Брошенная немецкая 105-мм гаубица le.F.H.18/40 на позиции в Кенигсберге

27 апреля 2010 Добавил Timon 35 комментариев
Фото

35
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
Alex_Top_13ZloveGroВикcthuDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viktor
Участник

Немцы в 44-ом не драпали как мы в 41-м,но это их не спасло

Да ну? А кто за 1,5 месяца потерял Белоруссию, большую часть Прибалтики и драпал до границ с Восточной Пруссией и пригородов Варшавы? В 1944 году как раз Германия и понесла самые тяжёлые потери и потеряла самые обширные территории!

Rino
Участник

Немцы в 44-ом не драпали как мы в 41-м,но это их не спасло

Еще как драпали. Только это их не спасло, догнали. :)

И если бы не слабодушие коменданта Крепости Ляша смогбы простоять еще не одну неделю.

Сразу видно, что человек не в курсе. Как раз генерал Лаш сражался до последнего момента и капитулировал только тогда, когда организованное сопротивление прекратилось, остались отдельные очаги обороны и штурм превратился в избиение деморализованных защитников.

Dmitry
Участник

Не путайте понятия драпа и отступления,равноценных котлов мы немцам не сделали в 44-м.

Rino
Участник

Что бы вы знали, в 1944, в Белоруссии повторилась ситуация 1941 года, только для немцев. Тот же разбитый и прорваный фронт, те же окруженцы, такие же отчаянные прорывы к своим, толпами на пулеметы, точно такие же бродящие в тылах колонны и ошметки раздробленных вдребезги немецких дивизий. Отступлением это назвить никак нельзя. А вот разгромом — можно.

Dmitry
Участник

Цифры попавших в котлы? Есть хоть что-то сопоставимое например с Киевским?

Rino
Участник

А вам нужно обязательно сопоставлять? :) Цепочка «котлов», разгром группы армий «Центр», освобождение огромных территорий… ах да, немцы же не драпали, они у вас отступали. :)

Klen-75
Участник

Dmitry: Цифры попавших в котлы? Есть хоть что-то сопоставимое например с Киевским?

Пражский 1945 года-46 тыс. убитых и 860 тыс. пленных.

Rino: А вам нужно обязательно сопоставлять? :) Цепочка «котлов», разгром группы армий «Центр», освобождение огромных территорий… ах да, немцы же не драпали, они у вас отступали.

Молодец.

DINAMIT
Участник

Dmitry: Цифры попавших в котлы? Есть хоть что-то сопоставимое например с Киевским?

Вывод какой? Совки завалили немцев трупами? А гениальные немцы проиграли из-за морозов. Говорите уж прямо. Что уж тут извиваться.
И всё-таки, по поводу разной численности войск в котлах в 1941 и 1944 годах. Какие причины Вы бы назвали для этого несоответствия?

ZloveGro
Участник

Неплохая гаубица легкая маневренная с широким ассортиментом боеприпасов. Но наша аналогичного класса 122-мм полевая гаубица обр.1938г. М-30 мощнее надежнее за счет поршеневого затвора и очень живучая обладала высокой точностью и мощью снарядов уступала правда по скорострельности но все же.

cthu
Участник

ZloveGro: наша аналогичного класса 122-мм полевая гаубица обр.1938г. М-30 мощнее надежнее

и пользовалась, если можно так сказать, большой популярностью в ходе уличных боев в Германии в силу относительно небольшого веса и достаточного для подавления огневых точек могущества снаряда.

Вик
Участник

Даже в конце войны аккуратно гансы расположились, перед тем как драпануть, привычка-вторая натура, ее и под страхом смерти не вытравишь… ))

ZloveGro
Участник

Вик: Даже в конце войны аккуратно гансы расположились, перед тем как драпануть, привычка-вторая натура, ее и под страхом смерти не вытравишь… ))

Бежали в огромной спешке. К тому же и орудие даже не вывели из строя казенник в порядке, даже панорама на месте, и аккуратные стопки ОФ гранат лежат и гильзы с зарядами.