Солдаты 84-й дивизии США осматривают брошенную немцами 122-мм гаубицу М-30

4 ноября 2011 Добавил stm 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
kamuflet777Alex GMPostmani0123456clnlRuss Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zveroder
Участник

А что за рамка наварена? Возможно для маскировочной сети.

Belarus
Участник

Откатное устройство разбито, его трудно будет восстановить.

ZloveGro
Участник

Наверно немцы при отступлении его нарочно вывели из строя, чтобы вдруг американцы не пустили в дело против бывших хозяев. Немцы довольно высоко оценили наши гаубицы и присволи квалификацию, как тяжёлая и начали производство собственных 122-мм ОФ гранат выпустил более 1,3 мл штук что довольно впечатляет что они ценили это очень удачное оружие.

clnlRuss
Участник

Да, гаубица М-30 очень удачный образец орудия. Из собственного опыта: на ней практически невозможно ничего сломать по неграмотности расчета так, чтобы орудие нужно было отправлять в ремонт. Разе что правила отламываются иногда от излишнего усердия. Простая как лом. Современные орудия другие… И она до сих пор стоит на вооружении, хранится в запасах и в Первую и Вторую Чечню их активно брали с арсеналов части МВД, особенно когда полезли в горы. Попробуй, разверни в горах Д-30. А этой хоть бы что, может стрелять и при сведенных станинах. Ствол практически «неубиваем», 30000 выстрелов только официально держит, но реально больше, доказано специальным испытанием.

i0123456
Участник

Собственно поврежден или выведен из строя Накатник а не откатник.

Postman
Участник

Для маскировки вряд ли стоило такое нагромождать. Скорей всего «домик» был для укрытия от непогоды подвижных частей и накрывался чем-то вроде брезента. Орудие было возможно захвачено еще в 41-м, и было на сохранении в резерве.

Alex GM
Участник

Postman:

Для укрытия от непогоды подвижных частей ствола, каркас слишком велик, громоздок, излишне прочен, требует временных и материальных затрат на изготовление, установку и последующий демонтаж. Этот участок орудия, в отличие от казенной части, не является особо «нежным» и требующим специфического ухода. Для защиты при хранении, достаточно провести консервационные работы и закрыть орудие стандартным брезентовым чехлом. Возможно, ранее орудие стационарно размещалось в инженерном сооружении, а на каркасе монтировался элемент из общей маскировки сооружения.

kamuflet777
Участник

Почему? отличное приспособление для крепления масксети. Чтобы откатные части при стрельбе не дёргали сеть, её привязывают к этому каркасу и попробуй разобрать откуда ведётся стрельба по твоему танку с той же опушки леса? Спустил масксеть с тех же деревьев, закрепил на этом каркасе, спрятал тем самым шитовое прикрытие от наблюдателя. Профиль орудия не будет виден, тем более в тримплекс попробуй разбери, откуда там орудие бьёт.