Советские разведчики преодолевают водную преграду [1]

8 апреля 2012 Добавил DINAMIT 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикZloveGroAnt_RnDFaza Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Это модернизированный образец комплекта МПК с «ластоногими» гидробрюками которые обеспечивали гребок каждой ногой и количество секций увеличено вплоть до 16, что вас и несколько смутило на фото. При модернизации убрали металлические утяжелители (железные оцинкованные пластины) и серьёзно снизили вес комплекта с 16 кг до 6.5 кг. Очень интересная штука кстати использовалась не только разведчиками но и снайперами встречал фото и расчётами миномётов.

menwar
Участник

А на берег занятый противником предполагалось в таком костюмчике выбираться?

Faza
Участник

Пошли мы к Петрокрепости на катерах со стороны Ладожского озера. А к берегу стали добираться вплавь на «гусях-лебедях». Так звали в те дни изобретенный для переправы по воде костюм: резиновый комбинезон вместе с сапогами. Поверх костюма пловец натягивал и пристегивал ремешками спасательный круг, набитый соломой или сеном. От резиновых сапог плавники шли, как перепончатые гусиные лапы. Они то складывались, то разворачивались – грести можно. На тихой-то воде в них легко плыть, а здесь волна катит. Кое-кого перевернуло вниз головой. Воздух из костюма перешел в сапоги, плав­ники надулись, и боец торчит, как поплавок, так что без посторонней помощи не обойтись Это… Читать далее »

Ant_RnD
Участник

Наверно конец весны 1943 «Война в плавнях» на Таманском полуострове. Камыш стоит высокий высохший прошлогодний, молодой еще не поднялся.
Первый боец с трофейным MP, тот что за ним с ППС вроде.

Участник

Это бои за Таманский полуостров, форсирование реки Курки, дата примерно 21 сентября 1943 года, день освобождения станицы Курчанской. В Темрюке,в историко-археологическом музее есть копия военной кинохроники и с нее распечатанные отдельные кадры — в том числе и этот снимок. Хроника в музей попала так: в 70-е годы показали по ТВ фильм «Освобождение», в который вошли подлинные военные хроники. И неожиданно жители Темрюка,пережившие оккупацию увидели реальные кадры освобождения города. Запросили архив и в музей прислали короткий документальный фильм.

ZloveGro
Участник

Ещё фото этих ребят.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Faza: На тихой-то воде в них легко плыть, а здесь волна катит. Кое-кого перевернуло вниз головой. Воздух из костюма перешел в сапоги, плав­ники надулись, и боец торчит, как поплавок, так что без посторонней помощи не обойтись

вот это сразу экстремально и смертельно опасно, полагаю. ещё и оружие/боекомплект в вещмешке теперь тянут вниз.