Мотоброневагон Д-2 бронепоезда 76-го полка 3-й дивизии НКВД, разбитый во время боя на перегоне Брянск — Карачев [1]

28 сентября 2013 Прислал AK73 Добавил starpom176 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ToXvaleriyXXAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Из двух однотипных, симметрично расположенных башен броневагона, осталась лишь одна.

XX
Гость

разбитый во время боя 27 июня 1941 года на перегоне Брянск — Карачев

27 июня 1941 года под Брянском не было боёв. Да и колея на участке Брянск-Орёл, если судить по современным фотографиям, должна быть всего одна.
Вся информация, которую удалось найти в Инете про этот мотоброневагон, говорит о том, что он был разбит в бою 27.06.1941 года где-то между станциями Смолевичи и Жодино в Белоруссии.

valeriy
Участник

Похоже на работу авиации.Броневагон Д-2 предназначался для зашиты станций ЖД, для борьбы с авиацией пара 7,62 мм пулемётов явно недостаточно. Позднее на контрольные платформы стали ставить 37 мм орудия и счетверённые пулемёты и они выполняли задачи ПВО.

ToX
Участник

Бронепоезд принял последний бой западнее станции Красное Знамя(Плиса), на перегоне Смолевичи — Красное Знамя. Отходя в направлении Борисов, из-за разрушений пути попал в затор в котором оказались, с запада на восток: БЕПО МБВ 76 НКВД, объединенная бронебаза 76+73, эшелон с частью 479 ЗЕНАП, 22-я подвижная автобронемастрская, БЕПО № 58 НКВД и два эшелона с беженцами. Первое столкновение у ст. Красное знамя состоялось вечером 26-го. Утром же 27-го произошел решающий бой. В бою сперва участвовали БЕПО №76 и №58, а затем и зенитчики 479 ЗЕНАП, ведя огонь из орудий перевозившихся на платформах. Кононенко был на момент боя ст. лейтенантом. Описание боя:… Читать далее »