Американские грузовики и бронетранспортеры в поле в Арденнах

17 мая 2013 Добавил AK73 8 комментариев
Фото
Источник: life.time.com.
Категория: Арденны

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
СержантIlya A. = Илья А.Alex GMnem75Demin Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Это бомбы так чётко?

Obormottt
Участник

Врядли, разрывы полукругом. Артиллерия какая-нибудь скорее всего.

Vedmedik_D
Участник

Topper Harley: Это бомбы так чётко?

Вообще-то ни одного прямого попадания.

Demin
Участник

Предположение: может быть перед развертыванием проверили не заминировано ли?

nem75
Участник

Артиллерия, стреляло скорее всего 2 батареи 1 залпом или с 1 — 2 пристрелочными, на что указывает характерный выброс грунта. В артиллерии при стрельбе с закрытых позиций ключевым является не прямое попадание,а воздействие на цель (накрытие). Иначе эллипс разброса заставит накидать туда просто дикое количество снарядов, для точного поражения.

Alex GM
Участник

Наличие четкого рисунка колеи, рисунка с ненарушенными возвышенными краями, на снежном покрове в местах непосредственной близости к воронкам, склоняет к версии, что разрывы в поле произошли до прибытия автомобилей. В противном случае, в этих местах возвышенные края снежной колеи были бы смазаны силой взрыва, и сама колея была бы присыпана тем же снегом. Кроме того, сомнительно, что бы попав под удар, автомобили оставались на месте, а личный состав расхаживал по полю, не пытаясь уйти с опасного, простреливаемого места и укрыться. Более того, видны автомобили въезжающие на поле, которые в случае удара туда вряд ли стали направляться и благополучно бы ретировались.

Участник

Ну, блин, они колей и накатали, расслабились, наверное, в отсуствие вражеской авиации, и нарушили все принципы, изложенные в «полевых мануалах» FM 5-20 1944 Camouflage, Basic Principles и FM 5-20B Camouflage of Vehicles.

Сержант
Участник

Alex GM: В противном случае, в этих местах возвышенные края снежной колеи были бы смазаны силой взрыва, и сама колея была бы присыпана тем же снегом.

Более того, наоборот выброс земли «размазан» накатанными колеями. Скорее всего обстрел действительно раньше прибытия автоколонны.