Немецкие солдаты осматривают сбитый под Демянском советский пикирующий бомбардировщик Ар-2.

8 августа 2011 Добавил Timon 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
karusDeltasumervikingvarvar Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Плекс побился видимо во время жесткой посадки, а вот пулевое отверстие в лобовом остеклении фонаря прямо-таки вызывает опасения за судьбу летчика.

Srg70
Участник

Сами самолеты не садятся, так что на момент касания с землей летчик был жив. И,кстати, двигатели при этом не работали, судя по изгибу лопастей винта.

Участник

Srg70: Сами самолеты не садятся, так что на момент касания с землей летчик был жи

Сабуро Сакаи тоже машину посадил. Но за его судьбу во время этого полета можно было опасаться весьма и весьма.

bedokur
Участник

Srg70: Сами самолеты не садятся, так что на момент касания с землей летчик был жив. И,кстати, двигатели при этом не работали, судя по изгибу лопастей винта.

Пулевое отверстие на уровне левого плеча — будем надеяться, что ранение, если и было, то не тяжелое. А вот двигатели на момент посадки точно, не работали (верхние лопасти не погнуты), что видимо и послужило причиной этой самой посадки

vikingvarvar
Участник

Пулевое отверствие в колпаке могло получится и от выстрела уже на земле произведённого штурмовой командой высланой на захват как самого самолёта, так и уцелевших членов экипажа.

Участник

bedokur: Пулевое отверстие на уровне левого плеча

Пулевое отверстие как раз именно на уровне головы летчика. Сиденье на АР-2 смещено влево, вот я и обратил внимание, что аккурат в лицо летуну прилететь должно. Могли, конечно, и из винтовки на поле засадить, но вражеский летчик живым мне кажется ценнее…

sumer
Участник

Если не ошибаюсь, то на Ар-2 ( как и его «папе» СБ) в кабине штурмана было дублированное управление…Так что мог посадить и штурман.

Delta
Участник

sumer: Если не ошибаюсь, то на Ар-2 ( как и его «папе» СБ) в кабине штурмана было дублированное управление…Так что мог посадить и штурман.

да, у штурмана был складывающийся штурвал

karus
Участник

Похоже пилот погиб