.

Vovch
Участник

«Музыку» заказывали немцы, болгарские медики лечили в первую очередь немецких солдат.
Факт остаётся фактом, слова излишни.

Т55
Участник

Лечили того, кого им привезли. Ну получаеться что немци больше, но все таки они же с немецкой стороне фронта…

Как же им послать поезд санитарний и в СССР? Не то, что предлагали, но Сталин взял бы, что ли.. :)

Главно в том, что лечили, не отказали никому.

Vovch
Участник

Т55:

Где документы с подтверждением того, что никому не было отказано? Где факты, подтверждающие оказание болгарскими медиками помощи советским военнопленным? Не обязательно было гнать этот поезд за линию фронта, напомню, лагеря военнопленных располагались в немецком тылу.

Т55
Участник

Факты в том, что в нете вышло об етом. Иначе поезд был в составе Красного креста, в болг. военном архиве или в красного креста могут быть документов и списки тех, кто лечили.

Зная болгар того времени, думаю что даже если им запрещали, они все ровно лечили бы пленных.

Vovch
Участник

Исходя из ваших слов, делаем вывод: лечили болгарские медики всё-таки немецких солдат, но, нарушая запрет немецкого командования, рискуя жизнью, оказывали помощь советским солдатам, что не имеет документального подтверждения, поскольку 1) либо архивы просто не содержат данных фактов, 2) либо архивные документы утеряны, 3) либо таких фактов просто не было.

Т55
Участник

А где я говорил то, что Вы пишете?

То, что известно — поезд существовал, по линии Международного красного креста ходил по с немецкой стороне, передвижний госпиталь по существу, соорудила болгарская сторона и красний крест, лечили главно немецких солдат, а также и советские военнопленные.

Запрета не было, потому, что ето Красний крест, а не Вермахт.

Но даже если его было, то убежден, что наши нарушили бы и лечили бы всем.

Vovch
Участник

Уважаемый Т55, скажу так, воспитывался и вырос я в СССР, воспитали меня интернационалистом, нам (моему поколению) много и часто говорили о французском сопротивлении, югославском, польском, венгерском, то есть об антифашистском движении в Европе и мире, о всеобщем сопротивлении нацистской чуме; в печати и на ТВ озвучивался любой факт помощи советскому солдату/народу… Но о болгарском военно-санитарном поезде, снаряжённого Красным крестом, не было ни одного упоминания, а это, логически рассуждая, говорит о односторонней помощи, оказываемой болгарскими медиками. Допускаю единичные случаи, но не массовые.

Т55
Участник

Ну об етом поезде и мы узнали не более 10 лет тому назад. Или 15. И от етого выводов никаких нельзя сделать — потому что, кто в етих советских времен, в т.ч. и у нас, говорить будет от том, кого в етом поезде лечили. По пропаганды все болгарские офицеры должны быть фашистами, предателями, слуги немецких и надо все пленних — нет, не стрелять, а злостно сдавать немцам чтоб стрелять. Такие вот щампы с времен развитого социализма.

(кстати против поздного социализма у меня тоже возражения не очень то много есть..)