Группа местных жителей и пленные красноармейцы в ожидании селекции

8 октября 2011 Добавил stm 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Mental_FRamckePostmanKarandrUpir Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Upir
Участник

Странные пленные — у одних ремни забрали, у других оставили.

Karandr
Участник

Очень непринужденная и спокойная обстановка, не чувствуеться тревоги за свое ближайшее будущее, солдаты в непринужденных позах развалились на травке, девушка им попить водички принесла, немец не попавший в кадр, что то ей говорит..Однако охраняют их не обычные полицаи или жандармы, а ссманы.
Интерестно, чем закончиться эта идилия? Могут раастрелять, прям там у забора, просто так, для порядка, а могут и в лагеря.
Фото хорошо тем, что пойман в кадр реальный момент, без позерства и постановки, как есть..

Postman
Участник

Аккуратная кирпичная кладка с белой затиркой швов, замысловатый фасад двери, водосточная трубв, черепица на доме напротив, тут все не русское какое то. Это какая-то заграница и даже не Прибалтика наверняка. Думается это остарбайтеры уже в Германии ждут «покупателей». Очень расслаблены, понимают что смерть вроде как не грозит пока.

Mental_F
Участник

Postman: Это какая-то заграница и даже не Прибалтика наверняка.

Аккуратных домиков с замысловатой кладкой и в западной части СССР хватало. Вот черепичные крыши (на заднем плане) действительно встречаются редко. Зато гражданские — точно не немцы. Солдаты в плену недавно: не успели отощать и форма на них начального периода войны. А в то время немцы еще не начали угонять население в Германию, к тому же, некоторые из гражданских пожилые люди, а таких в остарбайтеры не брали. Любопытный снимок, и что за термин «селекция», отбор на тот свет?

Ramcke
Участник

Гражданские — переселяются или собраны для отправки в концлагерь, солдаты недавно попали в плен без боя, их беззаботность можно объяснить тем, что они попали в плен к финнам, и все это происходит в Карелии или Финляндии.

Mental_F
Участник

А почему именно к финнам? И что весит на груди у караульного солдата, мотоциклетные очки?