Подбитый в районе Белгорода советский танк Т-34 и погибший танкист

27 сентября 2011 Добавил stm 24 комментария
Фото
Источник информации о фото: www.deutschefotothek.de
Категория: Курская дуга, Павшие в бою, Т-34

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
Hved44starpom176KelvinToterMannHalstorm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ToterMann
Участник

Мне кажется брюки спущены, кто то возможно пытался перетянуть бедренную артерию. А командир действительно был выделен только в 34-85. Погон башни был расширен, командир получил отдельный смотровой прибор. Здесь башня даже не «гайка».

Kelvin
Участник

ToterMann: Опять не верно, что значит «командир был выделен»? Лишь в Т-34-85 с командира танка были сняты функции наводчика, в остальном, как он был командиром танка, так и остался, только его действия стали более эффективными. Про «отдельный смотровой прибор» тоже чушь, на всех башнях командир имел приборы наблюдения: перископический НП в левом борту и корме башни, панорамный ПТ-К и, да будет вам известно, в танке образца 1940 года была командирская башенка. И башня как раз таки «гайка» так называемой улучшенной формы с двумя люками (командира и заряжающего) и вентилятором смещённым за люки, без кормового люка для демонтажа орудия и без… Читать далее »

starpom176
Участник

На горизонте видно здание церкви у села Покровка Ивнянского района Белгородской области (в 40 км юго-западнее Прохоровки). Машина из 1-го батальона одной из танковых бригад 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии.

Hved44
Участник

schta: Я склоняюсь к версии, что этот человек не мог выбраться самостоятельно. Много раз смотрел на это фото и все время что то смущало в положении тела этого погибшего танкиста. Уверен, что до этого места он добрался не сам. Вариантов у меня два. 1 Танк на фото горелый ( трава выгорела вокруг и машина копченая ), экипаж погиб при попадании с детонацией БК ( или его части) , а на переднем плане заряжающий, которого выкинуло в открытый ( или приоткрытый ) люк, он мог использовать его для выброса гильз. 2 Танк загорелся не сразу, подрыва БК не произошло и кто… Читать далее »