Британский танк Мk.II «Матильда» в СССР

23 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 26 комментариев
Фото

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
27 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
GooreequeBekSBMantiobdoc-Zoidberg Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SBM
Участник

Матильда действительно больше подходит для Африки, поэтому недостатки, простительные в тепле, у нас вылезали боком. Енерговооруженность 7,5 л.с. /1т, а у КВ — 8,1 л.с./1т, но трансмиссия у Матильды надежней. Толщина брони практически равноценна КВ. Были планы установить 76-мм орудие Ф-96, но, похоже, не реализованные. Т.е., как всегда, у каждого танка свои достоинства и недостатки

antiob
Участник

SBM: а у КВ — 8,1 л.с./1т

Откуда у Вас эти цифры? Даже если взять мощность дизеля В 2 К в 500 л.с. ( по паспорту у него 600, но, допустим, что в реальных условиях эксплуатации было меньше ), и массу самого танка в 50 тонн ( а даже экранированный весил 49 тонн ) то получим 10 л.с. на тонну массы. Собственно, при любых допущениях меньше 9 л.с./т не получается!

SBM
Участник

Ув. antiob. Это цифры из отчёта о испытаниях «Матильды» в 1942 году, приведенных в книге «Танки ленд-лиза в бою» с. 72. Так что вопросы к испытателям и их методикам расчета.

antiob
Участник

Ув. SBM, спасибо за ссылку, ознакомился. По этому поводу скажу ( ни в коем случае не в претензию Вам ), что господин Барятинский как всегда, мягко выражаясь, несколько тенденциозен, а приводимый отчёт несколько странен: неясно,откуда он, где и кем проводились испытания и вообще много чего неясно, вплоть до того что КВ там почему-то именуется КБ.

SBM
Участник

antiob:

Я тоже это особо не принимаю на веру, но где-то же М. Барятинский этот источник раскопал

Bek
Участник

А это не НИБТ полигон. Фото этого же танка борт. номер Т18801, литой номер на лобовой броне кажись 120 сверху, снизу нечитаемо. В книге М. Орловского «пехотный танк Матильда», это фото подписано: «Пехотный танк «Матильда» Мк II аво время испытаний в Советском Союзе. 1942 год. Так что скорее всего фото на НИБТ полигоне — основном полигоне БТ и МВ. Та же подпиь и у Свирина. Опять покопипастили друг у друга?

Участник

Испытания, 1942 год.