Рядовой вермахта Франц Грассер в окопе с пулеметом MG-34 на станке
Рядовой вермахта Франц Грассер (Franz Grasser, 26.03.1911 — 13.11.1944) в окопе с пулеметом MG-34 на станке. Пулемет с магазином на 50 патронов. Немецкие позиции близ деревни в Курской области (ныне один из районов Белгородской области).

Рядовой вермахта Франц Грассер (Franz Grasser, 26.03.1911 — 13.11.1944) в окопе с пулеметом MG-34 на станке. Пулемет с магазином на 50 патронов. Немецкие позиции близ деревни в Курской области (ныне один из районов Белгородской области).

![Рядовой вермахта Франц Грассер подстригает себе усы, стоя в окопе [2] Фото](/photocache/43/80/94/438094-files/438094-rand.jpg)
![Рядовой вермахта Франц Грассер читает письмо в окопе [2] Фото](/photocache/43/82/38/438238-files/438238-rand.jpg)
![Рядовой вермахта Франц Грассер подстригает себе усы, стоя в окопе [1] Фото](/photocache/43/80/91/438091-files/438091-rand.jpg)
![Рядовой вермахта Франц Грассер читает письмо в окопе [1] Фото](/photocache/18/00/83/180083-files/180083-rand.jpg)
![Рядовой вермахта Франц Грассер читает письмо в окопе [3] Фото](/photocache/41/36/29/413629-files/413629-rand.jpg)
![Рядовой вермахта Франц Грассер стрижется в полевых условиях в Курской области [2] Фото](/photocache/12/81/41/128141-files/128141-rand.jpg)









Непривычно мелкий для немцев окоп, станок в зенитном положение — в 43 г. 7,92 слабоват слабовато против самолётов, а против пехоты высоковат профель.
Эх земелька — чернозём какой!
Чувствуется какая-то несуразность. Для поражения воздушных целей патроном 7.92 требуется достаточная масса огня и металла, а тут 50 выстрелов у скорострельного MG-34 улетят за секунды.
Может коробку потеряли и повесили что есть?
Если я не ошибаюсь то нашивка старшего стрелка. Не уверен.
Только не старшего стрелка , а ( в вольном переводе ) старшего солдата. Хотя там должна быть звездочка, но может быть на фото края слились и получился ромб.
Всё-таки старший стрелок — обер-шуце, а не обер-зольдат. А может какой другой обер-…
Пусть Вас не смущает зенитное положение станка и приподнятый ствол пулемета. Если ствол опустить горизонтально, то для стрельбы по наземным целям вполне приемлемо будет, очевидно с этой целью его и установили. Кстати, этот вариант установки обеспечивает круговой сектор обстрела без суеты по перемещению пулемета (ячейка похоже тоже круглой формы).
Насколько возможно рассмотреть, коробки имеются в наличии в количестве 2-х штук (см. под станком)
На мой взгляд, к ПВО пулемет отношения не имеет. Просто центр тяжести пулемета находится позади оси крепления. Вот он и задрался вверх.
На пулемёте зенитный прицел. Станок пулемёта был неустойчив. Часто на фото можно увидеть дополнительный груз на станке.
обер-шутсе это звание или должность?
Обершутце — звание.Обученный солдат.Как этот на снимке — скорее всего первый номер пулемётного расчёта.
Судя по всему, пулемет установлен на обртном склоне холма.
В таком случае его «завышенность» понятна: от пуль прикроет холм.
Вот с осколками, правда, сложнее….
Можно предположить, что гнездо оборудовано как огневая засада. Чтобы с малой дистанции кинжальным порезать наступающую из-за холма пехоту.