Красноармейцы бегут мимо разбитого немецкого бронепоезда под Одессой

13 июня 2018 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото
Источник: ar.culture.ru.
Благодарим endorfin за ценные дополнения к публикации.
Категория: Освобождение Одессы, Советские войска в бою, Бронепоезда Германии

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex_Top_13mihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Есть еще одно фото этого бронепоезда с кавалеристами корпуса Плиева.

image.jpeg
Alex_Top_13
Участник

Слегка модернизированный немцами трофейный польский бронепоезд с характерными конусообразными башнями под наши старинные трехдюймовки.

mihel
Участник

Слегка модернизированный немцами трофейный польский бронепоезд с характерными конусообразными башнями под наши старинные трехдюймовки.

Немцы ничего не модернизировали, так как к полякам этот бронепоезд никакого отношения никогда не имел. Такие башни и вооружение характерны для стандартных немецких бронепоездов типа BP42.
Еще фото этого панцерцуга:

View post on imgur.com

mihel
Участник

И еще. В башне на основном фото вовсе не трехдюймовка, а 100 мм гаубица Škoda. Вполне возможно, что и бывшая польская, у поляков она имела обозначение 100 mm houfnice vz 14/19 трофейные гаубицы у немцев получили обозначение le.F.H.14/19(p). А вот на фото Endorfin трехдюймовка, но она может оказаться и не совсем трехдюймовкой, а 75 мм польской wz. 1902/26 (немецкое обозначение трофейных пушек 7,5 см FK 02/26 (р)). Поляки перестволили большинство имевшихся у них трехдюймовок под калибр 75 мм. Немцы трофейные польские пушки на своих бронепоездах широко использовали.

Alex_Top_13
Участник

От смены ствола на 75-мм калибр наша старинная трехдюймовка не переставала быть нашей старинной трехдюймовкой. Поляки так и называли их: «путиловка» (Putilowka).
У немцев на Восточном фронте практически все 100-мм гаубицы Škoda были в основном трофейными польскими. Чехословацкие гаубицы ограниченно применялись в «Рыхлой дивизии».

mihel
Участник

Прежде чем отвечать оппоненту, надо сначала понять, что он имеет ввиду. Я кажется четко написал, что «может оказаться и не совсем трехдюймовкой». Для Вас калибр 75мм равен трем дюймам? Если Вы узнав о существовании таких пушек, и почитав про них решили блеснуть знаниями, то могли бы и еще одно их польское прозвище привести.
Касательно гаубиц, опять же, было сказано «вполне возможно», что как бы подразумевает, высокую вероятность их польского происхождения, что по смыслу идентично с Вашим «в основном трофейными польскими». За сим, откланиваюсь.

Alex_Top_13
Участник

Даже от замены ствола кал. 76.2-мм на ствол кал. 75-мм старинная русская «putilowka» не сильно отличалась от «трехдюймовки», особенно на фото
Немцы тоже производили всякие экзерциции с нашими трофейными орудиями, например, Ф-22 и 52-К
Все равно они оставались нашими орудиями переделанными