Немецкая техника на улице Миттельтрагхайм в Кенигсберге после штурма

27 апреля 2010 Добавил Rino 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
Alex GMkaramultukGilleppShShtirlits Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

После штурма у наших этого металлолома великое множество их все надо отсортировать и на металлургический завод, где разрежут на части и в домну.Будет наверное постепенный перевод послевоенной промышленности на мирные рельсы.

Modjahed
Участник

Жуткая пушка слева..как выскочишь на такой ствол в упор..
И разметает на атомы

василий
Участник

Со слов отца во время одного из боев в немецком городе срочно нужна была связь, батя был радистом он побежал устанавливать антенну на улицу только закинул антенный провод на крышу дома и рядом сильный взрыв в десяти метрах от него отбило угол дома глянул говорил туда и обмер за углом совсем недалеко стоял приземистый немецкий танк,ударил прямой наводкой и чуть промазал.А так говорил размазало бы на атомы.Сейчас я думаю что стреляла немецкая StuG,била он даже по отдельным бойцам.

FAE
Участник

василий: приземистый немецкий танк

василий: я думаю что стреляла немецкая StuG

Отец сказал «танк», значит «танк».

bulbash
Участник

похожую историю прадет расказывал, в Вене на башню местного собора с летенантом залезть хотели, что бы оценить куда гаубицам шмалять, лейтенант говорит, с башни, вся Вена как на ладони, но деду она не уютной какой то показалась и в итоге залезли на чердак соседней пятиэтажки. И после этого выехала похожая самоходка и прямой наводкой сшибла эту башню на соборе и соседний шпиль одного из зданий. В старости прадед не забыл лицо молодого лейтенанта, когда башню самоходка разнесла, на которую лейтенант залезть предлогал)

Blue Fox
Участник

bulbash

самоходка и прямой наводкой сшибла эту башню на соборе и соседний шпиль одного из зданий. В старости прадед не забыл лицо молодого лейтенанта, когда башню самоходка разнесла, на которую лейтенант залезть предлогал)

Заметные ориентиры всегда привлекают внимание противника, все правильно, немцы не дураки и резонно предположили, что башня может быть местом наблюдения арткорректировщика или позицией снайпера.

Shtirlits
Участник

У нас в городе Калининграде ходит история, что в 60-е годы предприимчивые евреи по согласованию с Минобороной собрали всю технику с лесов и Балтийской косы на переплавку, те самым лишив будущие поколения живой истории в виде образцов различной техники. Теперь только в Кубинке и за рубежом можно увидеть, то что раньше валялось в Калининградской области.

ppSh
Участник

Обратите внимание на правую фотографию, на стоящую поперек дороги самоходку StuG IV. Вместо поддерживающего катка установлен штатный ленивец, и гусеница натянута через всю эту конструкцию. Не только среди наших Левши попадаются. Впрочем, нужда заставит.

Gille
Участник

по документам в городе не было пт Панцер 4. Только 25 Штугов 3/4 из отдельной роты приданой танковому тяжелому батальону СС. но там был хаос возможна была техника из отспуивших частей, неучтенная толком.

karamultuk
Участник

По поводу ленивца у правого StuG IV. Ленивец просто по размеру бы не вошел вместо поддерживающего катка, скорее всего его сорвало, затащило гусеницей (видно, как она сильно натянута) и заклинило между надгусеничной полкой и катками, обездвижив штугу. Так что это врядли дойче-кулибины постарались)))

Alex GM
Участник

Другой ракурс, с хорошо различимой бронированной ремонтно-эвакуационной машиной Bergepanzer III.