Советский эшелон с танками Т-40 следует на фронт

2 октября 2011 Добавил Evgeniy 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
IvanZloveGroanatol.bakotaprDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
himic3
Участник

Язык не поворачивается назвать это танком, как и немецкий Т-I.

DINAMIT
Участник

Воевать лучше с Т-40, чем без него.

kotapr
Участник

Интересна платформа — обычная платформа того времени имела по одной колёсной на тележку и общую грузоподъёмность порядка 20 т. Здесь платформа практически современная с грузоподъёмностью до 60 т. Непонятно как закреплены машины, похоже под гусеницы подложено что-то и всё?
Такие машины остро понадобились в 43, 44 при форсирование больших рек, но с производства уже были сняты.

kvn-63
Участник

По воспоминаниям ветеранов с ДШК (как на Т-40) можно было срезать крышу дома. В 41-42г любому танку цены не было, тягачи Комсомолец в атаку ходили…

Участник

Меня платформа смущает. Очень современно выглядит. Может быть ошибаюсь, но не было в 41 у нас таких ж/д платформ.

DINAMIT
Участник

Алексей: Меня платформа смущает. Очень современно выглядит. Может быть ошибаюсь, но не было в 41 у нас таких ж/д платформ.

Усиленные четырёхосные платформы в то время были. Это не современная платформа — у неё деревянные борта, на современных только железные. Следом все платформы идут более распространённые — двухосные.

kotapr
Участник

DINAMIT Это не современная платформа — у неё деревянные борта, на современных только железные. Следом все платформы идут более распространённые — двухосные.
В колёсных тележках данных платформ колёсные пары вращаются в буксах скольжения, а на современных используются подшипники. Буксы — имеют крышку для доливки веретёнки. Были случаи, когда партизаны подсыпали в них песок, что приводило к разрушению оси колёсной пары на ходу.
Деревянные борта ещё встречаются до сих пор.

anatol.ba
Участник

kotapr: акие машины остро понадобились в 43, 44 при форсирование больших рек,

Не путаете с Т-30?

kotapr
Участник

Не путаете с Т-30?
Т-40 с водным движетелем, Т-30 без него, а вместо ДШК ТНШ 20 мм.
Однозначно не скажу, но возможно — ствол под чехлом длинноват.

anatol.ba
Участник

kotapr:

Да, лопухнулся. Т-40 — плавающий. Т-30 — с 20-мм орудием (не плавал). Всего — 443 танка трёх модификаций. Следует доверять подписи под фото, т.к. 20-мм длиннее по отношению к корпусу.

ZloveGro
Участник

himic3: Язык не поворачивается назвать это танком, как и немецкий Т-I. А я бы назвал и более того удачной техникой уже получше немецкой «единички» вполне сносная техника крупнокалиберный пулемёт прекрасно справлялся с живой силой немецкими бронетранспортёрами и бронеавтомобилями и с теми же «единичками» уж их он мог его прошить, танк плавал, а это выигрыш ещё в боевом отделении по мимо экипажа могли находится 3 красноармейца на полную выкладку. Низкое удельное давление на грунт и высокая удельная мощность позволяли Т-40 демонстрировать очень хорошие ходовые качества на грунтах со слабой несущей способностью. А патрулирование, охранение уничтожение диверсантов и прочее. При грамотном применении… Читать далее »

Ivan
Участник

himic3: Язык не поворачивается назвать это танком, как и немецкий Т-I.

Если вы думаете что у немцев прямо одни т4 в войсках были с длинными пушками — то ошибаетесь. У них та еще солянка в начале войны была, со всей европы, причем немало было образцов бтт с которой даже дшк справлялся. Все от применения зависело. К сожалению в начале ВОВ наши учились воевать, ошибок было море, отсюда и сравнительно невысокая эффективность применения легких БТТ относительно немцев.