Подбитый в Курской битве танк Pz.III Ausf. M

19 июля 2009 Добавил StanZ 34 комментария
Фото
Категория: Курская дуга, PzKpfw III

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
MiG-15kvn-63Maxim-gunanatol.baDee Snider Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Вот и наша «супер бронетехника»! Потери советской БТТ более чем в 3,5 раза (при сравнении данных подразделений)! Где-то прочитал, что наши на Курской дуге в 6 раз больше техники потеряли! Ещё учтите, что немцы почти всю БТТ смогли эвакуировать с поля боя (см. обсуждения этой фотографии: http://waralbum.ru/1780/). Предлагаю эту тему лучше обсуждать на той фотографии, т.к. там это ранее поднято.

ardash
Участник

> «На машинах Гестапо с одной стороны был изображён двуглавый орел, а с другой — сионистская символика».

Уважаемый Maxim, поясните, пожалуйста, зачем была нужна сионисткая символика на машинах Гестапо?! Это как-то не укладывется в моей голове!

Maxim-gun
Участник

Уважаемы ardash, можете здесь прочесть:
http://www.dazzle.ru/antifascism/snnmgsosb.shtml
Может и найдёте ответ на свой вопрос.

ardash
Участник

Что-то я не нашел по тексту ничего про машины Гестапо! :))

василий
Участник

Из-за чего все таки монстр остановился удар снаряда или связка гранат в гусеницу она и слететь полностью не успела,т.к. видимо экипаж проявил мгновенную реакцию по выходу из машины и остался жив.Танк не горелый.

Vimpel
Участник

мне кажется. у какого-то осколка Австро-Венгрии, кроме Албании, тоже был в гербе двухглавый орел. Напрашивается Югославия, но боюсь ошибиться.

raykos
Участник

Фото явно не имеет ничего общего с Курской дугой.
Да и сателитам немцы в 1943-м такой танк бы не доверили. Тем более албанцам, хотя их формирование «Хонджар» тогда еще не существовало.

Участник

Хандшар — подразделение боснийское, а не хорватское. Точнее, бошняцкое.

Dee Snider
Участник

Andrew: Хандшар — подразделение боснийское, а не хорватское. Точнее, бошняцкое.

По номенклатуре дивизия шла как Waffen-Gebirgs-Division der SS Handschar (kroatische Nr. 1).

anatol.ba
Участник

Снимок обрезан посередине. В «Бронеколлекции» №6, 2000г. на 28 стр. имеется полное фото. Называется «Танки Pz.III из 3-го танкового полка 2-й танковой дивизии, подбитые на Курской дуге.Слева — Ausf.M (искомый), справа — Pz.Bf.Wg.III Ausf.H.» На снимке между этими машинами на дальнем плане виден ещё один разбитый немецкий танк с сорванной башней..

Maxim-gun
Участник

Судя по наличию на башне дымовых гранатомётов NbKWg калибра 90 мм — это модификация «тройки» Ausf. M. К сожалению не могу разглядеть наличие/отсутствие на боковой стенке корпуса эвакуационного люка, тогда бы можно было сказать уже точно. На PzKpfw III Ausf. М эти люки были ликвидированы.

Maxim-gun
Участник

Ну вот, кажись раскрыта тайна этого «бронзовой птицы», вернее двуглаваго орла! И не зря мы австрийские гербы обсуждали. В издании «Panzer III. Основной танк Panzerwaffe. Часть 3» на последней странице у рисунка танка с точно таким же орлом на борту башни (щит на груди орла красный, а крест — белый) подпись: «PzKpfw III Ausf. М 3-го танкового полка 2-й танковой дивизии «Вена». Орёл, август 1943 г. Подразделения 2-й панцердивизии принимали участие в аншлюссе Австрии, с тех пор австрийская символика часто наносилась на борта боевой техники дивизии и на изображённый здесь танк в частности. Тактическая номера на башне танка отсутствуют». Ранее… Читать далее »

kvn-63
Участник

Очень неплохо выглядит! У меня отец в 10 лет (1943-44)под Таганрогом лазил по такому подбитому: экипаж убило и танк без гусеницы вращался (пока топливо не кончилось) выкопал себе яму по башню, в башне открытый боковой люк и через него детьми смотрели на мёртвый экипаж… офицер-чистый ариец блондин…

MiG-15
Участник

Это эмблема 2 т.д. на башне герб Австрии, так как дивизия формировалась на основе австрийской части.