Американский солдат у японского танка Тип 94

30 апреля 2010 Добавил got137 28 комментариев
Фото

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
anbassBlue Foxgot137cthu Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

cthu: дальность [плавания] 30000 миль

А сколько миль от самого западного японского порта до Бордо? Прилично плыть бы пришлось, да ещё нужно учесть, что в Африке негде было бы пришвартоваться…

cthu
Участник

Гдето я читал (кажется, у Можейко), что к этому времени базу в Пенанге японцы отдали немцам, может там и рассчитывали подзаправится, а потом где нибудь у африканского побережья с немецкой лодки — танкера дозаправку произвести. Но это лишь предположение, а вообще само предположение везти разобранный Тигр в Японию на ПЛ мне кажется чистой авантюрой (хотя деньги заплатили реальные)

Maxim-gun
Участник

cthu: кажется чистой авантюрой

Япошки были не дураки. Они, видимо, всё просчитали. А с другой стороны — чего бы им дал один «Тигр» и одна «Пантера». Постановка производства подобных танков потребовала бы не одного месяца, а к тому времени война уже ими была практически проиграна…

cthu
Участник

Да, Вы правы. Необходимо, кроме единичных экземпляров, развертывание полного производственного цикла, а на это времени и ресурсов у них, к счастью, уже не хватало.

Blue Fox
Участник

Ну Тигр всегда можно было отправить под личиной коммерческого груза под флагом зафрахтованного нейтрала.

anbass
Участник

Для сборки чертежей не хватило бы? Зачем громозкие танки таскать? Чертежи по факсу или по мылу передали бы да и делов :)

Участник

Blue Fox:

Ой сильно сомневаюсь в существовании хоть одного безумного кэптена, кто собрался бы танк везти в Японию… Хоть под флагом Мозамбика, хоть Швеции. Не нашли бы такого :)