Немецкая подводная лодка U-123 отходит от тонущего транспорта

10 июня 2010 Добавил Prapor 28 комментариев
Фото

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
abracadabraEvgeniycthuвасилийPrapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

На фото эпизод потопления английского парохода «Циклоп»(«Cyclops») водоизмещением 9,076 тонн. Именно этот корабль был потоплен 12 января 42-го U-123. «Циклоп» был торпедирован двумя торпедами. На корабле было 78 китайских моряков( в качестве пассажиров — «Циклоп» шел из Гонк-Конга в Англию).В результате атаки 41 человек из экипажа и 46 пассажиров погибли. Капитан, 55 человек из экипажа и 33 пассажира были спасены канадским минным тральщиком «Red Deer».

Evgeniy
Редактор

Изучив другое фото «Циклопа», и сравнив его с кораблем на приведенном фото(действительно заметны пробоины от арт.огня в середине коруса) пришел к выводу, что это два разных судна. Однако «Циклоп» был единственным потопленным U-123 судном 12.01.42.

Blue Fox
Участник

Может лодка другая?

Evgeniy
Редактор

Или дата.

SBM
Участник

Ув. Evgeniy. Судя по написанию, 9,076 тонн не маловато ли водоизмещнние? Понимаю, что это 9076 т., просто цепляюсь к словам и цифрам

zulu
Участник

С 50-ти метров его дырявили…это что,из-за качки такое сближение?

RK_341
Участник

Да нет, Ув.zulu, просто отвечать транспорту нечем

василий
Участник

В середине корабля вроде огромная пробоина от торпеды,тогда кораблю осталось недолго жить.А пробоины от от снарядов возможно от того,что китайчики не пустили фрицев на корабль ведя ружейный огонь.

василий
Участник

Тогда огонь велся бы в таких случаях по ватерлинии,чтоб ускорить гибель корабля,а не для того чтоб делать локальную войну Германии с Китаем.

RK_341
Участник

Ув. василий, а почему Вы считаете что немцы вообще собирались высаживать партию на корабль? И что тут удивительного, ну потопили судно арт.огнем, калибр вполне позволяет.

RK_341
Участник

«Тогда огонь велся бы в таких случаях по ватерлинии,чтоб ускорить гибель корабля,а не для того чтоб делать локальную войну Германии с Китаем.» а для чего, чтобы дырок в борту наделать, так не факт что судно от таких повреждений погибнет. Тут скорее цель была поразить «жизненно важные органы» корабля, вызвать пожар и т.п.

василий
Участник

Ясно корабль и так затонет,но тогда почему решили с пушкой поиграть,что-то не похоже на жмотистых немцев.Возможно на корабле было что-то,что интересовало немцев,имею ввиду не вооруженные силы Китая,щутка.

василий
Участник

Бог с ним с этим кораблем давно он на дне морском.

RK_341
Участник

Так погибнет он как раз от того что немцы «решили с пушкой поиграть», до этого то он без повреждений шел

василий
Участник

Труба не дымит котлы залиты.

Evgeniy
Редактор

SBM: U-123

Ув. SBM. Правильно цепляетесь. Корректно именно 9076 т.

Prapor:

Ув. Prapor, не подвергаю сомненению то что это u-123. Возможно дело в дате. Посколько именно артогнем в том походе были потоплены 3(из 10) судна:»MALAY»(19.01.42), «CULEBRA»(25.01.42), PAN NORWAY(27.02.42).