Экипаж советского катера МО-103

16 июня 2010 Добавил DINAMIT 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
cthuXoxolsavvaramihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

В сентябре того же года наши подняли субмарину U-250 и отбуксировали её в Кронштадт. На лодке были обнаружены новейшие, секретные, акустические торпеды Т-5 «Цаункёниг» — «Королевский забор». После ознакомления с её устройством, копии схем и чертежей были переданы английским специалистам по личной просьбе У.Черчилля.

mihel
Участник

savvara: акустические торпеды Т-5 «Цаункёниг» — «Королевский забор»

Немного поумничаю- Zaunkonig-надо переводить как Король забора,так в Германии называют птицу Крапивника.
Предшествующая модель акустической торпеды называлась кажется Ястреб.

savvara
Участник

Это был первый успех наших моряков на Балтике, в борьбе с подводными лодками противника, в 1944 году и второй с начала войны (первая немецкая подлодка — U-144, была потоплена в 1941 году нашей подводной лодкой Щ-307).

Xoxol
Участник

Да, торпеды были переданы для изучения союзникам. Позже этот эпизод стал причиной новых чисток на флоте, в ходе которых был снят с должности нарком Кузнецов, арестованы его ближайшие заместители и многие прошедшие войну офицеры были изгнаны со службы. Происходило это зимой 1947-1948 годов. Непонятно коим образом к этому делу привязали и Коленко. Его тихо выпихнули в отставку и он долгие годы работал скромным художником-оформителем в Военно-морской библиотеке.

cthu
Участник

Xoxol:

Насколько помню, было возбуждено уголовное дело, 2 первые стадии которого: дознание и предварительное следствие. На дознании устанавливается факт совершения преступления, на следствии — выявляется подозреваемый(е)и собирается доказательная база. А дальше все просто: торпеды были переданы — были; откуда взялись — с U-250; кто утопил — Коленко, следовательно он — лицо, своими действиями спровоцировавший уголовное деяние. Вот Вам и привязка к делу. Хорошо еще, что помнили, что он лодку таки утопил и в качестве подозреваемого (обвиняемого) не привлекли.