Раздача кофе спасенным морякам с затонувшей немецкой подлодки U-175 на палубе «Спенсера»

18 ноября 2011 Добавил AK73 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
QwalkerDeltaclnlRussJarscitizen Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Поразительная фотография. Обстановка на палубе прямо таки теплая, как будто из воды выловили братьев по оружию, а не врага, только что бывшего смертельно опасным. Фото очень трогательное — приятно в лице американцев на снимке видеть людей, которые и в такой ситуации остаются людьми.

Karandr
Участник

Немцы то же, аккуратно вылавливали тонуших с потопленных кораблей, кормили, поили, давали покурить, а потом так же аккуратно передавали спасенных на берег, где они попадали в концлагеря и загибались там от голодухи и болезней.

Nik11
Участник

Я думаю тут дело в том, что моряки не делят море на свое или чужое. Оно равнодушно и не принадлежит никому. Потому и «человек за бортом» призывает спасти любого. Убить врага в бою — почетно. Дать ему утонуть у тебя на глазах ( ведь он уже повержен ) — дикость. Так на любом флоте должно быть

Viktor
Участник

Karandr:

Или расстреливали из пулемётов

citizen
Участник

Некое подобие профессиональной солидарности имело место и в отношениях с противником. Летчики также не без уважения относились к своим коллегам-оппонентам, попавшим к ним в плен. Хотя, конечно, не всегда.

Jars
Участник

Надо всегда оставаться человеком. Убивать врага без жалости и сожаления. Но, к беспомощному врагу — относиться по человечески. Не у всех это получалось, не знаю, получилось бы у меня…

clnlRuss
Участник

Думаю, причина такой лояльности в том, что эти народы — немцы и американцы — не сталкивались в бою за выживание своего народа. И не творили немцы на американской земле того, что у нас. Нет в них ожесточения друг к другу. Не уверен, повели бы американцы себя также, если бы немцы устроили где нибудь в Минесоте такие зверства, что и у нас в Белоруссии.

Delta
Участник

clnlRuss
Бойцы Красной Армии тоже по-разному относились к пленным. Кто-то сразу расстреливал (даже пытали друг друга и немцы и наши, были и такие случаи), кто-то сигаретами угощал и перевязывал. По воспоминаниям бывшего полковника фон Люка русские были всякие. Были ублюдки, были благородные (и это при уровне ожесточения). Как везде и в любой армии.

Qwalker
Участник

Интересна модель «мобильника» у матроса на заднем плане, за щитком. ;) А, если серьёзно, это что, микрофон?