Кладбище немецких солдат в Красном Селе

27 мая 2010 Добавил Mihey 20 комментариев
Фото
Благодарим XX за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Ленинград

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
PepeReinaXXPazifistRamckeLuca Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Vogul
Участник

Почему немцы колотили кресты исключительно из березы, кто знает?

Tigre
Участник

Действительно. С одной стороны, из березы красивее- постоянно белый цвет. С другой стороны, такой березовый крест через год сгниет ниже уровня земли, через два- упадет сам- говорю ответственно.

Viktor
Участник

Наши придут — все кресты поснесут: и гнилые, и целые, и берёзовые, и осиновые…

gulaipole
Участник

13-20 сентября 1941 года бои на юго-западе кольца блокады Ленинграда.
Группа армий «Север», 18-я армия Кюхлера,XXXVIII армейский корпус, 1-я 58-я и 291-я пехотные дивизии.
Вполне возможно что это их могилки в Гатчине, Красном селе, Сосновой поляне, Стрельне, Петергофе либо где то рядом в Ленинградской области.

weed-23
Участник

Возможно использовали березу из-за характера древесины (легче чурбачки отпиливать), опять же молоденькие, стрйные березки не нуждались в дополнительной обработке

Vogul
Участник

weed-23: Возможно использовали березу из-за характера древесины (легче чурбачки отпиливать), опять же молоденькие, стрйные березки не нуждались в дополнительной обработке

Береза имеет твердую древесину и как раз трудна в обработке. Может, использование березы в качестве крестов имело какой-то тайный смысл?

Участник

Vogul:

Замаскировать кладбище под рощицу? :)

василий
Участник

Во-о получили пядь земли и вечные казенные квартиры,вот и успокоились навечно,война абсурд.

anatol.ba
Участник

gulaipole:

Не исключён район восточнее Смоленска…

gulaipole
Участник

anatol.ba:

Бои восточнее Смоленска завершились в основном к 10 сентября.
Если предположить что это кладбище возле полевого госпиталя, то это вообще может быть любой населенный пункт чуть не 2000 км. вдоль фронта.
Но по датам точно совпадает с обороной Ленинграда.

Vimpel
Участник

Думаю, две причины: 1. Береста очень стойка к гниению( берестяные «грамоты» находят с тысячелестним сроком, вероятн, еще и полежали-бы, НО… Заблуждение, что береза с берестой «живет» долго.Все наоборот Береза, не очищенная от «кожуры» «сгорает» за сезон, либо ее съедает жучек-короед. Это только в фильме «Свинарка и пастух» загоны делают из берез неочищенных — прости киношникам бутафорию. Как раз очищенная береза костенеет, так, что потом гвоздя не вобьешь (Впрочем, как, и осина, вспомните КИЖИ осиновые).Однако, на Руси, березу ипользовали для внешних строений очень редко: в лучшем случае забор (и тот поведет пропелером), и очень!!! редко(встречал факты только в Чувашии( извините за… Читать далее »

nikolay7
Участник

Минус восемь

Dee Snider
Участник

Эх….хабар…:)

zamberlan
Участник

Кресты из берёзы немцы начали ставить после 30-летней войны 1618-1648 годов. Кельты хоронили умерших в шапках из берёзовой коры. Вобщем, здесь дело не в самой древесине, как материале, а в культурных германских традициях, связанных с берёзой.

Silbi
Участник

Этот вопрос можно отправить в Что? Где? Когда?, наверняка знатоки знают ответ :)

Luca
Участник

Может быть, береза связана с культом умерших. Так, у православных христиан на Троицу принято украшать дома веточками березы.

Ramcke
Участник

В немецких песнях береза тоже связана с родиной-«Drei weisse Bircken in meine Heimat shteht…» Может быть, эти кресты — символ возвращения в родные края?

Pazifist
Участник

Vogul: Может, использование березы в качестве крестов имело какой-то тайный смысл? В книге Эльмара Вельма «Мифология, значение и сущность наших деревьев» (издана на немецком) высказывается мнение, что береза издавна считалась у германцев/немцев символом юности и возрождения. В скандинавской мифологии, как утверждает автор, береза считалась атрибутом богини Саги или Фрейи (богини любви, плодородия и возрождения. Она вместе с Одином выбирает убитых воинов). Немецкие крестьяне украшали свои праздники, как правило, декорациями из березы, подчеркивая торжественный характер ритуалов. Наверное, это более-менее убедительное объяснение использования березы для изготовления могильных крестов и оград. В современной Германии сохранился праздник «майского дерева», когда влюбленные молодые люди ставят… Читать далее »

XX
Гость
PepeReina
Участник

Интересно — они и сейчас там?.. Когда я был в Воронеже и бродил по скверику у центральной площвди, с памятником Ленину, то тоже вспоминал фото с немецким военным кладбищем прямо на том месте.