Тело генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, застрелившегося, чтобы не попасть в немецкий плен

9 апреля 2010 Добавил StanZ 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
26 Авторы комментариев
istorik1976Alex_Top_13VovchScorpius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Petrow
Участник

Ребяты, а вам известны случаи, что советские хоронили выдающихся немецких военных со всеми воинскими почестями?

Trotsky
Участник

случаи, что советские хоронили выдающихся немецких военных со всеми воинскими почестями

Штеммерманн

Участник

Насчет Церкви и самоубийства. Поступок генерала Ефремова — принесение своей жизни в жертву для общей Победы. Мотвация абсолютно понятная — не дать врагу моральной победы (в виде пленения генерала) и высшая ответственность за вверенные жизни солдат — разделение их судьбы. Говорить, что это самоубийство, которое осудит Церковь — проявление неумного формализма. Не осудит, поскольку «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».(Ин. 15:13)

Vitaly C
Участник

Он просто генерал. Настоящий.Жизнь Отечеству. Честь никому.

Участник

nabliudatel:

Церковь имеет ввиду грех самоубийства от слабости или малодушия. Здесь другой случай — смерть как свидетельство сохранения личной воинской доблести и чести. А это самопожертвование, такие люди по религиозным канонам любой из конфессий отправляются в рай.

Scorpius
Участник

Вечная слава генералу-герою! Такие факты не теряют своего значения никогда.

Vovch
Участник

Слова излишни… Вечные слава и память настоящему Человеку!

Alex_Top_13
Участник

Группа генерала М. Ефремова погибла под г. Юхнов между дд. Стененки и Андреенки в излучине р. Угра Еще в 70-е годы эти поля последних боев частей войск 33-й А были обнесены оградами и оплетены колючей проволокой с табличками «Опасно! Прохода нет! Мины! Взрывоопасно!» Из-за этих заграждений можно было разглядеть на этих полях много остатков и обломков всякого военного снаряжения и табельного имущества: носилки, ящики от минометных мин, груды истлевшего тряпья, какие-то доски и ящики, сумки, короба и пр. 33-я А формировалась и пополнялась в основном из москвичей, остатков дивизий московского народного ополчения, и храбро оборонялась по р. Нара под г.… Читать далее »

istorik1976
Участник

Как немцы хоронили генерала Ефремова М.Г. вспоминала жительница села Слободка Качанова Н.Н.: «Вырыли у церкви глубокую могилу. Принесли сюда на носилках тело генерала Ефремова, по одну сторону немецких солдат построили, по другую – русских пленных, а вокруг – все село, много народу было. Выступал немецкий комендант, который призывал своих солдат сражаться за Германию так же доблестно, как сражался за Россию генерал Ефремов. Дали сказать слово о генерале Ефремове и русскому пленному. Тело завернули в плотную, непромокаемую, темную ткань. Сверху накрыли генеральской шинелью. Когда опускали тело в могилу, немцы отдали генералу честь. Был дан салют». 
Табличка, установленная немцами на могиле М.Г.Ефремова

20200523_150433.jpg