Советский ДЗОТ, оборудованный казематной установкой Л-17, захваченный немцами в Псковском укрепрайоне

11 октября 2013 Добавил Timon 8 комментариев
Фото
Категория: Начало войны

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
athlon1700valeriyzveroderkotaprPOPS Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sergey69
Участник

Грамотная маскировка, сделанная продуманно и явно не наспех.

POPS
Участник

Если бы деревянное строение, в котором расположен ДЗОТ, загорелось?

ach
Участник

Вообще-то, аббревиатура ДЗОТ в
фортификации и означает «дерево-земляная огневая точка». Для того, чтобы дерево загорелось, нужно, как минимум, попасть из огнемета. Взрыв осколочного или фугасного снаряда с огненным шаром — это в Голливуде придумали.

POPS
Участник

Согласен про Голливуд. И всё же деревянные дощечки на крыше — легковоспламеняющийся материал. Достаточно им загореться и всё, ДЗОТу кранты. А всяких бронебойно-зажигательных и трассирующих боеприпасов хватало.

kotapr
Участник

Организация огневой точки в бревенчатом доме — крайне не удачная затея — дерево прошивается осколками, брёвна слетают со своих мест под действием взрывной волны — по этому маскировка под деревянный амбар не плохая идея. По конструкции представляет собой два сруба — один в другом, пространство между ними должно быть заполнено землёй (хотя я в Тверских лесах видел остатки схожих сооружений, где пространство между срубами заполнялось бетоном), амбразура 7-8 брёвен, то есть зазор между срубами 1,6 — 2,4 м (возможно больше, если казематная установка крепится не на крайнем венце)крыша ДЗОТа — 4-5 накатов, боковые стенки тоньше лобовой, но имеют внешнюю обваловку.… Читать далее »

zveroder
Участник

И горизонтальная щель в крыше, покрытой дранкой, явно прикрывается подъёмно-опускным щитом, обшитым той-же дранкой.

valeriy
Участник

Кровельная дранка называется гонт. Похоже дот со старой границы их маскировали под амбары, сараи и т.п. Интересно как они его захватили, повреждений от обстрела нет. Похоже УР не был заполнен войсками.

athlon1700
Участник

Повреждения от обстрела есть: в крыше над орудием — 3 попадания, справа и слева минимум ещё по одному. Деревянные фальш стены тоже побиты: справа два побития со взрывом где-то глубже(или без оного), слева доски выкорчеваны взрывом и осыпалась земля. Амбразура тоже посечена осколками или попаданиями — не понятно. Так что бой был это точно.
Другое дело, что разрушений маловато для уничтожение дзота, но тут надо видеть состояние орудия…