Финские солдаты несут раненого к автомобилю для отправки в госпиталь

4 января 2010 Добавил ardash 37 комментариев
Фото
Источник: sa-kuva.fi.
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Ленинград, Финские наземные войска

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
CABALnazisdeathBakanatol.bapoika Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RUBUZ
Участник

это точно старое фото? очень похоже на работу цифровой камеры… Может реконструкторы прикололись?

Maxim-gun
Участник

Вряд ли RUBUZ. Если это реконструкторы прошлого, то они вряд ли бы стали портить униформу (штанина распортота). А по часам на руке у финна (или «финна»), несущего раненого нельзя установить причину. Может это современная модель, хотя реконструкторы стараются всё до мелочей той эпохи использовать и носить. Или по сигаре (сигарете)?
P.s. А за «пятую точку» то как нежно и любя этот любитель никотина придерживает раненого (или лжераненого)…)))))

Aleksei778
Участник

Все бы ничего — но хер справа всю картину портит, а так реальные горячие финские парни, вполне с цигаркой в зубах можно товарища из жопы вытаскивать.
История подтвердила , что фины не «тормоза» , как их пытаются в анекдотах преподнести — а всамделешные солдаты.
Слава богу ,на одного фина — 10 наших ребят — спасибо нашим маршалам !.

василий
Участник

Молодцы сибиряки из 114 стрелковой дивизии,которые не видели и не давали деру от немцев и не было у них пораженческих настроений,когда они около деревни Заяцкая остановили финнов и не дали им сделать глубокий охват Ленинграда через карельский перешеек.И вышли навстречу горячим финским парням не менее горячие и упрямые, выносливые сибиряки с Иркутской области.Вечная им слава,если-бы не они не было-бы Дороги жизни на Ленинград.

SS-Killer
Участник

to Aleksei778
Откуда инфа про 10 Наших на 1 фина, это попахивает Гебельсовской пропагандой, ссылочку плиз на авторитетный источник всяких Резунов не предлагать.

Major
Участник

Плешивый финн на фото справа как-то не вписывается в общий антураж: снаряжения нет.

василий
Участник

Не только фото испоганил этот лысеющий финн я так понял,что наряду с ихними героическими солдатами как пишет Манергейм,есть обычные тыловые крысы без ремня и без оружия,а то шел бы просто,а то ин еще ухмыляется раненному.

nabliudatel
Участник

Виновато идет.
Видно его работа ,другу в ноге дырку проделал

poika
Участник

если сравнивать потери в советско финляндской войны 1939 40г то безвозратные потери красной армии составили 126875человек у финнов 48243 конечно не 1 к 10 но разница получается внушительная источник инфы тайны и уроки зимней войны39 40г

DINAMIT
Участник

poika: разница получается внушительная

Это для Вас разница внушительная. А я , например, вчера общался с копарем, который работает по линии Маннергейма, так вот он считает, что разница в самый раз для наступающей без должной разведки неопытной армии и обороняющихся в укрепрайоне. Кому верить?

Blue Fox
Участник

Ребята я как военный инженер хочу сказать,что оценивая действия РККА при штурме линии Маннергейма можно смело поставить оценку «удовлетворительно»,ибо не смотря на первоначальные ошибки в целом был осуществлен существенный «прорыв» в направлении организации преодоления подобных укрепрайонов(создание штурмовых групп смешанного состава с саперами и стрелками например).Такого до РККА не делал никто,а потери обороняющихся всегда меньше атакующих(Эбен-Эмаель соответственно выпадает из догмы ибо там другая ситуация была). В этом вопросе не соврал даже Суворо-Резун который писал что прорыв линии Маннергейма без применения тактическиих ядерных боеприпасов был обречен на такие большие потери.Такие исследования действительно проводились после ВОВ,для оценки эффективности и целесообразности сроительства укрепрайонов при… Читать далее »

poika
Участник

согласен с динамитом войска у нас на тот момент действительно были не опытны халкин гол и хасан это вообще не серьезно не говоря уж про освободительный поход в польшу и прибалтику но вот ведь финны тоже вроде как боевого опыта не имели линия маннергейма это далеко не линния мажино или зигрифта но наши прославленные красные полководцы в кровавых соплях почти 3месяца штурмовали крельский перешеек отвлеченно кто был на тайпале меня поймет я про пресловутую л манергейма ну да ладно огромные потери ркка на карельском можно списать на финнскую супер совремменную оборону т к линию маннергейма а трагедию 44сд и 163… Читать далее »

anatol.ba
Участник

poika: за меня пускай скажет маршал ссср к.е ворошилов

Кроме слов маршала есть неплохие научные исследования, расставившие все точки над «и». Основные объективные причины топтания, потерь и т.п. приведены в книге «Северные войны России». Замечу, что таких формулировок, как «кровавые сопли», «пресловутые линии обороны» в исторической литературе не существует.

anatol.ba
Участник

poika: а трагедию 44сд и 163 сд

Вы забыли упомянуть и 18 Краснознамённую сд.

poika: у меня есть свое мнение

У меня тоже. С чем я нас и поздравляю. Независимо от наших мнений существуют объективные и субъективные причины события. Как говорится, правда у каждого своя, а истина — одна.

Seth03
Участник

anatol.ba, «Северные войны России» автор — А.Б. Широкорад?

Blue Fox
Участник

anatol.ba

Как говорится, правда у каждого своя, а истина — одна.

Согласен.Ибо каждую операцию,бой и т.д. можно рассматривать по-отдельности и в совокупности и оценки событий в данном случае могут быть диаметрально противоположными.

poika
Участник

anatol.ba слова маршала ссср стенографированны здесь не отнять не прибавить насчет кровавых соплей и пресловутой линии обороны если задел прошу простить а научные ислеедования почитайте здесь тайны и уроки зимей войны 39 40г книга подготовлена сотрудниками иви мо рф ргва и ргавмф в инете я ее не видел сходите в бибюлиотеку может повезет

poika
Участник

и еще anatol.ba я всетаки живу в выборге и эту пресловутую линию обороны облазил вдоль и поперек ну это так к сведенью

anatol.ba
Участник

Seth03: Северные войны России» автор — А.Б. Широкорад?

К счастью, нет. Автора не помню, но точно не Этот.

anatol.ba
Участник

poika: тайны и уроки зимей войны 39 40г книга

Отдельные главы имел возможность прочитать.

poika: пресловутую линию обороны облазил вдоль и поперек

Рад за Вас. К сожалению, пресловутой она стала после взятия нашими войсками, а не до штурма. Для нас сейчас и Матросовский дзот может казаться пресловутым, но это не умаляет его подвига (если кого-то коробит это слово, то Поступка).