Подбитый танк Pz.Kpfw. IV дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» на улице Харькова

4 ноября 2014 Добавил alkona65 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
9 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
сергейАндрей 88 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Sergey72
Участник

Судя по прострелу в правом крыле , наши били в корму немцу … А он даже башню не повернул .

сергей
Участник

В корму стрелять не могли. Он стоит по ходу наступления. Сзади были немцы. Их была целая колонна танков. В инете есть целая серия фото этих событий.

Alex GM
Участник

Sergey72: А он даже башню не повернул .

Судя по зачехленному орудию и углу его возвышения, возможно, машина была подбита неожиданно, при совершении марша. Либо все развернули и привели в транспортное положение для эвакуации. Обе гусеницы, лежащие ровно и значительно позади машины, в пользу этой версии.

POPS
Участник

А какое место в Харькове на снимке? Помогите определить. Если можно, современный вид.

Участник

POPS:

Белгородское шоссе. Чуть севернее автостанции №4 в Померках. Вид на северо-восток.

Андрей 88
Участник

Sergey72:

Корма является наиболее выгодным сектором обстрела.

Участник

Фотография интересна тем, что от жилого дома, находящегося за танком, не осталось никаких следов. Сейчас на этом месте восточная часть лесопарка (в основном он западнее Белгородского шоссе). Есть остатки какого-то фундамента, но они могут быть связаны и с послевоенной сельскохозяйственной выставкой. За жилым домом находилась детская больница (она издалека видна на других фотографиях), о которой нашлось лишь одно упоминание в книге по истории авиационного института: после войны не восстановлена.

Участник

А нет ли в той книге сведений про сам дом? В то время это достаточно отдаленный пригород. Дом, вероятно, был предназначен для персонала какого-то из местных учебных заведений — авиаинститута/училища НКВД.
Оккупацию, к слову, он кое-как «пережил», а вот позже одна из секций обрушилась.

Участник

Снимки за 24 августа 1943 г. и 8 июня 1944 г. соответственно.

19430824.JPG
19440608.JPG
Участник

Дом находился в одной ограде с детской больницей. После августовских 1943 г. боёв не подлежал восстановлению (разрушены средняя и южная секции из четырёх; попадание авиабомбы или подрыв по сталинградскому опыту). Есть кадры кинохроники («Союзкиножурнал» №55 за 1943 год) и фото со двора (Госкаталог). Но для кого он строился и кто там жил, нет никаких сведений. Непонятно, почему снесли детскую больницу, на аэрофотоснимках даже 1944 года она кажется целой. Знаю (в пересказе) рассказ человека, который мальчиком (лет 13-14) во время немецкой оккупации Харькова забирался в эти строения и едва ушёл живым от немецкого патруля. По лично моей (совершенно ничем пока не… Читать далее »

Участник

Как удалось установить, дом предназначался для педагогического состава детской колонии им. Дзержинского.

Участник

Далековато от этого места до колонии, больше километра по прямой выходит, да через лесопарк.
Для педсостава еще на рубеже 20-30-х годов было построено два дома — по Лесопарковской 3 и юго-восточная секция современного здания по Рудика 1.

Насколько я понял, здание детской больницы располагалось на северо-восток в непосредственной близости от обсуждаемого дома (и видно на моих фрагментах)?

Нет ли у Вас каких-либо сведений по трамвайной сети в районе лесопарк-Литвиновка в пред- и послевоенные годы?

Участник

По последним уточнённым данным: 1, 7, 8 — какие-то хозяйственные постройки, бараки и т.п., на военной карте (съёмка 1939 года) обозначены как каменные; 2 — дом для педагогического состава коммуны Дзержинского (который виден за PzKpfwIV на основной фотографии); 3 — школа (типовой советский довоенный проект, предположительно №100, сейчас школа с таким номером находится на Лесопарковой в послевоенном здании); 4 — строительство жилого дома; 5 — детская больница (то ли ещё не достроена, то ли уже разрушена по состоянию на сентябрь 1941 г.); 6 — строительно-хозяйственная зона ХАИ (синяя стрелка — макетная и гараж). Кроме п. 6, ни один из этих… Читать далее »

713.jpg
Участник

Дом восстановлению не подлежал. По моей версии, его средняя и южная (на фото не видна) секции были подорваны во время штурма Харькова в августе 1943 года по сталинградскому опыту, как раз здесь наступала 7-я гвардейская армия — бывшая 64-я.

исчезнувший дом (2).jpg
896b84f4c5.jpg
Участник

Чуть дальше на юг по Белгородскому шоссе

1033225364.jpg
Участник

А вот наоборот, вид с севера на юг.

1.jpg