Советские саперы возводят деревянный мост через реку

9 апреля 2012 Добавил DINAMIT 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Афанасьев АлександрmenwarZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Фотография зацепила передаёт атмосферу сапёров. Всё же тяжёлая рутинная фронтовая работа у них, кряхтенье солдат,буханье брёвен, звон топоров, жужжание пил, стук о дерево, отрывистые команды офицеров, сочный отборный мат. Ещё и солнышко припекает гимнастёрки уже так пропитались потом что солёные разводы появились, а надо всё быстро делать и качественно, а речушка не глубокая наверняка прогрелась у мужиков наверно колени дрожат раздеться и бухнутся в водичку хорошенько освежится и привести себя в порядок и постирать. Эх..война..

menwar
Участник

Кому то из начальства не терпится на виллисе крепость моста испытать.

Афанасьев Александр
Участник

Мой дед, Афанасьев Гаврила Петрович, был сапёром-понтонёром сначала на Калининском фронте, затем на Втором Белорусском. Он рассказал: «Там не стоишь возле бревна, раздумывая, поднять его или не поднять — поднимаешь сразу.»

Афанасьев Александр
Участник

Дедушка рассказывал: «Мы, саперы-понтонёры, были на подножном корме. Сами голодные, завшивевшие, варили мёрзлое мясо мёртвых лошадей. Если и выдавали суп, то такой, что русские солдаты, глядя на него, говорили: «Москву видать!». А у артиллеристов в ящиках чего только не было. Спали так: разводили большой костёр, когда он прогорит, сметали пепел, ложились на место костра вплотную друг к другу. Земля грела, как на печи. Утром просыпаемся, у одного в одном месте выгорела одежда, у другого в другом. Если бы не было бересты, замёрзли бы. Командование на передовую и не заглядывало. Лейтенанты были с нами же вместе. На войне больше всего солдат… Читать далее »