Самолеты МиГ-3 над московским Кремлем
Советские самолеты-истребители МиГ-3 над московским Кремлем.

Советские самолеты-истребители МиГ-3 над московским Кремлем.

Советские самолеты-истребители МиГ-3 над московским Кремлем.
| Evgeniy на Фотокорреспондент Евгений Халдей на танке Т-26 на острове Кильдин: Прекрасное фото! | |
| kudrilya на Советские САУ СУ-76 движутся по площади Б. Перацкого в городе Ченстохов: Современный вид, дом спереди имеет адрес Aleja Najświętszej Maryi Panny 43, Częstochowa, Польша. | |
| kudrilya на Командир подразделения САУ подполковник И.Е. Малютин ставит боевую задачу: Схема раскраски | |
| Homer на Жители югославского села радостно встречают старшего летчика 392-го НБАП Семена Бойко: Еще ракурсы встречи летчика крестьянами | |
| Стас Ржевский на Семья партизан Рыдлевских в освобожденном селе Черея Витебской области: . |

Да, безусловно, если говорить про наземные цели. Просто сразу вспомнилась та известная история про Голубева и Лейште, посему спросил.
РСами сбивали и Покрышкин, и Речкалов, и другие пилоты.Есть неплохая книга Василия Голубева «Впереди комиссар».
Есть какие-нибудь схемы подобной установки?
Бак на 80 литров — каплевидный, диаметром 25см. Высота киля в месте соединения с рулем — 1 метр. Объект на фото как-то мало смахивает на каплю и меньше размерами.
РСы применялись против бомбардировщиков в начале атаки чтобы разрушить строй. Однако на фото не РС-82 ибо они устанавливались блоком по 3шт под крыло.
На пятиточечные МИГи тоже не похоже. Более всего похоже на бомбы ФАБ-50 или ФАБ-100, однако МИГи служили в ПВО Москвы задачи по наземным целям им не ставились и бомбы соответственно не подвешивались.
Может быть это эскадрилья армейских МИГов просто у них маршрут проложен над Москвой к фронту. Когда? На улице то не зима.
Однако с бомбами над кремлем! Может монтаж?
Только сейчас обратил внимание как кремлевская стена под жилую застройку замаскирована!
Увы, схемы этой системы нет.
В данный момент летят на северо-восток, в сторону Щелково, т.е. не к фронту.
Это не бомбы — слишком большой просвет между крылом, кроме того ФАБ-100 не подходит по габаритам.
Угу. Ракурс такой — все три слились в один контур, плюс кадр размыт.
Варианты:
1 РС- применялись часто.Кто хвалит/попадали/,кто нет/мазали/.Дистанционный взрыватель 400-600 метров.Это есть в мемуарах.
2 Подвесное вооружение.
3 На баки не похоже.Да и зачем над Москвой баки?.Это нет перегон.
Если баки сбрасываемые — то куда их сбрасывать над Москвой? Себе на голову?
Крыльевой контейнер с пулеметом вообще непохоже выглядит, он гораздо меньше и прилегает к крылу, без зазора.
РС-ом не обязательно прямо попасть в самолет.
Дистанционный врзрыватель, подходишь к строю и издалека залпом все сразу.
Разрывы если повезет получаются в середине или хотя бы рядом со строем, осколками куда-нибудь да попадет. К тому же пилоты пугаются, начинают маневрировать, ломая строй — и все, атака сорвана.
кстати вот еще фото, подпись: «Вооруженные РС-82 истребители МиГ-3 из 6-го ИАК ПВО патрулируют над Москвой»
Скорее всего это реактивные ускорители типа ВРД-1, перехватчикам они нужнее чем бомбы тем более над Москвой.
Да, скорее всего это реактивные ускорители ВРД-1.
Для высотного истребителя-перехватчика, коим являлся МиГ-3, ВРД-1 был неплохой подмогой на большой высоте. У земли высокое аэродинамическое сопротивление нивелировало все плюсы, которые давали реактивные ускорители.
Фотография скорее всего датирована летом 1943 года, через год после испытаний ускорителя.
Не очень то — добавлял 15-20 км/ч с ухудшением аэродинамики
Читаем внимательнее, «на большой высоте».