Автоматчики 3-го Украинского фронта в уличных боях за Будапешт

10 октября 2011 Добавил stm 8 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. rgakfd.altsoft.spb.ru
2. www.apimages.com
Категория: Будапештская операция, Советские войска в бою

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
KKVBlue FoxZloveGrobalux Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
LeonidNe
Участник

На вывеске написано: салон мод (модный салон). Окна салона, по всей видимости, закрыты металлическими жалюзи.

Joe
Участник

Неоднократно замечал, и на кинохронике в том числе, что в конце войны пехота как-то перестала пользоваться касками. Типа в городах особо не нужны? Может кто просветить по данному поводу?

balux
Участник

И я тоже ловил себя на мысли, что уж очень часто в кинохрониках и фото последних лет войны солдаты красной армии без касок. И в городах это особенно бросается в глаза. Думаю дело тут не в недооценке опастности. Скорее в неверии солдат в способность этих касок их надёжно защитить. Другими словами вопрос низкого качества этих самых касок. А тоскать их всё время с собою лишняя морока.

Участник

Joe: в конце войны пехота как-то перестала пользоваться касками

Мои знакомые фронтовики говорили, что в большинстве своём наши солдаты не любили каски. Дескать, они были неудобны: вечно съезжали набок или вперёд, летом раскалялись, да и весили кое-что, таскать их было хлопотно. К тому же, говорили они, при относительно редких попаданиях в голову каски не всегда спасали.

ZloveGro
Участник

Nikolai1: при относительно редких попаданиях в голову каски не всегда спасали.

А ни какая современная каска не спасёт солдата, даже если и выдержит попадания (условно, винтовочной пули) перелом шейных позвонков обеспечен. Каска это в первую очередь защита от попадания тяжёлых комьев земли, ударов по голове в рукопашной, камней, касательных попаданий пуль и мелких осколков мин. Ну а на войне, ясное дело это каждый решает прикрыть свою голову или нет, хоть какой-то защитой. Хотя тоже дело привычки, бойца.

Участник

Не знаю, как насчёт шейных позвонков, здесь я не уверен, что, во всех случаях как Вы говорите, «перелом беспечен». Но в остальном Вы правы. Я ещё хотел добавить, что на фото виден ручной пулемёт Дегтярёва (ДП), который, несмотря на ряд недостатков — перегрев возвратной пружины, необходимость удержания клавиши предохранителя — был весьма распространён в Красной Армии.

Blue Fox
Участник

Есть в ношении касок определенные плюсы (защита от пуль, осколков на излете и рикошетов, камней и проч.)и минусы (сползает, тяжелая и проч.). Лично мое мнение, основанное на опыте ношения СШ-68 зимой и летом в курсантские годы, опыте изучения касок времен ВОВ и ознакомления с современными представителями, таково. Каску носить нужно! Но! В данном случае (на фото), бойцы в шапках — ушанках, а носить поверх нее каску, да еще в условиях уличного боя с постоянными перебежками, залеганиями и переползаниями, при наблюдении за верхними этажами и подвальными окнами — она неизбежно будет съезжать и мешать! ( кто хоть раз при команде »… Читать далее »

KKV
Участник

Красноармейцы ведут огонь из сгоревшего помещения — оконная рама выгорела, в оконным проеме обугленные доски, на которых лежат пулеметчик с автоматчиком