Митинг после освобождения Волоколамска
Митинг после освобождения Волоколамска от немецких войск 20 декабря 1941 года.

Митинг после освобождения Волоколамска от немецких войск 20 декабря 1941 года.

Митинг после освобождения Волоколамска от немецких войск 20 декабря 1941 года.
Очень интересная фотография. Жаль, не получилось разглядеть плакат на столбе и прочитать написанное. Сложно понять, кто повешен — партизаны и подпольщики, казнённые немцами, или коллаборационисты, которых сурово покарали. В качестве трибуны же выступает танк Т — 60, пушка и ствол пулемёта которого видны в кадре.
Надпись, хотя и не видна, но очертание букв похоже на готическое. Среди повешенных видна одна женщина. Судя по всему, эти восемь казненных — группа комсомольцев, направленная на диверсионную работу в тыл немцев.
«3 ноября 1941 года диверсионно-разведывательная группа Константина Пахомова перешла линию фронта у деревни Ченцы Волоколамского района. В группе было 8 разведчиков-подрывников: пятерка парней с «Серпа и Молота», молоденький Ваня Маненков с «Москабеля» и две девушки–студентки Московского художественно-промышленного училища Женя Полтавская и Шура Луковина-Грибкова…»
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=170&issue=412&tek=26744
Тут еще фото
http://waralbum.ru/62481/