Канадские офицеры у танка Ram Mk I

3 августа 2010 Добавил ardash 8 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: В дар фронту, Наземные войска других стран, Прочие танки и САУ

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Karandrdoc-ZoidbergViktorSBMmihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cthu
Участник

Интересно, за что они его так пренебрижительно «Бараном» назвали. По внешнему виду вроде не похож.

Bek
Участник

Отличался от Шермана гусеницей, радиостанцией, и количеством зубьев на венце ведущего колеса и мелкими деталями. Но на данном конкретном танке колесо стандартное шермановское. ГУсянка по-ходу тоже американская. Видимо это совсем раний вариант на базе М4А1.

SBM
Участник

Мне кажется, что основой здесь был опытный Т6. В сентябре 1942 г. в Канаде началась подготовка к выпуску «Шерманов» — ими предполаголось заменить танки Ram. Да и люк в борту как на Т6

mihel
Участник

SBM: Мне кажется, что основой здесь был опытный Т6.

Ув.SBM.Внешнее сходство безусловно есть, как впрочем и между М3 и М4.Позволю себе процитировать: Макет машины, обозначенной как средний танк Т6, построили в мае 1941 г., а прототип слитым корпусом и некоторыми изменениями конструкции (без башенки) собрали на Абердинском полигоне 19 сентября 1941 г. Глядя на канадский танк «Ram» можно было предположить, что Т6 оказал на него влияние. Однако документы и хронологическое сопоставление событий опровергают это. Первый серийный «Ram», построенный заводом «Монреаль Локомотив», испытывался на Абердинском полигоне с июля по октябрь 1941 гг. отчетах он сравнивается с танком М3, а не с Т6.

SBM
Участник

mihel:

Да, это было моё предположение, а узлы М3 использовались и для Т6 и для Ram

Viktor
Участник

Интересно, за что они его так пренебрижительно «Бараном» назвали. По внешнему виду вроде не похож. Есть версия, что его так прозвали в честь командующего канадскими бронетанковыми силами генерала Уортингтона, в гербе которого присутствовало это домашнее животное. Отличался от Шермана гусеницей, радиостанцией, и количеством зубьев на венце ведущего колеса и мелкими деталями. Главное отличие «Рамов» от «Шерманов» — вооружение. На канадском танке устанавливалась 2-фунтовая (40-мм) английская пушка с маск-установкой от танка «Валентайн» (на первых 50 машинах) или 6-фунтовая (57-мм) британская пушка Мk V и спаренный с нею 7,62-мм пулемет Browning M1919A4. Танки с 2-фунтовой пушкой получили обозначение Tank Cruiser Ram I,… Читать далее »

doc-Zoidberg
Гость

Bek: Отличался от Шермана гусеницей, радиостанцией, и количеством зубьев на венце ведущего колеса и мелкими деталями.

Танк создан не на базе Шермана, а на базе М3 генерал Ли.

Karandr
Участник

Очередное американо-канадское чудовище. Каждый раз когда вижу американские танки поражаюсь, до чего же они не складные и неэстетичные. Как будто их сделали на другой планете.