Бойцы Красной Армии во время атаки под деревней Красная слобода

6 мая 2016 Добавил Timon 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
konnickГасDutikBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
konnick
Участник

Справа на фото наблюдает за атакой командир с биноклем или фотограф, на убитых красноармейцев он почему-то не обращает внимание.

Blue Fox
Участник

konnick: на убитых красноармейцев он почему-то не обращает внимание.

Командиру в бою особенно некогда отвлекаться на своих убитых солдат, его задача постараться сделать так, чтобы их количество не увеличилось ( вовремя заметить и приказать подавить огнём ожившую огневую точку или отдать команду на совершение манёвра, например ).

konnick
Участник

И много он увидит, смотря на ноги атакующих, или это разведка боем.Тем более смотрит в сторону, но только не в направлении атаки. Чем он подает команды и кому? Тут впору прекращать атаку, так как на первых десяти метрах из 14 солдат двое уже лежат. Странное фото.

Blue Fox
Участник

konnick: смотрит в сторону, но только не в направлении атаки. Контролирует фланг атакующей цепи на предмет открытия огня вражеским пулемётом. konnick: Чем он подает команды и кому? Голосом, связисту рядом с ним или в трубку полевого телефона которая может быть у него в руках для связи с поддерживающими подразделениями ( миномёчиками, артиллеристами и т. д. ). konnick: Тут впору прекращать атаку, так как на первых десяти метрах из 14 солдат двое уже лежат. Вполне могут быть потери от предыдущей атаки, от огня неподавленного артподготовкой пулемёта на фланге. После повторного удара артиллерией по его позиции командир предпринял новую атаку, но при… Читать далее »

Dutik
Участник

Если этот «Ванька-взводный» самовольно «прекратит атаку» — думаю, что в следующую атаку он побежит уже рядовым.
В пользу «теории заговора» — фотограф стоит в полный рост, а командир — в пилотке без каски, что есть прямое нарушение Боевого Устава.

Гас
Участник

Konnick балбес, даже дискутировать не хочется по его ереси
Dutik`у на счёт фотографа в полный рост отмечу, что ради хороших годных кадров военные кореспонденты порой рисковали. Читал воспоминаниия одного известнейшего корреспондента, писателя, поэта как он с напарником под огнём вставал в полный рост, чтобы получилось сфотографировать бойцов, ведущих ответный огонь из траншее с задуманного ракурса. Солдаты РККА в окопе стреляют, а эти двое над дними встали под пулями. Причём вставать вообще-то можно было одному фотографу, а писатель поднялся из чувтсва солидарности, просто одинаково подставляясь. Такие дела

Про каску и устав — уставы особенно живучи в штабах

konnick
Участник

У наблюдающего справа в руках похоже подрывная машинка с проводами

76709e10f1971fb5881e27c160cc9c76.jpg
konnick
Участник

Еще фото из этой серии —

1494095649.jpg