Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
49.2 тыс. Просмотры
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Еще один вопрос с вашего разрешения.
С тех пор как я впервые увидел эту фотографию, я был удивлен, увидев этот дом в центре Невской улицы. Редко можно увидеть здание прямо посреди проспекта, знаете ли вы, почему оно там?

Форум
 
Размещено : 7.05.2019 12:30
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

С тех пор как я впервые увидел эту фотографию, я был удивлен, увидев этот дом в центре Невской улицы. Редко можно увидеть здание прямо посреди проспекта, знаете ли вы, почему оно там?

Не знаю. Могу только предположить, что это не жилой дом а какой то объект жизнеобеспечения (водокачка, керосиновая лавка и т.д.)

 
Размещено : 7.05.2019 13:10
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Спасибо.

 
Размещено : 7.05.2019 13:16
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Водяной
От: Fran

Это здание сохранилось сегодня, вы можете рассказать мне о его истории?

Адрес действительно сохранился довоенный: улица Свирская 29. Но не факт, что здание тоже сохранилось с войны. Многие здания в Волгограде выстроены заново на старых фундаментах.
Попробую выяснить подробности.

1. Этого здания нет в списке объектов культурного наследия
2. Выяснить что либо по внешнему осмотру здания пока не удалось. Все здание оштукатурено, следов от пуль(или восстановления стен) не видно, архитектура не выразительная

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 8.05.2019 10:56
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

Ж.д стоматология там все время была.

 
Размещено : 8.05.2019 12:03
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 
От: Булат Гарипов

Ж.д стоматология там все время была.

Большое спасибо, когда я увидел, что здание находится в том же направлении и сохраняет ту же форму, что и в 1942 году, я надеялся, что оно покажет боевые повреждения, которые дадут мне представление о том, были ли в этом районе бои между 211-м полком 71-й стрелковой дивизии и российскими защитниками 6-й танковой бригады и 10-й стрелковой дивизии НКВД. Большое спасибо, что посвятили мне свое драгоценное время и мудрость.

 
Размещено : 8.05.2019 15:14
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

бои между 211-м полком 71-й стрелковой дивизии

Позволю себе уточнение: в русском языке принято называть немецкие дивизии ПЕХОТНЫМИ, а советские дивизии СТРЕЛКОВЫМИ. Это что бы избежать путаницы и недоразумений.

 
Размещено : 8.05.2019 15:26
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Похоже здание на Свирской 29 сохранилось во время Сталинградских боев. На аэрофотоснимке весной 43 года это здание стоит под крышей!!!
http://warfly.ru/?lat=48.772483&lon=44.577370&z=12&sl=29.03.43

 
Размещено : 8.05.2019 16:04
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Знаете ли вы, был ли это многоквартирный дом (гражданское жилье), или он был предназначен для государственных административных учреждений?
Добавлено: 09.05.2019 10:10:30

Знаете ли вы, был ли это многоквартирный дом (гражданское жилье), или он был предназначен для государственных административных учреждений?

Форум
 
Размещено : 9.05.2019 12:10
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

Знаете ли вы, был ли это многоквартирный дом (гражданское жилье), или он был предназначен для государственных административных учреждений?

Это было общежитие Сталинградской школы военных летчиков.
В разные годы(с 1928) это учебное заведение носило разные названия:
- 7-я военная школа летчиков
- 7-я Сталинградская военно-авиационная школа имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата
- Сталинградское военно-авиационное училище летчиков имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата
- Сталинградская военно-авиационная школа пилотов имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата

 
Размещено : 9.05.2019 12:46
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Fran

Знаете ли вы, был ли это многоквартирный дом (гражданское жилье), или он был предназначен для государственных административных учреждений?
Добавлено: 09.05.2019 10:10:30

Знаете ли вы, был ли это многоквартирный дом (гражданское жилье), или он был предназначен для государственных административных учреждений?

в дни Сталинградской битвы там была немецкая комендатура.

 
Размещено : 11.05.2019 2:31
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Форум
 
Размещено : 15.05.2019 13:18
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Fran

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Сквер 8 марта

 
Размещено : 15.05.2019 14:14
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Я так понимаю Вас больше интересует эта местность или все же боевые действия 42 стрелковой бригады против 211 полка 71 пехотной дивизии?
По действиям 42 бригады есть небольшой обзор: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=843

Из схемы приведенной там выходит, что в этой местности сражались 272 полк(советский) против 194(и части 191) полка 71 пехотной дивизии вермахта. 42 бригада и 211 полк в эти дни сражались западнее на 2-3 километра.
Добавлено: 15.05.2019 12:29:45

От: Sebastien
От: Fran

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Сквер 8 марта

Немцы там евреев расстреливали во время оккупации.

 
Размещено : 15.05.2019 14:29
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Водяной

Немцы там евреев расстреливали во время оккупации.

Для уточнения можно указать, что в большой воронке рядом и находились тела убитых гражданских лиц, в том числе и советских военнопленных. Опять же это есть в воспоминаниях Панченко

 
Размещено : 15.05.2019 15:42
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 
От: Водяной
От: Fran

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Я так понимаю Вас больше интересует эта местность или все же боевые действия 42 стрелковой бригады против 211 полка 71 пехотной дивизии?
По действиям 42 бригады есть небольшой обзор: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=843

Из схемы приведенной там выходит, что в этой местности сражались 272 полк(советский) против 194(и части 191) полка 71 пехотной дивизии вермахта. 42 бригада и 211 полк в эти дни сражались западнее на 2-3 километра.
Добавлено: 15.05.2019 12:29:45

От: Sebastien
От: Fran

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Сквер 8 марта

Немцы там евреев расстреливали во время оккупации.

Всем добрый день и спасибо за информацию. Ошибка с моей стороны заставила меня подумать, что область фотографии была защищена 42-й российской стрелковой бригадой. Меня интересует, какие российские подразделения защищали этот район, знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

 
Размещено : 16.05.2019 13:02
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

Вот здесь почитайте, тут все расписано про бои в этом районе:
https://warspot.ru/3201-neizvestnyy-stalingrad-samyy-dlinnyy-den

 
Размещено : 16.05.2019 13:36
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Большое спасибо.

 
Размещено : 16.05.2019 13:47
Форум
(@kudrilya)
Записи: 239
Активный участник
 

Здравствуйте!
Возможно ли привязать фото к местности?

Форум
 
Размещено : 13.07.2019 8:22
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: kudrilya

Здравствуйте!
Возможно ли привязать фото к местности?

здание вдали - разрушенный (уже без купола) клуб им. Ленина завода Красный Октябрь. Бойцы идут параллельно Волге на юг, исходная подпись к фото "А. Потапов и И. Семенов с пистолетами-пулеметам ППШ в уличном бою в Сталинграде". Источник: tass.ru Сталинград, октябрь 1942 Автор: Эммануил Евзерихин (авторство под вопросом).

Привязка и еще несколько фото с того же места

Форум

по датировке - снято точно после 02.10 (купол на аэрофото от 02.10 еще цел), скорее всего первая половина октября, до начала третьего штурма города.

 
Размещено : 13.07.2019 9:08
Страница 49 / 51