Советские торпедные катера типа Г-5, загруженные минами

22 июля 2010 Добавил DINAMIT 6 комментариев
Фото
Категория: Советские корабли

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Blue FoxGeografвасилийsavvara Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Думаю, что это катера Черноморского флота ( если судить по очертаниям береговой линии) , азначит может быть одно из соединений торпедных катеров, которыми командовали капитан 1 ранга А. М. Филиппов и капитан 2 ранга В. Т. Проценко.

Р.S. Рыщу уже неделю в попытках определить тип мин, но пока не получается, в широком доступе в библиотеках нет такой инфы, только основные типы мин, а доступа к специализщированной литературе нет. Бывший тесть подводник — минер » ущел в астрал » с помощью водки, так что спросить не у кого. :)

Geograf
Участник

На фото катера 2 БТК Черноморского флота. 1943 год. Мины, если мне не изменяет память, типа Р-1.

savvara
Участник

Мелковаты мины. Такими крупный корабль врядли потопить удастся.

василий
Участник

Мощность мин не слишком большая,видимо по большей площади минирования за счет количества,их основная цель если взорветься у борта какой нибудь большой посудины врага нанести повреждение.

Geograf
Участник

Мины типа Р-1 предназначались для постановки на реках и озёрах. Там их заряда в 40кг ВВ вполне хватало. В морских заграждениях их использовали на меловодье.

Blue Fox
Участник

savvara василий Эти мины выставлялись на коммуникациях противника основной их задачей было воспрепятствовать продвижению конвоев противника типа, » пролетели «, быстро поставили , желательно на фарфатерах и в проходах между минными полям или на уже протраленых участках и » улетели » назад, а там противник пусть гадает что — где, а корабли уже не пустит , плюс скорость катеров и их малая осадка что делает возможным хождение по минным полям установленным на крупные корабли и ПЛ. Ну и не будем забывать вариант постановки мин » минная банка » ( опять же история с броненосцем » Петропавловск » который как раз… Читать далее »