Позиция немецкого пулеметного расчета в одном из домов Сталинграда

7 февраля 2012 Добавил Timon 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
AndrejAlex GMnachtigallwanadooГлашатай Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Глашатай
Участник

А вот скажите, кирпичи, наложенные поверх амбразуры — насколько это серьёзно? Они, вроде, ничем не скреплены и при попадании даже обычной пули или осколка не рискует ли стрелок получить кирпичом по каске? Это, конечно, не смертельно, но, согласитесь, неприятно.

zveroder
Участник

Так как огневая точка временная, то и обустройство её соответствующее.Если сажать всё на раствор то это явно привлечёт внимание, что повлечёт за собой артобстрел и т.д.

Sergius
Участник

Глашатай:

Однако, получить по каске пулей — еще менее приятно.

Глашатай
Участник

Согласен, но это условное укрытие рухнет даже от взрывной волны. После чего вести огонь станет не очень удобно, кирпичи ограничат подвижность оружия. А разгребать получившийся завал в бою — просто не будет времени. Я это к чему. А не постановочное ли фото для агитации или личного альбома?

wanadoo
Участник

На мой скромный взгляд, военные в большей степени рискуют лишиться глаз. Проёмы между кирпичами немалые, начнись даже не плотная стрельба, пули высекут столько осколков, щебени и пыли, что простоять здесь будет тяжело. Это не место постоянной немецкой дислокации, а временной укрытие. Скажем, 15 минут назад эти «боши» захватили это здание, сейчас ждут ответной атаки, а дальше опять побегут в бой

nachtigall
Участник

Весьма грамотно оборудована позиция пулеметчика — прицельный огонь по стрелку вести не получится. Летящие обломки кирпича это не пули + те кирпичи что наложены сверху скорее просто для более увереного самочувствия расчета — там в основном мелкие куски чего не скажешь про первые ряды до бойницы. Заряжающий (или скорее командир расчета) находится в стороне от стрелка и может без проблем (не будет мешать огонь пулемета) наблюдать за сектором обстрела + сложены гранаты для обеспечения отхода расчета в случае жопы. Думаю что не смотря на всю кажущуюся безсмысленность такого укрепления оно у расчета не одно (учитывая что третий человек в расчете… Читать далее »

Alex GM
Участник

Глашатай: А вот скажите, кирпичи, наложенные поверх амбразуры — насколько это серьёзно?

Типичная, весьма не вредная практика при позиционных, боевых действиях в населенных пунктах, в том числе применяемая и в современых условиях (СКР).

Andrej
Участник

Думаю, что спор здесь не уместен! Солдаты наверняка не новички, и знают — что приемлемо, а что нет! И раз они так сделали — значит сделали ровно на столько, на сколько была необходимость и имелась возможность! Не больше, не меньше!