Т-34 на службе в вермахте
Захваченные немцами советские танки Т-34-76 поставлены ими в строй. Интересно, что немцы модернизировали танки: установили командирские башенки от Pz.III, улучшив обзорность (один из недостатков оригинального Т-34), снабдили пушки пламегасителем, добавили на борт ящик, установили фары слева. Кроме того, у второй и третьей машин неродные крылья.

Захваченные немцами советские танки Т-34-76 поставлены ими в строй. Интересно, что немцы модернизировали танки: установили командирские башенки от Pz.III, улучшив обзорность (один из недостатков оригинального Т-34), снабдили пушки пламегасителем, добавили на борт ящик, установили фары слева. Кроме того, у второй и третьей машин неродные крылья.
















Дааааа….. Помог товарищ Сталин немцам в первый год войны… А готовилось все это все для НАШЕГО наступления….. Но говорят история не терпит сослагательного наклонения, эх если бы мы начали!!!…….
ВадимК — еще один ник предателя резуна?
Судя по последней фразе, просто обычный резуноид. клиника-с, господа.
А Т-34, если не ошибаюсь, 1941 года выпуска??
На переднем плане машина более позднего выпуска (люк механика-водителя, буксировочные крюки)
Такие машины выпускались и в 1942 г.
А шумные опорные катки с внутренней амортизацией могли заменить на катки более раннего типа
И еще заварили общий башенный люк, вырезав в нем отверстия для двух раздельных люков и приварив командирскую башенку
В целом эта немецкая модернизация считается вполне удачной и своевременной, кроме замены пушки на более длинноствольную (ствол длиннее на 10 клб и более, как предлагалось изначально) с более высокой начальной скоростью, большей дальностью прямого выстрела и большей бронепробиваемостью того же самого 76.2-мм снаряда
Что русскому -хорошо, немцу-смерть!
Пулеметы, похоже, тоже не ДТ.
Может MG немецкие?????
А ведь все танки с радиостанциями. Не привыкли немцы флажками управлять, что и правильно. А пулеметы на наши танки они устанавливали MG-34, из-за более удобной подачи патронов чем у MG-42.
Уважаемый СБ, в данном контексте неправилно сравнивать пулемёты MG.34 и MG.42, правильнее ДТ и MG.34. Основная причина смены пулемётов на свои — это прежде всего используемые боеприпасы. Да, советских винтовочно-пулемётных патронов 7,62х54R немцы много захватили в 1941 г., но нафига им заморачиваться с обеспечением разнотипными боеприпасами? Конечно, немцы во ВМВ использовали много советского стрелкового оружия под советские патроны, но и переделывали некоторое тоже (в критические моменты). Подобное оружие немцы направляли в СС (сначала) и во второстепенные формирования, а также таким союзникам, как финны (у тех с использованием советских патронов проблем не возникало). По поводу танкового варианта пулемёта MG.42. А он… Читать далее »
Я тоже считаю, что заморочка с боеприпасами — это основная причина замены ДТ на MG.34. Но и подача ленты из коробки у MG.34 удобнеe, чем у MG42, хотя, мне кажется, что возиться с лентой в танке удовольствие сомнительное.
>А ведь все танки с радиостанциями. Не привыкли немцы флажками управлять, что и правильно.
У Исаева в «10 мифах» миф о побашеной (если можно так выразиться) радификации немецких танков подробно рассматривается.
>Судя по последней фразе, просто обычный резуноид. клиника-с, господа.
Начавший активные действия первым всегда имеет преимущество. Конечно, разгромить немцев при равном развертывании и даже чуть лучшем для нас развертывании не получилось бы, но массу трофеев немцы бы точно не собрали.
Блин, какие мы умные, кликухи налево и направо раздавать и судить по последней фразе. Может стоит в зеркало посмотреть?
Резуноид- это не кликуха, это диагноз.
Меня интересует только техническая составляющая. А увязывать наличие радиостанции и, как следствие, более эффективное управление в бою, с измышлениями Резуна — это действительно клиника.
С Резуном увязан все-таки первый коммент в треде — который общие фразы именно в духе Резуна содержит. :)
«А готовилось все это все для НАШЕГО наступления»- про радиостанции ни слова.
Извините — перемкнуло.
Про неродные крылья двух дальних танков. Отнюдь не факт.
Вот наш Т-34 в освобождённом Загребе, имеет место определённое сходство:
На фото из Загреба, по-моему, просто оторван кусок крыла или как-то так. Плохо видно.
бедного резуна уже как только не просклоняли))))