Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на новый форум!

1 Записи
1 Пользователи
1 Лайки
4,675 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Уважаемые участники сообщества!

Рад видеть вас на новом форуме "Военного альбома". В этом посте я отвечу на некоторые вопросы, которые, вероятно, возникнут у вас в связи с появлением нового форума.

1. Зачем новый форум?

За восемь лет, прошедшие со дня открытия предыдущего форума, многое изменилось. В 2015 году компания Informer Technologies прекратила разработку PunBB, на котором работал наш форум. Продуктом стала заниматься группа энтузиастов, которая не смогла обеспечивать его надлежащие поддержку и развитие. Поэтому к и так не очень высокому функционалу форума добавились новые ошибки и проблемы, вызванные несовместимостью PunBB с новым серверным программным обеспечением.

Последней каплей стало прекращение работы модуля интеграции форума с остальным сайтом. Стало очевидно, что дальнейшее развитие форума как полноценной части сайта "Военный альбом" более невозможно.

2. Чем отличается новый форум?

Новый форум работает на движке wpForo компании gVectors. Это профессиональная команда, разрабатывающая не только бесплатные, но и коммерческие продукты, поэтому предпосылок к внезапному прекращению поддержки нет. Кстати, на их же продукте wpDiscuz уже три года успешно работает система комментирования фотографий на сайте, а три года в таком динамичном мире, как IT - это уже история.

3. Что нового даст новый движок?

Новый форум имеет значительно больший и лучший по качеству функционал. Вот самое основное:

1. Полная интеграция и единая авторизация с "Военным альбомом", отдельная авторизация на форуме больше не требуется;

2. Визуальный редактор сообщений - больше не нужны коды типа [img] и

;

3. Удобная работа с изображениями - в том числе в посте они теперь могут идти в любом месте текста, а не только в конце, что особенно ценно при создании содержательных информационных постов;

4. Встройка в сообщения роликов Youtube, Rutube, Vimeo и и других;

5. Создание опросов;

6. Рейтинги пользователей (по количеству сообщений) и возможность поощрения участников сообщества за помощь проекту особыми статусами и знаками отличия;

7. Расширенная система уведомлений о событиях на форуме (упоминания пользователей, новые ответы, подписка на темы и форумы и т.п.);

8. Антиспам-система;

9. Красивый и информативный профиль пользователя со статистикой его активности по всему сайту.

Качество модулей и их дизайн настолько хороши, что функции регистрации и авторизации, профиль пользователя, а также личные сообщения форума теперь работают для всего сайта "Военный альбом".

4. Что еще нового на форуме?

На новом форуме мне бы хотелось несколько сместить акцент на содержательные и конструктивные обсуждения, поэтому немного изменились правила форума. Для разделения таких обсуждений и менее серьезных тем создан новый раздел "Свободное общение" с более либеральными требованиями к содержанию сообщений.

В рамках работы антиспам-системы первые два сообщения пользователя будут публиковаться после проверки модератором (это правило не будет действовать в первые дни после запуска форума, так как будет идти переход дискуссий со старого форума).

5. Что будет со старым форумом?

По ряду причин сообщения со старого форума не перенесены на новый автоматически; большинство содержательных тем будут перенесены со старого форума на новый позже. Старый форум остается в режиме "только для чтения", ссылка на него ("Архив") доступна в меню вверху форума. Я не планирую его удалять, но не могу гарантировать его функционирование вечно по той же самой причине, по которой открыт новый форум - в какой-то момент устаревший движок может оказаться просто несовместимым с новым серверным софтом.

Если на старом форуме вы вели содержательные, информационные темы - я буду признателен, если вы перенесете их на новый форум.

***

Спасибо за внимание и новых интересных обсуждений нам всем!

 
Размещено : 17.03.2020 15:44
Evgeniy reacted