Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
51.8 тыс. Просмотры
Форум
(@kudrilya)
Записи: 239
Активный участник
 
От: егорыч
От: kudrilya

Здравствуйте!
Возможно ли привязать фото к местности?

здание вдали - разрушенный (уже без купола) клуб им. Ленина завода Красный Октябрь. Бойцы идут в сторону Волги, исходная подпись к фото "А. Потапов и И. Семенов с пистолетами-пулеметам ППШ в уличном бою в Сталинграде". Источник: tass.ru Сталинград, октябрь 1942 Автор: Эммануил Евзерихин (авторство под вопросом).

Привязка и еще несколько фото с того же места

Форум

по датировке - снято точно после 02.10 (купол на аэрофото от 02.10 еще цел), скорее всего первая половина октября, до начала третьего штурма города.

Ого, какой развернутый ответ! Спасибо!
А какая там часть воевала в октябре можете подсказать? Мне для установления личности бойцов.

 
Размещено : 13.07.2019 9:26
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: kudrilya

А какая там часть воевала в октябре можете подсказать? Мне для установления личности бойцов.

193 сд, 39 гв сд, 78 армейский заградотряд

 
Размещено : 13.07.2019 10:01
Форум
(@kudrilya)
Записи: 239
Активный участник
 

Благодарю, так и думал что это ребята из 39-й гв.сд.

 
Размещено : 13.07.2019 16:51
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

Приветствую всех! Возможно ли привязать фото к местности. Судя по двухэтажным дореволюционным домам - центр. Типичная школа на заднем плане, случаем не №19? Какая улица?

Форум
 
Размещено : 28.11.2019 20:52
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: sasshakv1

Приветствую всех! Возможно ли привязать фото к местности. Судя по двухэтажным дореволюционным домам - центр. Типичная школа на заднем плане, случаем не №19? Какая улица?

да, слева школа №19, немцы идут по направлению к Волге

 
Размещено : 28.11.2019 20:55
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 
От: егорыч
От: sasshakv1

Приветствую всех! Возможно ли привязать фото к местности. Судя по двухэтажным дореволюционным домам - центр. Типичная школа на заднем плане, случаем не №19? Какая улица?

да, слева школа №19, немцы идут по направлению к Волге

Спасибо! Значит школа располагалась на ул. Пензенской напротив одного из северных домов специалистов, на месте нынешнего дома Советская 23. И немцы по Курской движутся к перекрёстку с Пензенской, и судя по расслабленным позам фото сделано 13 - 14 сентября.
Егорыч, твой труд я могу только сравнить с книгами С. Смирнова и Р. Алиева. Читал по сталинградской теме из современных авторов Исаева, Драбкина, Барятинского - константация событий, а твоё на ВА и WS по живому как то, пробирает одним словом,и дотошно, на ротно - батальонном уровне,на уровне штурмовых групп. Н.И. Крылов интересно пишет как непосредственный участник, но это взгляд с армейского КП. Заранее извини если что.

 
Размещено : 28.11.2019 22:27
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: sasshakv1

И немцы по Курской движутся к перекрёстку с Пензенской,

А это они же возвращаются от Волги (второе фото): царицын.рф/social/watch/569-port-saida-12.html

 
Размещено : 28.11.2019 23:53
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: sasshakv1
От: егорыч
От: sasshakv1

Приветствую всех! Возможно ли привязать фото к местности. Судя по двухэтажным дореволюционным домам - центр. Типичная школа на заднем плане, случаем не №19? Какая улица?

да, слева школа №19, немцы идут по направлению к Волге

Спасибо! Значит школа располагалась на ул. Пензенской напротив одного из северных домов специалистов, на месте нынешнего дома Советская 23. И немцы по Курской движутся к перекрёстку с Пензенской, и судя по расслабленным позам фото сделано 13 - 14 сентября.
Егорыч, твой труд я могу только сравнить с книгами С. Смирнова и Р. Алиева. Читал по сталинградской теме из современных авторов Исаева, Драбкина, Барятинского - константация событий, а твоё на ВА и WS по живому как то, пробирает одним словом,и дотошно, на ротно - батальонном уровне,на уровне штурмовых групп. Н.И. Крылов интересно пишет как непосредственный участник, но это взгляд с армейского КП. Заранее извини если что.

Да все нормально. Сам хочу извиниться, что так редко стал писать, проблемы с работой сейчас, поэтому стало не до сталинградских дел(

 
Размещено : 4.12.2019 18:50
Mich13
(@mich13)
Записи: 21
Новичок
 

Подскажите, никто не встречал упоминания, в какой форме был л/с 92 ОсБр, переправившийся 18 сентября на правый берег. В общевойсковой, или в своей флотской?

 
Размещено : 25.12.2019 5:09
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

В мемуарах - флотская форма.

 
Размещено : 25.12.2019 10:10
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Никакой флотской формы при переправе в Сталинград не было, всем матросам выдавали обмундирование пехоты. В воспоминаниях разрешали оставить тельняшки и ремни (или же старались оставить негласно). На фотографиях в битве за Сталинград можно найти где под формой пехоты видна тельняшка.
В Сталинградской битве до 19 ноября состав боевых частей, где состояли части флота Красной армии был следующий : 95 сд ( пополнение с ноября - ТОФ), 284 сд ( частично- ТОФ), 66- отдельная морская стрелковая бригада, 154-я отдельная морская стрелковая бригада, 92-я стрелковая ( не морская) - участвовала в битве два раза, 42-я стрелковая бригада ( батальон- БВФ), 143-я стрелковая бригада, части Волжской Военной Флотилии.

В Сталинграде возможно в флотской форме вел бои только отдельный батальон капитана Телевного, который 24-26 августа вел бои за Рынок и Спартаковку. Немцы отмечают, что в этом районе в атаку наступали люди в гражданской и морской одежде.

 
Размещено : 25.12.2019 19:12
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

Фото крупным планом подбитого КВ - 1 на пересечении улиц Советской и Краснознаменской. Вид со стороны р. Царица. Возможно даже что КВшка была подбита Stugами Хемпеля и Пфройндтнера

Форум
 
Размещено : 21.02.2020 20:18
Форум
(@cassini)
Записи: 1
Новичок
 
От: егорыч

Фото из музея-панорамы
М.А. Баскаков, обратите внимание на аннотацию, место боя - около Латошинки, а полк - 1087

интересно кому в 1997 году пришло в голову "телепортировать" батарею Баскакова в центр и как там образовалась памятная табличка? уже вторая косячная...

Мой дед воевал в Сталинграде в 1087 полку.
В его архиве сохранился "Материал, посвященный 2-й Годовщине 73 Гвардейского ЗАП МЗА", который составили бойцы 15.11.1944 года.
Есть в нем и про батарею Баскакова...


22.08.1942 г. Немецкие полчища подошли к Сталинграду и подразделения полка вступили в бой в наземными и воздушными силами противника, прикрывая с воздуха порученные объекты и боевые порядки 62-й Армии на подступах к Сталинграду в районах заводов СТЗ, «Баррикады» и завода «Красный Октябрь».

В этот же день танковые соединения противника заняли Орловку и вышли к берегу Волги между Лоташанка и Спартановка. Батарея лейтенанта Баскакова, стоящая на обороне переправы у Лоташанки попала в полукольцо, связь с КП полка была прервана.

В 14-00 было получено боевое распоряжение поставить батарее лейтенанта Карасева на ПТО гужевого моста через балку Мокра-Мечетка в районе аэродрома СТЗ, куда она была и поставлена.

В ночь на 25-е августа группа бойцов перед командой лейтенанта Иванова поставила батарее Баскакова продовольствие, боеприпасы, и личное оружие – винтовки, автоматы, пулеметы и гранаты. От Баскакова получили донесение «Личный состав здоров, настроение хорошее, боеприпасами, вооружением и продовольствием обеспечен, занял противотанковую оборону, немецкие танки находятся западнее 300 м в лощине. Ваш приказ – не допустить немцев к Волге выполню (Баскаков)».

27.08.1942 при вторичной подброске боеприпасов батарее Баскакова в Лоташанке были немцы. По словам очевидцев 26-го августа в районе огневой позиции батареи был сильный бой, но переправы их через Волгу не наблюдалось. После освобождения Лоташанки были обнаружены разбитые орудия и погибший личный состав батареи.

 
Размещено : 24.02.2020 18:30
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Егорыч таки взял и издал книгу "Неизвестный Сталинград" https://v1.ru/text/gorod/69019315/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 
Размещено : 8.03.2020 1:05
Evgeniy reacted
Mich13
(@mich13)
Записи: 21
Новичок
 
От: @alexander_d

Никакой флотской формы при переправе в Сталинград не было, всем матросам выдавали обмундирование пехоты. В воспоминаниях разрешали оставить тельняшки и ремни (или же старались оставить негласно). На фотографиях в битве за Сталинград можно найти где под формой пехоты видна тельняшка.
В Сталинградской битве до 19 ноября состав боевых частей, где состояли части флота Красной армии был следующий : 95 сд ( пополнение с ноября - ТОФ), 284 сд ( частично- ТОФ), 66- отдельная морская стрелковая бригада, 154-я отдельная морская стрелковая бригада, 92-я стрелковая ( не морская) - участвовала в битве два раза, 42-я стрелковая бригада ( батальон- БВФ), 143-я стрелковая бригада, части Волжской Военной Флотилии.

В Сталинграде возможно в флотской форме вел бои только отдельный батальон капитана Телевного, который 24-26 августа вел бои за Рынок и Спартаковку. Немцы отмечают, что в этом районе в атаку наступали люди в гражданской и морской одежде.

dlRgGyIn Ik

Вот такое фото попалось. 

 
Размещено : 7.04.2020 23:46
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 
От: @vodianoy

Егорыч таки взял и издал книгу "Неизвестный Сталинград" https://v1.ru/text/gorod/69019315/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вот это новость! Очень рад за него. 

 
Размещено : 8.04.2020 0:00
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

@vodianoy
Егорыч молодец!
Где б книжку взять/купить?

 

 

 
Размещено : 9.04.2020 11:20
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

@strelbets на Литресе электронная версия есть.Или бумажную надо?

 

 
Размещено : 10.04.2020 13:32
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

@bulat-garipov
Конечно, бумажную!
В электронной я давно ориентируюсь - начиная с марта 2013 года, когда Егорыч начал тематику. И в Warspote все его публикации знаю и читал.
Как бы получить бумажную?

 

 

 
Размещено : 10.04.2020 13:58
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: @evgeniy
От: @vodianoy

Егорыч таки взял и издал книгу "Неизвестный Сталинград" https://v1.ru/text/gorod/69019315/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вот это новость! Очень рад за него. 

спасибо!

 
Размещено : 12.04.2020 18:51
Evgeniy reacted
Страница 50 / 51