Немецкие солдаты в болоте Мясного Бора

11 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
worobiofftotenbahnDa_DonSaxet63 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Автор фото — солдат 506 пп 291 пд 1-го армейского корпуса 16-й армии вермахта.
Эта фотография из его альбома(289 фотографий), посвящённого действиям немцев по захвату Прибалтики и боям под Ленинградом 41/42 годов.
Вот ещё ракурс:

василий
Участник

Лошади завязли и выдохлись,чтоб вытащить нужны веревки и около может быть около 20 солдат,которые смогли бы ее вытянуть.

max454
Участник

Мне кажется или на самом деле — офицер с шуцманом тягают лошадь, в то время как ефрейтор на заднем плане с интересом за ними наблюдает ?

Alex_08
Участник

Я в лесу между Мясным Бором и Замошским болотом с минаком ходил. Там до сих пор столько всего в ямах и болотах! И железо, и кости. Может, и эта лошадка лежит.

Maxim-gun
Участник

василий: чтоб вытащить нужны веревки и около может быть около 20 солдат

Как-то в прошлом году в рубрике «ЧП» показывали как где-то в Краснодарском или Ставропольском крае лошадь (вернее до года жеребёнок, но тоже немаленький) упала в открытый канализационный люк (!!!). Диаметр представляете этого люка? Дак вот, этого жеребёнка не более 10-ти спасателей доставали простыми верёвками, а жеребёнок, после того, как его достали, на своих четырёх копытах ускакал.
На основном фото лошадь не так уж глубоко и завязла то. Вытянут вдвоём как нечего делать.

Kony
Участник

Лошадь-замечательное животное.Она умеет думать и в отличии от многих людей,самостоятельно.По проходимости любая лошадь превосходит все «Крузеры»и УАЗики.Ей,как мне кажется и помогать-то не очень надо.Лучше покормить,отойти и …не мешать

max454
Участник

Ну так офицер вроде как и снимает подпругу.
Сейчас покормят и отойдут — чай не болото, колея — не потонет.

max454
Участник

Кстати — обратите внимание, что лошадь не пытается выбраться или чего-то предпринять, — все ее внимание приковано к собственной жопе.

василий
Участник

С виду лошадка не сильно истощенная,но видимо выдохлась,но времени на передышку нет болото засасывает,живой вес лошади потянет наверное на 400кг.если не больше.Народу бы побольше,чтоб вытянуть из трясины это бедное животное.Фрицы если не смогут ее вытащить,пристрелят чтоб не мучилось.

Eisenbahner
Участник

Да, место жуткое. Там до сих пор тысячи, если не десятки тысяч, бойцов лежат незахороненными. Мины, растяжки, снаряды… Говорят, там нередко наблюдают такое явление, как хрономиражи. А сейчас через те места трассу собираются протянуть, не помню правда, железку или автомобильную. Боюсь бойцов особо не будут поднимать, так по костям и положат, как у нас это уже не раз делали…

molekula
Участник

А мне кажется немец просто пытается её расседлать, чтоб когда коняга вылезет на чистом седле ехать. А остальные не помогают потому что и так справятся — не глубоко. Передние ноги только по запястный сустав в грязи, а зад посильнее увяз, если так не вытащат, просто верёвками выпрут. И ефрейтор больше всех стараться будет.))))
А может они конём технику вытаскивали — шлея у коня на крупе, а из подпруги хомут сделали — походная импровизация…..

Saxet63
Участник

А эти ребята всё таки знали куда идут,но попёрлись.Вот и итог!

Da_Don
Участник

Saxet63:

Да там везде такая местность, им направление в штабе указали — и вперед

totenbahn
Участник

А солдаты довольно чисто выглядят. Видимо какое-то тыловое (обозное) подразделение.

Участник

На лошади не «хомут из подпруги», а подперсие, она же шорка, элемент европейской пароконной упряжи. Судя по смазу на втором фото — лошади начали биться в упряжи, а допускать этого никак нельзя, ибо покалечатся. У русских возниц на этот случай был с собой засапожный ножик — резать тесьмяные гужи. У завоевателей на фото упряжь кожаная, на пряжках и карабинах — самый опытный(смелый) полез расстегивать. Второй не тянет ( ремни провисли), а контролирует голову, чтобы лошадь не завалилась на бок и не покалечила вторую (правую пристяжную).

worobioff
Участник

Maxim-gun:

Вдвоём не вытянуть лошадку…