Стрелки советского бомбардировщика ТБ-3 с турелями Тур–6

30 апреля 2010 Добавил DINAMIT 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Urfin Juicevova potomokKazimirchikSBMSeth03 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Хотя ТБ-3 к началу ВОВ был уже устаревшим бомбардировщиком, но на подобных машинах всю войну пролетали. Тогда интересно, а почему к началу ВОВ или в ходе её не заменили на этих самолётах устаревшие авиационные пулемёты ДА и ДА-2 на УБТ или хотя бы на ШКАС?

weed-23
Участник

ТБ-3 уже был устаревшей конструкцией, и следовательно вооружение у него, так же было устаревшим. УБТ,ШКАС вооружались более современные самолеты, тем более по состоянию на 4 октября 1944г. на вооружении ВДВ, а не ВВС находилось лишь 22 самолета ТБ-3.

Maxim-gun
Участник

weed-23: на 4 октября 1944г. на вооружении ВДВ… находилось лишь 22 самолета ТБ-3

Но на 22.06.1941 этих самолётов было явно больше. Мне кажется, что замену стрелкового вооружения на ТБ-3 можно было всё же и произвести. Кстати, а может кому-то попадалась инфа про осуществление какой-либо замены стрелкового вооружения на ТБ-3? Я слышал лишь про опытные установки динамореактивных ружей Курчевского.

mihel
Участник

Maxim-gun: Мне кажется, что замену стрелкового вооружения на ТБ-3 можно было всё же и произвести.

Ув.Maxim-gun, а был ли смысл перевооружения? Эти самолеты очень быстро перевели на ночные полеты, а в тех условиях основным их противником была ЗА.

Maxim-gun
Участник

mihel: а был ли смысл перевооружения?

Ув. mihel, мне кажется, что всё же «БЫЛ». ТБ-3 не всегда летали по ночам и стрелкам за блистерными установками тоже приходилось вступать в противоборство с самолётами противника. А более скорострельный или пулемёт большего калибра кажется всё же предпочтительнее в этой ситуации.

Blue Fox
Участник

Я так понимаю, что гофрированные рукава под каждым из пулеметов служат для сбора стреляных гильз чтобы избежать их попадания в механизмы турели и в стрелков во время маневрирования самолета в воздухе.

SBM
Участник

Blue Fox: Я так понимаю, что гофрированные рукава под каждым из пулеметов служат для сбора стреляных гильз чтобы избежать их попадания в механизмы турели и в стрелков во время маневрирования самолета в воздухе.

Когда то читал, что очень долго бились над формой этих гильзоприемников, посколку горловина быстро забивалась гильзами и только замедленная съёмка помогла.

Seth03
Участник

SBM, расскажите поподробнее, пожалуйста.
Чего там снимали замедленной съемкой?

SBM
Участник

Seth03:

Точных подробностей уже не помню, но, речь шла о том, что Дегтярев, чуть-ли ночами не спал, решая эту проблему, пока в каком-то научно-популярном фильме не увидел замедленную съёмку и применил её для отслеживания траектории вылета гильз. Что и помогло.

Kazimirchik
Участник

Есть фотографии ТБ-3 с экранированными турелями со ШКАСами, а так же с ШКАСами в носовой и кормовой установках.

vova potomok
Участник

А что за флюгеры на стволах пулёмётов? Кто подскажет?

Urfin Juice
Гость

vova potomok:

Для измерения силы ветра и внесения поправок для упреждения при стрельбе.