Марш немецких пленных по Москве — шеренга пленных крупным планом

23 февраля 2010 Добавил DINAMIT 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
TagfirzenitVogulpula Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alikmakh
Участник

Мдаа, большинству из них уготована жизнь и даже свобода(!). После скольких-то лет в лагерях гулага, многие из них вернуться на родину к своим мамам и женам и по сей день будут проживать в роскоши и комфорте и на много обеспеченней и лучше (во всех смыслах) чем наши ветераны и их потомки сейчас и до того…. А вот что было с нашими военнопленными в их контрационных лагерях смерти и непросвящённому человеку понятно. Где то в коментариях к этим фото промелькнул один или два, где сказали, что, якобы немцам кидали москвичи хлеб, а где то даже лепёшки или что то в этом… Читать далее »

Tagfir
Участник

alikmakh: Где то в коментариях к этим фото промелькнул один или два, где сказали, что, якобы немцам кидали москвичи хлеб, а где то даже лепёшки или что то в этом роде — НЕПРАВДА!

никто из нас там слава богу не был. один из комментов я написал. Написал только то, что увидел пару лет назад накануне Майских праздников. Говорила женщина, которая будучи девченкой видела это. а про концлагеря наши в столице вряд ли что то знали. ведь все ужасы по большей части оголились лишь после нашего контрнаступления.

Silbi
Участник

В дни празднования Дня Победы показывали передачу о войне, где артист кино и поэт Михаил Ножкин рассказывал один эпизод из военного детства: — мимо ограждения, где находились на работах немецкие военнопленные, проходили какие-то женщины, а мы, мальчишки частенько наблюдали за фрицами, и вдруг, одна из женщин остановилась и начала ругать фашистов: — погубили, изверги моего Ванечку! остановились и присели другие женщины: — погиб и мой Андрюша! Чтоб вы сдохли, окаянные! Не вернулся и мой Васенька! Проклятые фашисты! Все собравшиеся женщины стали плакать и ругать немцев на чем свет стоит. И вдруг, женщины стали бросать немцам еду — хлеб, картошку, крича… Читать далее »

azya
Участник

Идут по 1-й Тверской-Ямской, на заднем плане дома 27 и 29С1

pula
Гость

время стирает память, у нас она особенно коротка, суди по настроениям в обществе, мы заняты делами более важными, чем память о подвигах наших предков. Вот уже новое поколение и не знает, что такое Великая Отечественная Война, и что их прадед гнил в землянке подо Ржевом, и проливал кровь на землях Воронежа, стоял насмерть на Курской дуге и плакал от счастья в Берлине…тяжело мне видеть всё это, борюсь как могу, спасибо альбому, автору, участникам проекта! Война за память не проиграна!

zenit
Участник

Silbi:

Таинственная русская душа! Люди крайностей. Вам как свойственно крайнее великодушие, так и крайняя жестокость! Не один раз это замечал. В процессе жизни.

Vogul
Участник

zenit: Таинственная русская душа!Вам как свойственно крайнее великодушие, так и крайняя жестокость!

У Вас душа видимо, «не русская»? ))))

zenit
Участник

Родственная, скажем так.

Tagfir
Участник

pula: время стирает память, у нас она особенно коротка, суди по настроениям в обществе, мы заняты делами более важными, чем память о подвигах наших предков.

К сожалению так и есть… я 71го г.р. Воспитание в школе и в обществе было достойным памяти наших дедов. А вот поколения идут и уже с горечью вижу, что нету уже такого почета к тем, кто дал нам всем возможность кушать мороженое (образно говоря).

Участник

alikmakh: якобы немцам кидали москвичи хлеб, а где то даже лепёшки

Я не знаю, как было в Москве. Но я много раз видел пленных фрицев в Ленинграде в 1945-46 гг. Поначалу парни постарше меня с нашего двора кидали камнями в колонны проходящих немцев. Затем это прекратилось из-за строгих наказаний через конвоиров и милицию. Огромное количество пленных участвовали в восстановлении Ленинграда. Их хорошо кормили и неплохо — по тем временам — содержали. Позднее они дарили нам, мальчишкам, самодельные игрушки. Часовые-красноармейцы разрешали эти игрушки брать. Всё это отражало политику нашего правительства, поскольку миллионы пленных немцев по их замыслу должны были вернуться в ГДР.