Два советских солдата с пулеметом «Максим» в лесу на линии Маннергейма

30 декабря 2012 Добавил AK73 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Blue FoxSrg70anatol.baZloveGroAK73 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

В зимнее время в валенках по снегу на своему горбу тяжеленный пулемёт весом около 68 кг, я просто снимаю шляпу, в уважении этим молодым ребятам. Пулемёт с овальным окошком с бронезаслонкой такие модификации оснащались оптическим прицелом обр.1932 года.

Srg70
Участник

Почему-то они в полушубках. Расхожий штамп гласит, что финские снайперы нарушали управление войсками, легко определяя командиров по полушубкам (и ППД). Предположить же, что на снимке штабной комсостав (увековечивающий свои боевые подвиги километрах в 10-ти от передовой) нельзя по той причине, что на них солдатские ремни (а не офицерские портупеи) с патронными подсумками. Это, в свою очередь, вызывает законный вопрос — а где их винтовки? По штату (не помню какого года) расчет пулемета Максим состоял из 5-ти человек, личным оружием расчета были винтовки, за исключением, может быть, командира. Предположить, что они вышли выполнять боевую задачу без личного оружия как-то не получается.… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Srg70: а где их винтовки?

Чем не вариант, что за кадром остальные номера расчёта несут личное оружие? Право сказали, простор для полёта мысли весьма ощутим! :)

Участник

ZloveGro: Пулемёт с овальным окошком с бронезаслонкой такие модификации оснащались оптическим прицелом обр.1932 года.

Мне нравятся Ваши комментарии, в том числе этот. Не знаете ли, чем заполнялся радиатор «Максима» зимой. Зима ведь была лютой в начале 1940 г., а были ли тогда хорошие антифризы?

ZloveGro
Участник

Nikolai1: Не знаете ли, чем заполнялся радиатор «Максима» зимой. Зима ведь была лютой в начале 1940 г., а были ли тогда хорошие антифризы

Думаю в моих комментах нет ничего удивительного, а так конечно от души благодарю!
В ранних вариантах не было широкой горловины для набивания снегом и льдом (как при модернизации сделали это нововведение в 1941 году) тут скорее всего нужно было искать воду и воронку для залива в кожух пулемёта. Антифризы не использовались на сколько мне известно.

Srg70
Участник

ZloveGro: за кадром остальные номера расчёта несут личное оружие

Интересная мысль.
Кстати, о странностях. Посмотрим на их головные уборы. у первого звездочка прикреплена довольно оригинально, не к лицевой части «третьего уха» (если назвать ушанку «треух»). А на голове второго, мне видится, не ушанка, а кубанка.

mihel
Участник

Srg70: . А на голове второго, мне видится, не ушанка, а кубанка.

Это ушанка, так называемая «финка».

Srg70
Участник

mihel: Это ушанка, так называемая «финка». Шапка-финка – зимний головной убор для среднего, старшего и высшего начальствующего состава Красной армии с 1931 г., а с 1936 г. – и для начсостава войск НКВД СССР. В категории Советско-финская война (1939—1940)http://waralbum.ru/category/war/east/winter_war/ , редко, но можно, найти фотографии бойцов в полушубках — но только в буденовках. Можно найти командиров в ушанках и полушубках. В финках, кстати не нашел никого. По-прежнему никто не видит странностей в том, что бойцы упакованы со всеми признаками максимальных удобств доступных только избранным?. Поэтому, ясно видимый на снимке черный окрас головных уборов головных уборов, вместе со всем вышеизложенным, вызвал… Читать далее »

Leonid2387
Участник

Srg70: Srg70 пишет 30 декабря

Srg70: людей к НКВД, а конкретно — заградотряд оборудующий одну из застав.

Вот только небыло загрядотрядов в 1940 году. Так что простор для полета мысли весьма ощутим. Попробую порыть архивы.

Srg70
Участник

Leonid2387: Вот только небыло загрядотрядов в 1940 году. Так что простор для полета мысли весьма ощутим. ИЗ РАПОРТА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ УНКВД ПО ЛО Н. К. МОРГУЛЯ НАЧАЛЬНИКУ УНКВД ПО ЛО С. А. ГОГЛИДЗЕ 13 января 1940 г. 10-го января с/г, в 17 час., Нач. Опер. Группы УРКМ ст.Рауту тов. МОЛОДЦОВ сообщил старшему опер. группы НКВД в Рауту — Лейтенанту Гос.Безопасности тов. ВАСИЛЬЕВУ, что высланная им группа бойцов милиции в составе 12 человек в дер. Петяярви для ее обследования, возвращаясь обратно на ст. Рауту, в 15 час., примерно в 2-х километрах южнее деревни Петяярви, по дороге Мякряля — Петяярви,… Читать далее »

ZloveGro
Участник

А что за патронная сумка на ремне у бойца(с коробом) прикреплён на поясе, для винтовочных обойм не похоже, во всяком случае разделения на два отсека не видно. Может для самозарядной типа СВТ или АВС, там были такого размера, сплошного пошива, чёрного цвета, жаль боец пригнулся получше бы рассмотреть. У кого есть какие-то размышления?!

anatol.ba
Участник

Leonid2387: НКВДшных загранотрядах в «зимней войне» 1939 года

У них были иные функции, чем позднее. Они выполняли такие же задачи, как пограничники в тылах армий в Великой Отечественной.

Srg70
Участник

AK73: Есть предположение, что ушанка у нашего бойца на переднем плане — трофейная.

Ответный ход — уставной флотский зимний головной убор с уставным креплением звездочки. В черное не только милицию, но РККФ наряжали.

Blue Fox
Участник

Ребята могут быть войнами — железнодорожниками, их снабжали вещевым имуществом хорошо. На линии Маннергейма видел такие шапки.