Немецкая САУ «Штурмтигр», захваченная союзниками в Миндене

22 октября 2011 Добавил stm 23 комментария
Фото
Источник информации о фото: www.gettyimages.com
Категория: Союзники в Германии, Другие тяжелые САУ Германии

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
PostmanantiobAlex GMRamcke Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
himic3
Участник

По анологии с современностью, «Штурмтигр» — пример «распила бабла», т. е. совершенно ненужная на тот момент машина, на которую потрачены так необходимые Германии корпуса «Тигров».

KAREL
Участник

himic3: . совершенно ненужная на тот момент машина, на которую потрачены так необходимые Германии корпуса «Тигров».

Все «Штурмтигры» не изготавливались вновь, а переделывались из линейных танков. Первая САУ была выпущена 15 сентября 1944г., к этому моменту «Тигры» уже были сняты с производства. А поскольку произвели все 18 машин, то о «распиле бабла» нет речи.

Sniper1549
Участник

совершенно ненужная на тот момент машина

А почему не нужная ???? ИМХО для оборонной войны очень даже и подходит

himic3
Участник

От наступающих танков бомбами отбиваться? Тем более, что в войска поступило чуть больше 300 выстрелов к «Штурмтигру». И не надо в качестве аргумента приводить случай, когда ракета «Штурмтигра» уничтожила 4 «Шермана», случай единичный.

KAREL
Участник

himic3: От наступающих танков бомбами отбиваться?

Причем тут танки? «Штурмтигр» создавался как тяжелое штурмовое орудие, предназначенное для уничтожения сильно укрепленных опорных пунктов противника.

himic3
Участник

Разрушение укрепленных пунктов предполагает наступление, а на период с лета 1944 и далее немецкие наступления можно по пальцам одной руки пересчитать, все больше оборона да «выравнивание линии фронта».

Ramcke
Участник

Еще ни одна кампания не выиграна глухой обороной.Ничего удивительного в том, что немцы создали этого монстра, я не вижу.

himic3
Участник

Ну тогда «Мышонок» вообще триумф рационализма!

Alex GM
Участник

himic3: укрепленных пунктов предполагает наступление

Кроме того, что было указано ув. KAREL по поводу уничтожения «сильно укрепленных опорных пунктов противника», при разработке данного типа вооружения, применение 380-мм ротационной ракеты предполагалось главным образом в уличных боях, и далее по тесту, при уничтожении сильно укрепленных объектов. А уличные бои на тот момент, были весьма и весьма актуальны.

himic3
Участник

Ну тогда приведите примеры актуальности и эффективности использования применения этой артсистемы.

doc-Zoidberg
Гость

С трудом представляю себе, ЭТО в уличном бою. Хотя наши не плохо применяли тяжелые танки в городах, но то танки. А как можно использовать сей бомбомет?

KAREL
Участник

himic3: Ну тогда приведите примеры актуальности и эффективности использования применения этой артсистемы.

«Штурмтигры» неплохо проявили себя при разрушении опорных пунктов на «Линии Зигфрида», захваченных американцами и при стрельбе по групповым целям.
А прототип использовали для обстрела Варшавы в ходе подавления восстания в августе 1944-го.

MAG-34
Участник

Вопрос — как эта хрень вообще заряжалась?

himic3
Участник

To Karel: сколько выстрелов было сделано в Варшаве? Что существенного могли сделать там 2 САУ и почему они не помогли остановить наступление Красной Армии?

Alex GM
Участник

MAG-34: Вопрос — как эта хрень вообще заряжалась?

Заряжание производилось из боевого отделения, с лотка с роликами, при помощи специального досылателя. Боекомплект мог составлять 14 снарядов. Загружались снаряды внутрь машины краном, через прямоугольный люк в крыше рубки.

Alex GM
Участник

doc-Zoidberg: С трудом представляю себе, ЭТО в уличном бою.

Хронику по боевому применению «Штурмтигр» можно посмотреть здесь

KAREL
Участник

himic3: Что существенного могли сделать там 2 САУ и почему они не помогли остановить наступление Красной Армии?

В Варшаве был только один прототип с рубкой из неброневой стали (а разве наше наступление на Варшаву не было остановлено немцами?). Кроме того 1001-я рота штурмовых мортир довольно успешно воевала в январе 45 года недалеко от Бонна. Т.ч. в целом за короткий отрезок боевых действий «Штурмтигры» неплохо себя зарекомендовали.

himic4
Участник

Уважаемые Karel and ALEX GM . Я ждал от вас какого-нибудь подтверждения эффективности «Штурмтигра», подкрепленного статистикой, а вместо этого увидел передергивание фактов и ссылку на хронику, подтверждающую лишь факт существования этой САУ, а не ее эффективности. Сами подумайте, как можно использовать в уличных боях орудие с таким «хайлом», самый маленький осколок, шальная пуля, попавшая в ствол в мгновение отправит экипаж на Марс.

Ramcke
Участник

Подробнеее, чем в ВИКИПЕДИИ, инфы не найти.

Alex GM
Участник

himic4: какого-нибудь подтверждения эффективности «Штурмтигра», подкрепленного статистикой

Легче задавать вопросы, несколько сложнее на них отвечать. Штурмтигров было выпущено всего 18 шт. Их применение началось лишь во второй половине 1944 г. Немцам, надо полагать, уже было особо не до статистики и подсчета выстрелов по Варшаве. А нам ее представить тем более сложно. Да никто и не утверждает, что это идеальный образец вооружения. С другой стороны, Вами так же не представлено ни одного факта статистики по неэффективности Штурмтигров. А «распил бабла», «орудие с таким хайлом», «отправка экипажа на Марс шальной пулей» это вего лишь эмоции.