Трофейный танк М3 «Стюарт», подбитый в ночном бою под Техумарди, и тело убитого советского солдата

17 октября 2011 Добавил Timon 14 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Эстонский исторический музей
Категория: Освобождение Прибалтики, Павшие в бою, Трофейные танки и САУ в вермахте, M3 / M5 «Стюарт»

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
КДВО1985Vovan35Weltkriegdmitkbedokur Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ded Egor
Участник

Интересно, Стюарт уже у Союзников отобрали или наш — ленд-лизовский?

bedokur
Участник

M3 «Стюарт» вообще-то танк американский… Видимо имеется ввиду, что захвачен он у англичан.

Oleg1983
Участник

Скорее всего — бывший наш, но по причине неконкурентоспособности с современными танками отправленный служить на второстепенный театр. К тому же кресты нарисованы уж очень небрежно для немцев — если б захватили у англичан и переправляли допустим из Северной Африки, то потрудились бы намалевать аккуратно.

bedokur
Участник

Трофейный английский танк М3 «Стюарт»

В подписи к фотографии четко присутствует слово «английский». А если по происхождению танк из США, то значит его захватили у англичан. Или ошибка в комментарии

bedokur
Участник

Кстати — дата фото октябрь 1944. А день «Д» когда у нас был? Значит могли притащить и не из Африки

Oleg1983
Участник

Могли, конечно, по что-то мне подсказывает, что в октябре 1944-го немцам было уже не до таскания всякой устаревшей техники из одного конца Европы в другой
Вечная память павшим на Сааремаа нашим бойцам. Немного они не дотянули до Победы…

himic3
Участник

«Стюарты» использовались советской стороной на всех фронтах.Пример массового применения неудачный десант в Озерейке под Новороссийском в 1943. http://waralbum.ru/15561/

bedokur
Участник

himic3:

ничего не имею против. Вопрос в другом — кто же его всё-таки «потерял»? Из-под Новороссийска его тоже через всю Европу тащить себе дороже…

himic3
Участник

Ты только что оставил комментарий под фото «Стюарта» на Западном(Калининском)фронте. До благословенной Эстонии не так уж и далеко. Все «Стюарты» озерейског десанта сгорели(для справки).

bedokur
Участник

Там дата — февраль 42-го, а тут октябрь 44-го. Они его почти три года «холили» и кресты должным образом не нарисовали? Не похоже это на гансов.

dmitk
Участник

Да не кто его никуда не таскал не из какой Африки, понятно дело, что танк советский, и был захвачен немцами в боях на Сааремаа. Советский десант усилен был этими танками, т.к. танки лёгкого класса и их проше десантировать по морю, при отсутствии на тот момент в составе Балтфлота специальных десантных средств, не тащить же по морю КВ и ИСы….. И кресты нарисованы в спешке, потому что к примеру, вчера танк захвачен у противника, на через пару часов потерян, не до ерунды уже тогда было…. Красивые кресты немцы рисовали, когда к примеру, какое либо подразделение имевшее трофейную технику отправлялось на отдых… Читать далее »

Weltkrieg
Участник

Ув. dmitk! Этот танк физически не мог быть захвачен на Сааремаа. Во-первых, с 5 по 8 октября немцы активно драпали на всех направлениях, покрыв 70-80 км. Только отстреливались на отдельных рубежах. Сильных боев не было. Во-вторых, с советской стороны в этот период там воевали исключительно подразделения Эстонского стрелкового корпуса, у которых не могло быть подобной техники! На вооружении танкового полка корпуса состояли Т-34/76. Был полк самоходчиков на СУ-76. И это все. Я практически уверен, что немцы притащили «Стюарт» с собой. Он не участвовал в боях на Сааремаа, находясь в Курессааре. Туда он прибыл по морю вероятнее всего из Риги. Именно… Читать далее »

Vovan35
Участник

вот фотка озерейских «Стюартов» — они восстановлению не подлежат

КДВО1985
Участник

Здесь же есть фотки и целых либо незначительно повреждённых машин.Румыны много кадров нащёлкали.