Немецкий средний танк Pz.Kpfw. IV в районе Харькова

19 декабря 2011 Добавил Vogul 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
vbhysqsokolmaddiShectatorKazimirchik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Leonid2387
Участник

Да, странное впечатление от фото. Будто и нет войны. Мирное небо, крестьянские пейзажи, хаты с соломой. Только танк здесь явно лишний, сразу понятно — оккупация Украины.

Jars
Участник

Правильнее будет «колонна немецкой техники проходит по деревне в районе Харькова»

Karandr
Участник

Интересное расположение села, хаты стоят отдельно друг от друга не образуя улиц и проулков, и что совсем необычно с точки восприятия русской деревни — нет никаких заборов и огородов. Просто хаты в чистом поле.

Участник

Karandr:

Для степных хуторов отсутствие сплошных заборов явление обычное, огороды-делянки просматриваются. Меня удивляет отсутствие садов. Хотя, деревья вроде видно с левой стороны улицы.

Baza30
Участник

Меня тоже удивило отсутствие деревьев, возможно с права от дороги землю не так давно на резали. Солома на крыше домов свежей выглядит, скорей всего недавно построили. С другой стороны хаты добротные, видимо это край хутора.

Karandr
Участник

Я и не говорю, что деревня русская, уважаемый Serzh180473, я сравнивал нашу деревню, с ее обязательными заборами и палисадниками перед домом ,с этим украинским селом, где дома стоят «в чистом поле» никак не огороженые, да еще и разбросаны на приличном удалении друг от друга, что в общем то не тепично и для украинского села, даже плетней нет с горшками).

totll
Участник

Удивлять ещё и тот, что поле хат нет никаких хозяйственных построек. Где скотину держали? Где амбары? Где колодцы? Где поленья с дровами для печей? И самое главное, где нужники типа «сортир»?

Alex GM
Участник

Vogul:

На восточной Украине, с ее равнинно-степной местностью, партизанам и без вырубки деревьев весьма сложно прятаться было бы. Бабушки и дедушки, очевидцы тех событий в деревнях, не знали что такое грибы.

askondio
Участник

За 7-8 лет до того, как было сделано это фото в Харьковской области УССР людей ели. А про огороды, скот и прочую живность — колхозники за палочки работали от заката до рассвета и наоборот. Ничего своего. Вот нет на фото курятников, свинарников и коровников.

Кап. лей.
Участник

Что за чушь несете? Какое это отношение имеет к фотографии??
Хватит тролить

Kazimirchik
Участник

Alex GM: Бабушки и дедушки, очевидцы тех событий в деревнях, не знали что такое грибы.

В степи растут грибы, к примеру, всем известным шампиньонам лес совсем не нужен.

maddi
Участник

Karandr: Интересное расположение села, хаты стоят отдельно друг от друга не образуя улиц и проулков

Что тут удивительного?????
Дома расположены вдоль крупной дороги, по которой и движется техника. Справа — поперечные дороги «переулки», вдоль которых стоят дома, слева — то же к зданию фермы вдалеке.

Теперь по остальному. Судя по технике и времени года на фото — март 1942. следовательно финальная стадия отражения «наступления» Тимошенко. Тень короткая, солнце слева — стало быть колонна движется на север/северо-восток в сторону Харькова, вероятно из района Барвенково.

maddi
Участник

maddi: на фото — март 1942

Сорри, не март, а май конечно

Shectator
Участник

maddi: Тень короткая, солнце слева — стало быть колонна движется на север/северо-восток

Стало быть колонна движется на запад. Тень короткая — полдень. В середине дня солнце на юге, юг слева — движение на запад. Учите географию, коллега!

maddi
Участник

Shectator:

Спасибо за ценный совет.
Только вот я предположил, что колонна движется «сюда», а не отсюда. И ещё сопоставлял это с наиболее вероятными направлениями движения в то время.
Учите историю.

sokol
Участник

Прекрасное фото, если бы не подпись — можно смело говорить о типичнейшем селе Надднепрянской Украины. Село в балке (меньше ветра), за тынами прятать нечего и не от кого (в глухомани и сейчас так), лесопосадок нет (их начнут садить в 50-е), фруктовых деревьев нет (на них был налог), другие деревья… они были, но в низинах, где близко грунтовые воды (в степи не так просто что-то вырастить). Есть ещё нечто в характере степняков: убирается всё, что мешает полному обзору вокруг — в первую очередь деревья (это со времён татарских набегов). В общем — прекрасное историческое пейзажное фото, жаль лишь что железное чудище… Читать далее »

vbhysq
Участник

Это село Новый Бурлук. Районный центр — посёлок Печенеги. Между этими селениями протекает р.Северский Донец. Это места жесточайщих сражений с осени 1941года и до лета 1943г.