Немецкие солдаты вокруг захваченного советского танка КВ-1
Немецкие солдаты осматривают захваченный советский тяжелый танк КВ-1.

Немецкие солдаты осматривают захваченный советский тяжелый танк КВ-1.

Немецкие солдаты осматривают захваченный советский тяжелый танк КВ-1.
Информации о месте и дате съемки нет.
| Homer на Воздушный стрелок-радист сержант Лащенов за верхней турелью бомбардировщика A-20 «Бостон»: Вариант снимка | |
| Mich13 на Неизвестный советский пулеметчик в одном из разрушенных домов Сталинграда: Еще один снимок этого пулеметчика. | |
| Homer на Механик-водитель танка М4А2 "Шерман" Алексей Ляхтин передает заявление о приеме в партию: Более полный формат фото | |
| ridalaw на Групповой портрет членов экипажей советских бомбардировщиков Ил-4. Битва за Москву: Обновил информацию. Полного пофамильного списка летчиков, к сожалению, нет. | |
| Alex GM на Разбитый немецкий бронеавтомобиль Sd.Kfz.234/4 на улице Берлина: Вариант снимка. |

КВ-1С однако
Тоже такая масль мучала и хотел было написать, да что-то всё же пока больше к версии КВ-1 склоняюсь. Не могу чётких подтверждений версии про КВ-1с разглядеть.
potandr
КВ-1С однако. Объясните пожалуйста дилетанту из чего это видно? Я считаю это КВ-1.
Это обычный КВ-1. Корпус танка КВ-1с не претерпел больших внешних изменений по сравнению с КВ-1, и то, косвенно, он выдает КВ-1, но уж башня то (обратите внимания на простые «рубленый формы») сразу дает понять, что это КВ-1. У КВ-1с башня напоминает башни ИС-ов, то есть сложной геометрической формы и более приземистая. Достаточно поглядеть на фото этих танков.
Проклятые фашистские оккупанты своими телами закрыли принципиально значимые участки фотографии.
Пал жертвой вражеской дезинформации, каюсь.
Это КВ-1, но…
Для танков КВ-1 башня изготавливалась двух вариантов: сврном и литом. В свою очередь, сварных башен ещё было два вида: с прямоугольной и закруглённой кормой. Литую башню сложно назвать «рубленой формы».
Конечно же на КВ-1с башня (литая) приобрела более обтекаемую форму (соответственно габариты башни стали меньше) + появилась командирская башенка.
В 1942 году командирские башни устанавливались не только на КВ-1С, но и на литые башни КВ-1.
А вот про это не приходилось ни в одном лит. источнике читатать. Ссылочку не дадите?
вот вам литая башня
Да бросьте вы. Четко видно правую переднюю грань башни. То есть башня явно сварная, а не литая. А командирские башенки на КВ-1 не ставились никогда.Только на КВ-1с и КВ-85.