Уведомления
Очистить все

Бои на южных подступах к г. Сталинград 25.08 - 13.09.1942 г.

172 Записи
20 Пользователи
1 Лайки
18.3 тыс. Просмотры
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Алексею Герасимову: Частично документы 208 сд сохранились, они находятся в фонде 126 сд. По всей видимости 662 АП не успел попасть по удар немецких частей у Котельниково. В данной теме есть воспоминания артиллериста этого полка Пакулова -стр 2, сообщение 39. Но ветеран (есть наградной лист ) находился уже в 38 сд.

Еще с сайта поисковиков : http://kurgan.clan.su/forum/17-559-1

Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:04.

,, Поисковым отрядом "Комсомолец" Волгоградской области в районе с. Абганерово была найдена красноармейская книжка.
Вот, что удалось прочитать:208 с.д. 662 а.п. 6 рота.полевая почта ж.д. 88 км.

Гулов Халь, 1915 г.р., Гармской обл., Таджикской ССР. ,,

Т.е после разгрома 208 сд у Котельниково возможно артполк дивизии был придан 38 сд и 126 сд, и уже вел бои у Абганерово в составе этих частей. Нужно смотреть документы 38 сд и 126 сд.

 
Размещено : 25.09.2018 22:13
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: AlexeyGerasimov

Но дело в том, что Стефан проходит как Степан, да и с отчество пишут, как Николаевич.

Я с этим сталкивался, это практически нормальное явление. Не во всех подразделениях были грамотные писари и с хорошим почерком. Да и после военное делопроизводство (особенно по местам захоронений) оставляет желать лучшего.

 
Размещено : 25.09.2018 23:41
Форум
(@alexeygerasimov)
Записи: 2
Новичок
 

Здравствуйте! Спасибо всем за ответы. Прочитал воспоминания ветеранов и оперсводки. Получается, что Яковлев С.Н. погиб в августе 1942 года юго-западнее Сталинграда, и скорее всего, более подробно ничего узнать не удастся. Вечная память погибшим!

 
Размещено : 26.09.2018 22:55
Форум
(@bogalex)
Записи: 3
Новичок
 

Доброго вечера. перечитал все ветку. совсем мало информации о 133 ТБр и ее участия в обороне Сталинграда. сегодня я наткнулся на наградной лист своего деда, Богатырева Алексея Алексеевича, участника обороны города. Он служил как раз в это время в 133 ТБр. в период конца августа-начала сентября 1942, высота 128.2 судя по наградному листу деда, были очень ожесточенные танковые бои. Если кто-то знает об участи 133 Тбр и ее участии в обороне города прошу поделиться информацией.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 27.11.2018 23:02
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую!

Участнику bogalex: Спасибо за фотографию Вашего деда!
К сожалению невозможно описать действия всех частей, принимавших участие на данном направлении. Но материал по 133 ТБр в боях за г. Сталинград есть, думаю это самый подробный. Спасибо этому человеку : https://tankoved34.livejournal.com/30738.html

 
Размещено : 28.11.2018 3:36
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

[quote=Александр Д]https://tankoved34.livejournal.com/30738.html/a >

 
Размещено : 28.11.2018 10:42
Форум
(@bogalex)
Записи: 3
Новичок
 

Доброго вечера, действительно спасибо за ссылку, и информацию о 133 ТБр. Там я нашел фамилии ст. и мл. мехводов танков КВ. Но, к сожалению Богатырева Алексея Алексеевича там нет. Хотя автор и говорит, что там возможны расхождения. в любом случае для меня наградной лист является важным документом, я думаю он имеет верную информацию. так же есть и второй наградной лист датированный августом 1942г. где информация о ст.сержанте Богатыреве А.А. подтверждается..... Жаль, что мой дед ничего об этом не рассказывал. он вообще о войне не говорил.

Форум
 
Размещено : 28.11.2018 22:36
Max
 Max
(@max)
Записи: 6
Новичок
 
От: bogalex

Доброго вечера, действительно спасибо за ссылку, и информацию о 133 ТБр. Там я нашел фамилии ст. и мл. мехводов танков КВ. Но, к сожалению Богатырева Алексея Алексеевича там нет. Хотя автор и говорит, что там возможны расхождения. в любом случае для меня наградной лист является важным документом, я думаю он имеет верную информацию. так же есть и второй наградной лист датированный августом 1942г. где информация о ст.сержанте Богатыреве А.А. подтверждается..... Жаль, что мой дед ничего об этом не рассказывал. он вообще о войне не говорил.

А там и не было в документе имен младших мехводов, коморудий и радистов, зачем мне тогда их вписывать в документ? Остальные члены экипажей танков, в к-х воевал Богатырев, вычисляются путем сопоставления всех наградных листов военнослужащих 133-й ТБр. Наградные листы танкистов одного и того же экипажа обычно совпадают в деталях. Экипаж, в к-й входил Богатырев 31.08-1.09.42 установить проще всего. Командир танка лейтенант Александр Решанов, старший механик-водитель старшина Павел Грогуленко, командир орудия старшина Николай Ромашев, младший механик-водитель старший сержант Алексей Богатырев, радист старший сержант Иван Дробыш. Сами гляньте в их наградные листы. Чтобы сравнить их с другими отличившимися в те дни экипажами 2-й роты 1-го батальона, достаточно заглянуть в мой пост по боевым действиям бригады 30.08.-09.09.42 ( https://tankoved34.livejournal.com/12096.html ). Я в свое время проработал абсолютно все наградные листы военнослужащих 133-й ТБр на «Подвиге народа» и все экипажи с датами совершения подвига внес в текст.

Чуть сложнее установить экипаж, в к-й входил Богатырев 09.08.42. Наградные листы на командиров танков 2-й роты 1-го ТБ мл. л-тов Коваленко и Бондаренко совпадают в плане уничтоженных 1 танка и 3 ПТО (сравнение с остальными отличившимися в бою 09.08.42 экипажами можно глянуть, заглянув в мой пост по боевым действия бригады в тот день - https://tankoved34.livejournal.com/11124.html ).

Старший мехвод Бондаренко известен. Это старший сержант Устим Гаврилов ( https://tankoved34.livejournal.com/31931.html ). Командир орудия - это старшина Николай Ромашев, т.к. в самом его наград. листе значится, что он из экипажа Бондаренко. Ромашев же входил в один экипаж вместе с Богатыревым на 31.08-1.09.42, что уже склоняет к той версии, что он вместе с Богатыревым воевал в одном экипаже и 09.08.

Далее просто рассуждения. В наградн. листе на Ромашева говорится, что снаряд пробил башню танка и ранил Бондаренко. В наградн. листе на Бондаренко говорится, что он был контужен 09.08 (т.е. если и был ранен, то конкретно в голову). Аналогичное ранение в голову получил 09.08 Богатырев, место которого как заряжающего сразу же за командиром танка. По факту у нас практически идентичное получение ранения что у Бондаренко, что у Богатырева в одном и том же бою. Ну а теперь сравним с наградным листом на Коваленко. Танк его получил до 14 пробоин, сам Коваленко погиб. Ни одного наград. листа на остальных членов его экипажа найти не удалось. С такими повреждениями танка и с учетом гибели его командира, вероятно, весь его экипаж также выбыл из строя, а танк с таким кол-м пробоин наверняка надолго выбыл в ремонт.

Как вывод из всего этого, почти наверняка Богатырев 09.08.42 входил в экипаж именно мл. л-та Бондаренко (ст. мехвод ст. с-т Устим Гаврилов, коморудия ст-на Николай Ромашев). Боевые действия каждого экипажа, конечно, сейчас не установить, даже если бы ваш дед и написал свои воспоминания. Что мог найти по истории 133-й ТБр, все это я обобщил в вышеупомянутых и других постах в своем ЖЖ. Если у кого-нибудь будет доп. материал, был бы рад дополнениям.

 
Размещено : 30.11.2018 15:04
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

Танковеду респект.

 
Размещено : 30.11.2018 15:12
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

[quote=Булат Гарипов]Танковеду респект.

+ Мое восхищение!!!

 
Размещено : 30.11.2018 17:24
Форум
(@bogalex)
Записи: 3
Новичок
 

Доброго вечера. я честно говоря немного в шоке..... провести такой анализ я простои не додумался. очень мало опыта работы с такого рода информацией.
Как говорится снимаю шляпу. Реально есть чему поучиться. Огромное спасибо за урок. Что ж, идем далее... хочу полностью проследить путь моего деда.
Еще раз СПАСИБО!

 
Размещено : 30.11.2018 20:17
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !
Продолжение описания боевых действий в районе г. Калач – х. Сокаревка по оперативным сводкам и журналам боевых действий частей 62-й Армии Лопатина.

27 августа 1942 г.

Из оперативных сводок 62 Армии :

« 399 сд продолжала вести напряженные оборонительные бои с частями 295 пд и 60 мд противника на прежних рубежах;
131сд двумя полками вела тяжелые оборонительные бои с пехотой и танками противника на рубеже западные скаты выс.127,1 (6км юго-западнее Дмитриевка), Б.Махова и одним полком в районе отм.96,1, 99,0 (4км юго-западнее Илларионовский);
87сд оборонялась на рубеже Б.Хуторная (3км юго-восточнее Котлубань), «к.» (6км юго-западнее Котлубань). Один полк дивизии со 137тбр вел бой в районе Дмитриевка.
35 гв.сд в течение дня 27.8 трижды отражала атаку противника на рубеже выс.137,2 (4км северо-восточнее Мал.Россошка), хут.Власовка.
196 сд оборонялась на рубеже (иск) Власовка, Ново-Алексеевский.
33 гв.сд занимала оборону на участке (иск) Ново-Алексеевский, Жерноклеевка.
157-й артпульбат оборонялся на рубеже (иск) Жерноклеевка, Песчаный карьер…»

Далее приводится сводка 115-го Укрепрайона, артпульбаты которого были приданы частям 62 Армии.

ОПЕРСВОДКА № 052 ШТАУР 115 МТФ 13.00 27.08.42

« 159 ОПАБ ведет бой в районе СОКАРЕВКА, имеет потери /до 40 % личного состава/ действует в составе СП 399 СД.
С 227 ОПАБ связи нет, посланные в батальон 26.8.42 подводы с продовольствием и офицер связи от ИЛЛАРИОНОВСКИЙ вернулись обратно, наткнувшись на линию фронта.
175 ОПАБ ведет оборонительный бой с переправляющимся на вост.берег р.ДОН противником. 26.8.42 противник с направления КАМЫШИ дважды пытался наступать на КАЛАЧ, минометным и пулеметным огнем наступающие группы рассеяны…»

Форум

Части Красной Армии занимают оборону у х. Березовский, левый берег р.Дон. Лето 1942 г.

(Спасибо участнику форума Skvorin за подборку фото в районе Калача)

Немецкая 71-я пехотная дивизия, начав наступление с двух сторон ( х.Сокаревка - х. Камыши), окружив части 131 сд и 399 сд начала продвижение в район железной дороги Калач –Сталинград. Разведывательный и саперный батальоны дивизии вели бой с 20 –й мотострелковой бригадой Ильина, оборонявший г. Калач.

Из книги об истории немецкой 71-й пехотной дивизии :
,, 27.8 наступление в этом же направлении уже было успешнее. Против еще державшегося южнее Сокаревской противника* (ориентировочно насчитывавшего 2000 человек), дивизия сформировала «группу Вагнера».
Рано утром 28.8 Советы атаковали из Калача и прорвали линию охранения «группы Фридриха»** . Дивизия направила «группу Вагнера» с задачей атаковать и захватить город Калач.
Хотя каждый полк еще состоял из трех батальонов, численность рот только немного превышала численность взвода. Не во всех ротах даже были офицеры. Из-за этой ситуации и понятно создание «групп». С помощью этих групп командиры полков формировали силы, достаточные для выполнения задач. Эти группы получали усиление из дивизионных подразделений или батарей зенитных орудий. Последние как правило не ограничивали себя в расходе боеприпасов, в отличии от нашей артиллерии.
Формирование и подготовка «группы Вагнера» потребовала определенного времени, из-за этого запланированное наступление было перенесено на 29.8.
Все передвижения немоторизованных частей, а ним относились пехотные полки, происходили при постоянном переутомлении и палящей жаре, через голую выжженную степь.
Совершенно неожиданно противник вновь поджег степь. Пехотинцы в своих ячейках терпеливо вынуждены были сносить эту его очередную выходку.
Само наступление прошло без задержек, и уже в 9.00 город Калач при небольших потерях был взят. Отрезанные вражеские подразделения на флангах и в тылу были уничтожены, и им не удалось создать новую заградительную линию обороны.
194-й и 211-й пехотные полки были сменены боевой группой Люфтваффе полковника Штахеля. 191-й полк остался в составе 51- го армейского корпуса. Из-за того, что всем передвижениям помешали сильные дожди, новое наступление было перенесено с 1 на 2 сентября…»

*Речь идет о 399 сд и приданных ей частях находящихся в этом районе.
**Об атаке из Калача возможно имеется ввиду контрудар 20 МсБр , при котором была освобождена старая часть города. Пока не найдено приказов штаба 62 А о проведении наступления бригады в этом районе с целью выхода 399 сд из под Сокарёвки. Возможно атака 20-й МсБр совпала по времени с выходом 399 сд из окружения.
Группа «Фридрих» -саперный батальон.

Донесение немецкого 51-й Армейского Корпуса:

,, Потери за 26.8: 71 ПД – общие потери 2 офицера и 116 рядовых и уоф;
295 ПД – убито 1 офицер и 17 рядовых и унтер-оф, ранено 4 и 132 соответственно. Ночью непрерывные авианалеты по расположению корпуса. 295-я пехотная дивизия отбила вылазку у высоты 103,1.137,2.
Днем 71-я пехотная дивизия наступала у Дмитриевки и, преодолев местное сопротивление, достигла высот к югу от села. Попытка другой боевой группы зачистить берег Дона была неудачна, окруженный противник (остатки 399-й стрелковой дивизии) продолжает удерживать позиции у Сокаревского.
295-я пехотная дивизия находилась западнее Россошки и готовилась к замене частями 71-й пехотной дивизии.
76-я пехотная дивизия отбила еще одну утреннюю атаку на высоту 137,2.
В первой половине дня авиация нанесла удар восточнее отм.77,6 и группа Кеглера прорвала советскую оборону по линии 137,2-102,3.
Контратака силами батальона из Котлубанской балки была отбита с большими для врага потерями.
Северный фланг 76-й пехотной дивизии вышел на линию 102,3-112,1-80,7. На 28.9 поставлена задача произвести перегруппировку:
71-я пехотная дивизия занимает оборону вдоль Россошки до отм.74,9
295-я пехотная дивизия – от 74,9 до южного склона 137,2, 76-я пехотная дивизия – от 137,2 до 80,7. На 29.8 запланировано наступление на восток с целью соединения с XIV танковым корпусом.
Штурмовые орудия (245-й батальон): 11 боеспособно..."

Поздно вечером 27 августа из окружения из района Сокаревки, по приказу Военного Совета 62 Армии начала отход 399-я стрелковая дивизия. Части 62 Армии в районе г. Калач – 112 сд, 20 МСБр продолжали держать оборону не получив приказа на отход.

Форум

Со стороны 64 Армии, на разграничительной линии с 62 Армией оборонялись 66 –я морская стрелковая бригада и 1-е Орджоникидзевское военно-пехотное училище.

Из описания боевого пути 399 СД :

« 9.8.42 во всей дивизии осталось по 300 активных штыков*. 10.8.42 Командующим 62 Армии дивизии было приказано занять оборону на рубеже : КАЛАЧ, ЧЕРКАСОВ, а 21.8.42 во изменении этого приказа дивизия получила задачу перейти и занять оборону в районе СОКАРЕВКА.
До 21.8.42 дивизия обороняла указанный рубеж обороны.

С 22.8 по 27.8.42 дивизия вела непрерывные тяжелые бои с пехотой и танками противника. Положение частей дивизии с каждым днем ослаблялось; к 26.8.42 соседей в радиусе 10-15 км дивизия не имела и оказать какую либо помощь было некому. Наступающие немецкие части к исходу 26.8.42 полностью окружили дивизию.
В 12.00 27.08.42 г. была получена шифротелеграмма Военного Совета 62 Армии: выйти из окружения, пробиваясь на станцию КРИВОМУЗГИНСКАЯ.
В ночь на 28.8.42 дивизия выполнила поставленную задачу, с незначительными потерями прорвала вражеское кольцо и к 7.00 28.08.42 ( в тексте 27 августа) вышла в пункт назначения. В этот же день дивизия получила приказ Штарма 62 сосредоточится и занять оборону в районе балка ЯГОДНАЯ 2 км. южнее БОЛЬШАЯ РОССОШКА.
31.8.42 по приказу фронта дивизия перешла в подчинение 23-го танкового корпуса…»
*Дивизия вероятно к 25 августа была пополнена. На дату 15.08.42 в дивизии состояло по сводкам 62 А- 2 596чел, на 20.08.42 - 4 063 чел.

Вместе с 399 стрелковой дивизией из под Сокаревки отходил и 141-й минометный полк РГК, 2 батареи 141 минполка были приданы 20 МСБр, ведущей бои в районе г. Калач, об их судьбе ничего не известно.

Из журнала боевых действий 141-го минометного полка РГК ( 120 мм).

Командир полка майор СТАДНИК Николай Сергеевич, далее с 23(?).08.1942 –майор ВЫСОКОВ Виктор Герасимович*:

« Противник продолжал окружать нашу оборону. Полк яростно отбивая атаки наседавшего врага 26-го августа оказался окруженным немецкими войсками. Из-за близости противника к огневым позициям было невозможно продолжать вести огонь из минометов. Командование приказало: оставить минометы, выдвинуться вперед на высоту, занять оборону и вести огонь из личного оружия, обороняя подступы к батареям. Спустя час расчеты вновь заняли свои места у минометов и тут же открыли огонь большой силы. Это обстоятельство было немедленно использовано командованием полка для организации выхода полка и поддерживаемой пехоты из окружения.
Огонь минометов был сосредоточен в одном направлении, что дало возможность разжать вражеское кольцо в избранном месте на расстоянии около 5-ти километров. В эту полосу, ослабленную силой минометного огня, устремился личный состав полка и пехота 399 СД. Продолжая вести огонь из всех видов оружия полк прорвал вражеское кольцо и вышел из окружения.
После выхода из окружения, преследуемый сильным огнем противника полк начал отходить. Отойдя на расстояние около одного километра полк попал под сильный фланговый огонь противника находившегося в 90 метров. организовав оборону полк отбил атаку противника и направился по маршруту к г. Калач. На подступах стало известно, что город занят немецкими войсками. С тыла и флангов наседал противник. Отбивая атаки, полк изменил маршрут направления на ст. Советская. 28-го августа полк занял боевые порядки в окрестностях ст. СОВЕТСКАЯ, расположив огневые позиции в балке, что восточнее станции. 29 августа было получено боевое распоряжение командующего артиллерией 62-й Армии -поддержать 27-ю ТБр, которая вместе с пехотой должна прикрывать дорогу ГОРОДИЩЕ - СТАЛИНГРАД...»

*ВЫСОКОВ Виктор Герасимович, командир 141 минометного полка РГК, погиб в бою 21.10.1942 у завода Красный Октябрь, захоронен в братской могиле № 6, Нижний Поселок у завода Баррикады.

Форум

Район переправы у г. Калач. Напротив - левый берег Дона, где занимали оборону 131 сд и 20 Мсбр.

В этом же направлении из окружения от х. Илларионовский выходил и 83-й гвардейский минометный полк Голубева, которому удалось сохранить матчасть, и продолжать участие в боевых действиях в районе Верхней Ельшанки в начале сентября.

Из ЖБД 83-го гвардейского минометного полка :

26.08.42
,, Сегодня в 14.00 противник неожиданно появился в Иларионовский. Открыл сильный автоматный, минометный и арт.огонь. Штабы полка, 325 и 295 гмд не имея возможности обороняться выехали в лагеря Ворошилова (выполняя приказ опергруппы ГМЧ). Положение огневых взводов командира и военкома полка неизвестно. Они попали в окружение.
27.08.42
Дивизионы попав в окружение и получив приказание опергруппы ГМЧ дислоцироваться в лагеря им. Ворошилова, решили с боем прорываться из окружения. Произведя тщательную разведку противника, полк решает итти по азимуту на хут. Платонов. Подавив предварительно наиболее активные огневые точки противника огнем отдельных установок, полк из 13 боевых и 30 транспортных машин построив Карэ по фронту 300 м и в глубину 150 метров, подготовив к бою все огневые средства.
Со скоростью 30-40 км в час полк обрушился на цепи врага. На его орудийный, автоматный и пулеметный огонь ответил всей своей огневой мощью. Остановка при перестрелке длилась на более 5-ти минут. При этом не менее 30 немцев было убито, 2-е было взято в плен. Захвачено: 1 машина бортовая, 1 пулемет, 3 винтовки, много снарядов, инструментов. Подобрано 10 раненых бойцов других частей.
Особо в этой операции отличились : командир 1 батареи 325 ГМД ст. лейтенант Докучаев и мл.лейтенант Балец, командир взвода управления 295 ГМД.
Командир и военком полка вместе с огневыми взводами заняли боевой порядок в районе Карповка, поддерживая 131 сд…»

Немецкое командование было хорошо осведомлено о частях Красной Армии находящихся в этом районе и их боевом состоянии. В целом эти сведения добывались от многочисленных пленных взятых во время наступления на г. Сталинград, но были конечно и перебежчики.
Разведывательная сводка немецкой 6 А от 27.08.42
,, 1) Сокаревский – 399-я стрелковая дивизия с приданным отдельным 141-м минометным полком. Этот полк сформирован в апреле-июле в Котлубани и состоит из 5 батарей, в каждой по 4 120-мм миномета;
2) Илларионовский – 131-я стрелковая дивизия (492, 593 и 743 стрелковые полки), остатки 159 и 175 батальонов 115-го укрепленного района;
3) Дмитриевка – 87-я стрелковая дивизия (1378, 1379 и 1382 стрелковые полки), большие потери*;
4) Н.Алексеевский – 196-я стрелковая дивизия (884-й стрелковый полк);
5) у Котлубани - 4-я и 35-я (100, 101, 102 гвардейские стрелковые полки) гвардейские стрелковые дивизии, 169-я и 40-я танковые бригады…»

* Только 1382 сп 87сд майора Зайцева.

 
Размещено : 1.12.2018 21:25
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Продолжение описание боевых действий 62 Армии в районе г. Калач в конце августа 1942 г.

28 августа 1942 г.

На центральном участке и левом фланге фронта обороны 62-й Армии, под командованием генерал – лейтенанта Лопатина в этот день продолжались ожесточенные бои с наступающей немецкой 6 А.
На левом фланге обороны 62 Армии наступающие немецкие части основными силами 71 и 295 пехотных дивизий продолжали атаки в районе Калача и Дмитриевки. Основной их задачей было соединение с частями немецкой 4 Танковой Армии в районе железнодорожной ветки Калач –Сталинград. После этого, объединенными силами обеих армий планировалось нанести удар по вниз по речке Царица (Пионерка) и ворваться в город. По левому берегу должна была наступать 6 Армия, по правому – 4 Танковая Армия.
Основными силами обороны 62 А на этом направлении по-прежнему оставались 20 МСбр, части 115 УРа и остатки 131 сд, 399 сд, полк 87 сд.
В это же время части Красной Армии на центральном участке силами 298 сд, 40 ТБр ( из состава 4 ТА), основными силами 87 сд и 35 гв.сд с 169 Тбр постоянными контратаками на некоторое время перерезали коммуникации подвоза боеприпасов и вывоза раненых прорвавшегося к Волге немецкого 14 ТК, что начало конечно создавать довольно ощутимые проблемы в его снабжении.

Выдержки из сводок немецкой 6 Армии
( как всегда огромная благодарность участнику форума ув. Furma и его титанический труд):

« 24.08.42 –перерезано сообщение
25.08.42 –прорвались у Бородкина - 500 грузовиков
В 18.00 Русские снова перекрыли снабжение с юга
27.08.42г. Немцы снова прорвали оборону до 18.00…»

Особенно критическая ситуация у немецкого 14 ТК создалась 27 августа.

Выдержка из журнала боевых действий немецкой 6-й армии от 27 августа 1942 г.
NARA T-312 R-1458
« 1) Если русские еще раз, как 26.8, предпримут масштабное наступление, корпус считает невозможным удержать свои позиции с учетом недостаточности своих пехотных сил и противотанковых средств;
3) Положение со снабжением: если русские начнут наступать так же, как 26.8, боеприпасов хватит только до вечера 28.8. Продовольствия и топлива – на 2-3 дня. Вывести раненых предыдущим конвоем не удалось….»

Немецкие коммуникации на этом участке со стороны 62 Армии постоянно атаковали части 169-й танковой бригады и 35-й гв. Сд, в районе Россошек вели бои и вышедшие в этот район 23 августа и части 87 сд, 298 сд.

Форум

Положение сторон в районе участка снабжения немецкого 14 ТК на 28.08.42 г. Карта 1941 г., на карте 42 г. некоторые высоты не совпадают.

Донесение немецкого 51-го Армейского корпуса:
«… К 11.00 76-я пехотная дивизия совместно с группой Кеглера, преодолев слабое сопротивление восточнее отм. 137,2, пробили коридор к 14 танковому корпусу по маршруту пункт 425-2,5 км восточнее 137,2-102,3. Под огнем с обеих сторон по коридору прошла колонна снабжения. Коридор удерживался до 18.00, танки группы Кеглера заняли круговую оборону восточнее пункта 418 (6 км восточнее 137,2).
В 19.00 один немецкий танк подбил 3 русских Т-34…»

Вероятно это были подбиты танки 169 ТБр, в журнале боевых действий бригады отражен этот бой:

« 28.8 бригада в течение дня продолжала занимать прежний район обороны, подвергаясь в течение дня бомбардировкам авиацией противника с воздуха.

В 17.30 три танка Т-34 атаковали автоколонну противника в районе высоты 137.2 и отметки +1.0 что севернее Большая Россошка, в результате атаке по уточненным данным уничтожено: 3 танка, 8 орудий и до 200 автомашин с имуществом, до 200 человек пехоты противника.
Танки, пройдя по высотам (+1.0, 137,2 и +1,8), возвращаясь в исходное положение были встречены сильным огнем ПТО и танков, закопанных в землю, были подбиты и сожжены. С экипажей вернулись раненные командир роты и механик-водитель, остальной личный состав экипажей погиб.

Форум

(Погиб в бою 6.02.1943 г.)

Наблюдением и боем в течение 26.8 по 28.8 установлено: противник с целью обеспечения движения своих автоколонн по дороге Вертячий – ЖД-разъезд 564 и обратно, на северных и западных скатах высоты 137,2 закопал в землю до 15 танков и противотанковых орудия с пехотой, с задачей обеспечить движение машин по указанному маршруту…»

Форум

(Капитан Семенов П.А. командир 317 ТБ 169 ТБр, тяжело ранен вечером 23.08.42 во время боя. Умер от ран 25.08.42 в госпитале 3259 и похоронен первоначально б.Бирючья с.Пролейка за Волгой.)

В связи со сложившейся тяжелой обстановкой в полосе обороны 14 Танкового Корпуса штаб 6 Армии отдает приказ на операцию на прочное соединение с отрезанным танковым корпусом Виттерсгейма. На данное время для немецкого командования главная задача состояла в следующем : удержать позиции у Волги, и не допустить прорыва атакующих с северного направления частей Красной Армии в город, поскольку немцы не обладали большими людскими ресурсами в этом районе сражения. Только после данной операции планировалось соединение с наступающей с юга 4 ТА Гота.
Для этого приостанавливалось наступление 295 пд в направлении Бабуркин.

Донесение 6 Армии Паулюса:

«295-я и 76-я пехотные дивизии перегруппируются на север. Противник частично оставил балки южнее Котлубани. Линия фронта продвинулась до 3 км южнее Котлубани-4 км юго-западнее Котлубани.
Наступление на соединение с 14 танковым корпусом будет предпринято 29.8.»

29-го августа т.н «коридор снабжения» от высоты 137.2 к х. Бородкин в 13.00 немецкой стороной был окончательно восстановлен…»

Ранее наступающие в районе Калача и Сокаревки немецкие части силами 71-й и 295-й пехотных дивизий постепенно вытесняли части 62 Армии в направлении Сталинграда. На этом направлении по-прежнему оборонялись 20 МсБр, 131 сд, 399 сд , 1382 сп 87 сд и артпульбаты 115 УРа.
Так же на этом направлении вели бои артчасти и части ГМЧ .

Из журнала боевых действий 62 Армии
,, 1382 сп /87 сд / к исходу 27.8 вел бой в полуокружении с численно превосходящим противником и ночью с боем отошел в район ПИТОМНИК /2 км. сев.-зап. КАРПОВСКАЯ/
399 сд в течение 26 и 27.8 вела бои с численно превосходящим противником в полном окружении и с 21.00 27.8. начала выход на соединение с Армией, с направления РЮМИНО – КРАСНОЯРСКИЙ на СОВЕТСКИЙ и к 6.30 28.8 двумя полками вышла в СОВЕТСКИЙ.
35 гв. сд в результате атаки противника оставила выс. 137.2 и обороняет юго-восточные скаты выс. 137.2.
98 сд обороняется на рубеже СИНЕОКОВСКИЙ/иск./ БЕРЕСЛАВСКИЙ. Дивизия понесла в предыдущих боях большие потери и имеет в своем составе около 200 человек.*
131 сд ведет бой с противником силою по ПП на рубеже оз. КАЛАЧ ( 2 км. восточнее МАРИНОВКА) центр балки ВОДЯНАЯ, выс. 91.3, 70.4, зап. окраина ПЛАТОНОВ.
112 сд одним полком обороняла прежний рубеж, двумя полками сооружает противотанковые районы на рубеже: курган МАТЮХИН, ИЛЬЕВКА.
20 мсбр частной контратакой очистила северную окраину КАЛАЧ от просочившегося противника и обороняет КАЛАЧ, ЧЕРКАСОВ. В результате боя истреблено до батальона пехоты противника.
399 сд сосредоточилась в районе СОВЕТСКИЙ.
169 ТБр сосредоточена в БОЛ.РОССОШКА.
39 ТБр обороняет КАРПОВКА…»

Командующий 62 А Лопатин решает накануне немецкого наступления в районе Россошек усилить это направление силами вышедшей из окружения 399 сд и остатками 1382 полка 87 сд.

« Командарм решил: 399 сд с 141 МП с наступлением сумерек выступить из занимаемого района и к рассвету 30.8 сосредоточиться в районе выс. 101.1,б ЯГОДНАЯ пр. /все пункты 4-5 км. южнее БОЛ. РОССОШКА/
Командиру 1382 сп без 137 ТБр и 651 иптап с наступлением сумерек выступить из занимаемого района и к рассвету 29.8 выйти в район балка ТОНКАЯ, где поступить в подчинение командира 87 сд…»**

*На дату 15.08.42 98-я стрелковая дивизия насчитывала – 11 689 человек. Как ранее сообщалось часть дивизии числом 1670 человек после 24 августа отошла в полосу 4 ТА.
** Полк под командованием майора Зайцева во время марша утром 29 августа попал под удар наступающих немецких частей 51 Армейского Корпуса. Об этом подробнее будет написано немного позже.

В районе левого стыка 62 А с 64 А оборонялась 66 – я морская стрелковая бригада Державина ( состав 2 532 чел на 25.08.42) , входившая в состав 64 А, к 28 августа на левом фланге обороны 66 морской бригады прибыли курсанты 1-го пехотного Орджоникидзевского училища. Как ранее сообщалось, далее эти части понесли тяжелые потери при отходе 30.09.42 к Сталинграду в районе Яблоновой балки, и фактически были уничтожены.

Форум

Отход частей 64 и 62 Армий на рубеж р. Червленная к 31.08.42 г.

Боевое донесение 66 морской стрелковой бригады к 27.08.42. г.

ПО данным РО Штадива 112
1. Противник ведет бой Братские Могилы и сев. окраина Калач.
2. Силою до ПП с танками / до 25 шт/ занял Илларионовский и ведет наступление в направлении Советский.
3. Большая группировка противника с танками /неустановленного количества/ ведет бой 3 клм. Северо-западнее Дмитриевка.
4. Части 131 сд, обороняющиеся на этом участке отходят в юго-восточном направлении.
Начальник штаба 66 ОМСБР Военком штаба 66 ОМОРСБР
Майор ПИХОВИЧ Бат. Комиссар /БЕЛЯКОВ/

112 –я стрелковая дивизия Ермолкина ( 1 731 чел. на дату 15.08.42 )к 28.08.42 основными силами по приказу оставив оборону на стыке с 64 А у левого берега Дона, и совершив марш заняла оборону в районе Прудбой – лагерь Ворошилова, с задачей не допустить прорыва немецких частей в районе железной дороги Калач – Сталинград.

Из оперсводки № 55 штаба 112 сд к 24.00 28.8.42 г.
СРЕДНЕ -ЦАРИЦИНСКИЙ

« 1. Дивизия обороняет рубеж лагерь им. ВОРОШИЛОВА, СКАЧИ, СРЕДНЕ –ЦАРИЦИНСКИЙ и выводит 524 сп с района АВЕРИНСКИЙ в район СРЕДНЕ –ЦАРИЦИНСКИЙ.
2. 416 сп первым батальоном обороняет лагерь им. ВОРОШИЛОВА, третий батальон курган МАТЮХИН, второй батальон /иск/ отм. 70.0, отм 72.3.
3. 385 сп обороняет СОВЕТСКИЙ, СКАЧИ, выс. 78.8… Для обеспечения стыка с 20 мсбр на северную окраину ИЛЬЕВКА выставлен один станковый и один ручной пулеметы.
4. 524 сп на марше : ЛЯПИЧЕВ, СРЕДНЕ – ЦАРИЦИНСКИЙ, к 6.00 29.8. займет оборону отм. + 2.0, выс. 100.8…»

Разъединенные между собой и приданные дивизиям 62 А артпульбаты 115 УРа под командованием коменданта полковника Пичугина Ф. Ф. продолжали вести бои с наступающими немецкими войсками. Здесь необходимо отметить, что несмотря на постоянные перемещения и меняющуюся обстановку командование 115 УРа в тяжелых условиях сумело сохранить управление батальонами и доносить довольно подобную информацию о ходе боевых действий.

Форум

ОПЕРСВОДКА № 053 ШТАУР 115 МТФ 28.8.42г. 1.30

« Части 115 УР подчинены стрелковым дивизиям совместно с полевыми войсками ведут оборонительный бой на восточном берегу р. ДОН /227, 175. 159 ОПАБ/.
175 ОПАБ совместно с частями 20 МСБр в течение ночи продолжают вести ожесточенный бой с противником переправимшимися на правый берег р. ДОН.
Налетом нашей авиации в 12.00 27.8.42 мост через р.ДОН в районе БЕРЕЗОВСКИЙ разрушен. В 14.00 переправа противником восстановлена. По скопившимся танкам и автомашинам у переправы БЕРЕЗОВСКИЙ наша артиллерия вела огонь. Восстановительные работы на переправе противник производит нашими пленными…»

Донесение немецкого 51-го Армейского Корпуса :

,, В течение ночи 71-й ПД вела бой в районе Сокаревской, окруженные советские части пробивались в южном направлении, с рассветом им навстречу из Калача была проведена поддерживающая атака силами до батальона, после чего советские части вышли из окружения*.
244-й батальон штурмовых орудий получает из 177-го батальона 3 боеспособных машины. Также прибывает пополнение 14 новых штурмовых орудий, которые распределяются: 6 в 244-й и 8 в 245-й батальоны…»**

Форум

Батарея штурмовых орудий на марше к г. Сталинград.

Предположительно - это 245 -й дивизион.

Еще два фото с этого места: В донесении 6 А сообщается об этом новом образце, окрас возможно уже "песочный".

Форум

Этот уже был в боях за Доном:

Форум

*Вероятно речь идет о прорыве из окружения от Сокаревки 399 сд и других частей в этом районе. На данное время из Калача могла атаковать только 20 мсбр и батальон 115 УРа. Но пока не найдено приказов о согласованных действиях 20 МСБр и 399 сд.
Как следует из оперсводок 62 Армии атака 20 мотострелковой бригады была направлена на вытеснение немцев из Калача…

Калач по-прежнему обороняла 20 МСБр, приданный ей 175 батальон 115 УРа, батарея 120 мм минометов 141 МП

Из донесения 20 МСБр

«КОМАНДУЮЩЕМУ 62 А ГЕНЕРАЛ – ЛЕЙТЕНАНТУ ЛОПАТИНУ
Доношу, что 20 МСБр с 25.8 по 28.8 ведет бой с превосходящими силами противника имеющего задачу овладеть г.Калач, все же Калач по-прежнему остается наш.
28.8 бригадой было предпринято наступление на северную окраину города Калач и переправу южнее Березовский 1 км.
В результате этого бригада выбила противника с сев.окраины Калач и овладела окраиной. Захватить переправу не удалось. По неуточненным данным наши потери за эти дни убитых 48 чел, раненых 121 чел, пропавших без вести до 150 чел (Попавших в окружение). Всего активных штыков в бригаде 350 чел,
На 28.8.42г. в бригаде имелось: нач.состава – 236 чел, мл.начсостава и рядового – 984 чел. ( Всего 1 220 чел)*
*На 20.08.42 в составе бригады 1 532 чел.»

** Из окружения в район Поляковки –Алексеевки выйдет не более 100 человек из района Калача. Но здесь неясно, как и в донесениях остальных частей. Какие сведения подавались в штаб 62 Армии - это боевойсостав , или же с учетом тыловых частей находящихся в городе или за Волгой ? Вероятно тылы находящиеся в городе и за Волгой не приводились в донесениях.

 
Размещено : 7.04.2019 12:10
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

Всем добрый и спасибо!
Помогите с вопросом: интересуют 4-е августа (и, может, позже) 1942 действия 6 гв тбр в Абганерово. Ищу Кищенко Иван Александрович, гвардии лейтенант, погиб под или "в" Абганерово. Но не танкист, а стрелок. У меня получается, что "мотострелково-пулемётный батальон (штат № 010/347)" в составе 6 гв тбр. Больше информации нет...

 
Размещено : 26.07.2019 20:23
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Участнику форума Стрельбец :

Бои в этом районе (ж.д станции Абганерово) в начале августа были очень тяжелыми для 64 Армии. Нужно смотреть донесения всех частей принимавших участие в боях на этом направлении, включая и донесения Юго - Восточного Фронта. Гвардейский мотострелковый батальон 6 Гв. Тбр видимо по донесениям бригады был разделен.

Из отчета боевых действий 6 Гв. ТБр в районе ст. Абганерово.

« Военным распоряжением штаба СталФ бригада в ночь на 3. 8.42. поэшелонно перебрасывается по жел.дороге в район КОТЕЛЬНИКОВО – ДУБОВСКОЕ.

Бригада выгружается на ст. ТИНГУТА , откуда походным порядком выходит в район обороны высоты 126,6 северная окраина АБГАНЕРОВО, балка ХУДОМЯСОВА, где согласно боевого распоряжения № 16 штаба АБТУ 64-й Армии поступает в подчинение и взаимодействие с 126 сд.

Положение сторон: а) бригада тесно взаимодействуя с 126 сд …. Действующих танков Т-34 =44. Гв. МСПб в полном составе.
б) Противник – несколькими группами пехоты до двух рот и до 20-25 танков, при активной поддержке авиации пытается прорвать оборону 126 сд в направлениях : высот 142.1, 121.3….

5.8.42 г.

Противник до двух рот пехоты при поддержке до 20-25 танков повел наступление в направлении высот 142.1, 121.3.
Весь удар прорвавшейся группы противника принял на себя 2 –й гвардейский Танковый Батальон и Гв. МСПБ , пехота и танки противника с заранее подготовленных позиций в упор расстреливали противника….

Форум

6.8.42 г.

1-й Гвардейский Танковый Батальон, со взводом Гв. МСПБ в течение ночи на 6.8.42 совершил переход в район совхоза им. ЮРКИНА /МТФ/, откуда посадив на танки десант с хода ввязался в бой с прорвавшейся группировкой танков, артиллерии и пехоты противника восточнее совхоз ЮРКИНА /МТФ/. Завязался ожесточенный бой, неожиданность появления наших танков, маневренность их и меткий огонь сыграл решающую роль в разгроме группировки противника…
Танки выйдя на рубеж 1.5 км западнее разъезда 74 км – стали в оборону, взвод Гв. Мспб прикрывал оборону танков…»

 
Размещено : 26.07.2019 23:18
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 
От: Водяной

Судя по журналу боевых действий 6 гв т. бригада в эти дни боев не вела. Оборудовали газоубежища.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130857569&backurl=division%5C6%20%D0%B3%D0%B2.%20%D1%82%D0%B1%D1%80::begin_date%5C05.08.1942::end_date%5C05.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=05.08.1942&date_to=05.08.1942

Спасибо! Есть уточнения - 15.08-22.08, около Привольный. Есть информация?

 
Размещено : 26.07.2019 23:50
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

[quote=Александр Д]Приветствую !

Участнику форума Стрельбец :

Бои в этом районе (ж.д станции Абганерово) в начале августа были очень тяжелыми для 64 Армии. Нужно смотреть донесения всех частей принимавших участие в боях на этом направлении, включая и донесения Юго - Восточного Фронта. Гвардейский мотострелковый батальон 6 Гв. Тбр видимо по донесениям бригады был разделен.

Спасибо! А есть про 15-22 августа, Привольный?
Добавлено: 26.07.2019 22:25:52

Водяному - мы, похоже, где-то рядом живем. Ангарский?

 
Размещено : 27.07.2019 0:25
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

Сейчас у меня такая информация: Кищенко Иван Александрович, погиб в августе 1942, гвардии лейтенант, стрелок.... "через 20 лет после войны подняли", "совхоз Привольный". Сначала мне про Абганерово говорили (почему и спрашивал про начало августа), но я изучил мемориал - его там нет. Тогда вспомнили про Привольный. Сам пока путаюсь....

 
Размещено : 27.07.2019 0:44
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

[quote=Стрельбец]Спасибо! Есть уточнения - 15.08-22.08, около Привольный. Есть информация?
Отчет о БД с 1.08 по 20.08 Там много страниц, надо "листать".
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455113557&backurl=division%5C6%20%D0%B3%D0%B2.%20%D1%82%D0%B1%D1%80::begin_date%5C05.08.1942::end_date%5C05.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie
Добавлено: 27.07.2019 07:47:24

Добавлено: 27.07.2019 07:48:38

[quote=Стрельбец]Ангарский?
Да.

 
Размещено : 27.07.2019 9:48
Страница 6 / 9